www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val d'oise
Actualités
Championnats 95 Minimes et Triathlons Benjamins
26 Juin 2005 - Jacques MALLET
Championnats 95 Minimes et Triathlons Benjamins

Championnats 95 Minimes et Triathlons Benjamins

En premier lieu, il faut saluer la performance de Damien MONCHOIS qui égale le record de France du 100 m Minimes en 11"11.

A signaler également un nouveau record départemental à la perche BEF avec une barre franchie à 2m65 par Marine SAVARY.

Les challenges de spécialités, dont c’était ce jour la dernière compétition, ont été remportés :

  • Sprint : Cesame Val d’Oise 95
  • Demi-fond : Cesame Val d’Oise 95
  • Haies :Coll la Justice
  • Sauts :Coll la Justice
  • Lancers : Coll la Justice

Résultats complets de la compétition : cliquer ici

 

 

 

 

Tous les Podiums Minimes


50m / MIF    
Champion(ne) 6''84 (+0.0) BATTAH Cynthia Athle 95's *
Vice champion(ne) 6''87 (+0.0) HOLL Claude Isab Coll la Justice
3ème (place) 7''20 (+0.0) REMILIEN Elodie Cesame Val D'oise 95*
100m / MIF    
Champion(ne) 13''04 (+0.0) LUSUKULA Audrey Coll la Justice
Vice champion(ne) 13''35 (+0.0) REMILIEN Elodie Cesame Val D'oise 95*
3ème (place) 13''53 (+0.0) GROCHOWSKI Melanie Auvers Athletisme
1 000m / MIF    
Champion(ne) 3'30''45  JOUBERT Amandine Entente Agglomeration Cergy Po
Vice champion(ne) 3'32''39  BIERMANN Mariam-nicole L'isle Adam Ac
3ème (place) 3'33''27  LAKROUT Melissa Aa Pays De France Athle 95*
2 000m / MIF    
Champion(ne) 9'05''39  SANE Gnima Montmagny Sports
80m Haies (76) / MIF    
Champion(ne) 12''71 (+0.3) JEUDANE Wendy Coll la Justice
Vice champion(ne) 13''01 (+0.3) FRABOULET Elodie Cesame Val D'oise 95*
3ème (place) 14''39 (+0.3) GROCHOWSKI Melanie Auvers Athletisme
200m Haies (76) / MIF    
Champion(ne) 32''03 (+0.8) FRABOULET Elodie Cesame Val D'oise 95*
Vice champion(ne) 32''25 (+0.8) SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle 95*
3ème (place) 32''56 (+0.8) JEUDANE Wendy Coll la Justice
Hauteur / MIF    
Champion(ne) 1m64  HOLL Claude Isab Coll la Justice
Vice champion(ne) 1m44  GUAYE Meymouna Coll la Justice
3ème (place) 1m44  REMILIEN Elodie Cesame Val D'oise 95*
Perche / MIF    
Champion(ne) 2m80  GROCHOWSKI Melanie Auvers Athletisme
Longueur / MIF    
Champion(ne) 4m87 (NC) SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle 95*
Vice champion(ne) 4m75 (NC) LUSUKULA Audrey Coll la Justice
3ème (place) 4m73 (NC) BIERMANN Mariam-nicole L'isle Adam Ac
Triple Saut / MIF    
Champion(ne) 11m18 (NC) JEUDANE Wendy Coll la Justice
Vice champion(ne) 10m19 (NC) SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle 95*
3ème (place) 9m93 (NC) BADJA Safia Coll la Justice
Poids (3 Kg) / MIF    
Champion(ne) 11m16  GATEAU Sabrina Coll la Justice
Vice champion(ne) 9m66  QUIONQUION Laurianne Aa Pays De France Athle 95*
3ème (place) 9m49  BATTAH Cynthia Athle 95's *
Disque (0.8 Kg) / MIF    
Champion(ne) 28m56  GATEAU Sabrina Coll la Justice
Vice champion(ne) 26m21  QUIONQUION Laurianne Aa Pays De France Athle 95*
3ème (place) 24m49  GUAYE Meymouna Coll la Justice
Marteau (3 Kg) / MIF    
Champion(ne) 32m97  CARREYRE Ophelie Athle 95's *
Vice champion(ne) 29m59  ALLEAU DESCORMIERS Julie Ac Nord Val D'oise
3ème (place) 26m60  BLONDEAU Fanny Aa Pays De France Athle 95*
Javelot (500 G) / MIF    
Champion(ne) 20m11  GOULMY MAES Melanie Entente Agglomeration Cergy Po
Vice champion(ne) 19m49  BADJA Safia Coll la Justice
3ème (place) 19m47  GIRAULT Marie C.c. Taverny Athletisme
4 X 60m / MIF    
Champion(ne) 31''93   Aa Pays De France Athle 95*
2 000m  Marche / MIF    
Champion(ne) 12'58''39  FAURE Mathilde Entente Agglomeration Cergy Po
50m / MIM    
Champion(ne) 6''19 (+0.0) MONCHOIS Damien Ea Franconville Le Parisis
Vice champion(ne) 6''29 (+0.0) PYREE Alexandre Entente Agglomeration Cergy Po
3ème (place) 6''51 (+0.0) MAYEKO Teddy Cesame Val D'oise 95*
100m / MIM    
Champion(ne) 11''11 (+1.7) MONCHOIS Damien Ea Franconville Le Parisis
Vice champion(ne) 11''31 (+1.7) PYREE Alexandre Entente Agglomeration Cergy Po
3ème (place) 11''69 (+1.7) MAYEKO Teddy Cesame Val D'oise 95*
1 000m / MIM    
Champion(ne) 2'43''44  TEYSSOT Mathis Cesame Val D'oise 95*
Vice champion(ne) 2'44''14  LOISEL Guillaume Entente Agglomeration Cergy Po
3ème (place) 2'44''55  SABALOT Stephane Entente Agglomeration Cergy Po
3 000m / MIM    
Champion(ne) 10'21''66  JOHANNIN Jeremy Ac Nord Val D'oise
Vice champion(ne) 11'34''83  LOUKILI Aziz Ac Nord Val D'oise
3ème (place) 12'13''08  EL OUARZ Annas Ac Nord Val D'oise
100m Haies (84) / MIM    
Champion(ne) 14''11 (+0.1) RAMIE Jeremy Entente Agglomeration Cergy Po
Vice champion(ne) 14''63 (+0.1) GUILTAT Basile Acs Cormeilles-en-parisis
3ème (place) 15''03 (+0.1) BERNARDO David (Por) Aa Pays De France Athle 95*
200m Haies (76) / MIM    
Champion(ne) 26''88 (+1.3) BERNARDO David (Por) Aa Pays De France Athle 95*
Vice champion(ne) 27''43 (+2.0) GUILTAT Basile Acs Cormeilles-en-parisis
3ème (place) 28''86 (+2.0) BOUCHET Kevin L'isle Adam Ac
Hauteur / MIM    
Champion(ne) 1m72  GANDA Golby Coll la Justice
Vice champion(ne) 1m68  RAMIE Jeremy Entente Agglomeration Cergy Po
3ème (place) 1m68  TOUZI Badr Entente Agglomeration Cergy Po
Perche / MIM    
Champion(ne) 3m20  L'HEUREUX Cedric Ea Franconville Le Parisis
Vice champion(ne) 3m20  LUCAS Maxime Entente Agglomeration Cergy Po
3ème (place) 2m60  PHILIPPE Jonathan Acs Cormeilles-en-parisis
Longueur / MIM    
Champion(ne) 6m19 (NC) MONCHOIS Damien Ea Franconville Le Parisis
Vice champion(ne) 6m16 (NC) RAMIE Jeremy Entente Agglomeration Cergy Po
3ème (place) 5m90 (NC) GUILTAT Basile Acs Cormeilles-en-parisis
Triple Saut / MIM    
Champion(ne) 12m40 (NC) TOUZI Badr Entente Agglomeration Cergy Po
Vice champion(ne) 12m02 (NC) GANDA Golby Coll la Justice
3ème (place) 11m99 (NC) PYREE Alexandre Entente Agglomeration Cergy Po
Poids (4 Kg) / MIM    
Champion(ne) 13m97  BAILLARD Jeremy Ea Franconville Le Parisis
Vice champion(ne) 12m16  LELONG Thibault L'isle Adam Ac
3ème (place) 11m70  BERNARDO David (Por) Aa Pays De France Athle 95*
Disque (1.2 Kg) / MIM    
Champion(ne) 50m30  BAILLARD Jeremy Ea Franconville Le Parisis
Vice champion(ne) 31m90  TOUZI Badr Entente Agglomeration Cergy Po
3ème (place) 29m83  GUILTAT Basile Acs Cormeilles-en-parisis
Javelot (600 G) / MIM    
Champion(ne) 40m90  BAILLARD Jeremy Ea Franconville Le Parisis
Vice champion(ne) 38m13  L'HEUREUX Cedric Ea Franconville Le Parisis
3ème (place) 36m07  SABALOT Stephane Entente Agglomeration Cergy Po
4 X 60m / MIM    
Champion(ne) 27''74   Entente Agglomeration Cergy Po
Vice champion(ne) 28''10  Athlète X Ea Franconville Le Parisis
3ème (place) 30''28  Athlète X Acs Cormeilles-en-parisis

Résultats Finaux des Challenges de Spécialités

Sprint 
Cesame Val D'oise 95* 1669
Ea Franconville Le Parisis 1508
Coll la Justice 1408
Aa Pays De France Athle 95* 1399
Entente Agglomeration Cergy Po 1363
Athle 95's * 1276
Acs Cormeilles-en-parisis 1015
C.c. Taverny Athletisme 840
L'isle Adam Ac 825
As Saint-ouen-l'aumone 784
Montmagny Sports 677
Coll Landowska 350
Auvers Athletisme 342
Union Nors Est 95 A 316
Ac Beauchamp 248
Ac Goussainville 122
Cmo D Orville De Louvres 108
Usc Magny-en -vexin 23
Ac Nord Val d'Oise 18
Demi-Fond 
Cesame Val D'oise 95* 874
Entente Agglomeration Cergy Po 797
Athle 95's * 692
Coll la Justice 625
L'isle Adam Ac 555
Ea Franconville Le Parisis 492
Acs Cormeilles-en-parisis 418
Aa Pays De France Athle 95* 391
C.c. Taverny Athletisme 364
Montmagny Sports 342
Usc Magny-en -vexin 268
Ac Nord Val d'Oise 178
As Saint-ouen-l'aumone 153
Union Nors Est 95 A 82
Coll Landowska 32
Saint-Brice Athlétisme 29
Auvers Athletisme 21
Cmo D Orville De Louvres 19
Haies 
Coll la Justice 1172
Aa Pays De France Athle 95* 1076
Cesame Val D'oise 95* 1057
Entente Agglomeration Cergy Po 897
Ea Franconville Le Parisis 785
Acs Cormeilles-en-parisis 712
Athle 95's * 454
As Saint-ouen-l'aumone 444
Coll Landowska 370
L'isle Adam Ac 348
Montmagny Sports 277
C.c. Taverny Athletisme 220
Union Nors Est 95 A 81
Auvers Athletisme 45
Ac Nord Val d'Oise 10
Usc Magny-en -vexin 7
Cmo D Orville De Louvres 4
Sauts 
Coll la Justice 1587
Ea Franconville Le Parisis 1495
Cesame Val D'oise 95* 1482
Entente Agglomeration Cergy Po 1295
Aa Pays De France Athle 95* 1274
Athle 95's * 1147
Acs Cormeilles-en-parisis 1135
L'isle Adam Ac 894
As Saint-ouen-l'aumone 773
C.c. Taverny Athletisme 700
Montmagny Sports 575
Coll Landowska 561
Auvers Athletisme 363
Union Nors Est 95 A 292
Ac Goussainville 126
Ac Beauchamp 118
Usc Magny-en -vexin 118
Ac Nord Val d'Oise 78
Cmo D Orville De Louvres 45
Saint-Brice Athlétisme 18
Lancers 
Coll la Justice 1477
Ea Franconville Le Parisis 1286
Cesame Val D'oise 95* 1252
Aa Pays De France Athle 95* 1116
Athle 95's * 1072
Entente Agglomeration Cergy Po 934
L'isle Adam Ac 859
Acs Cormeilles-en-parisis 837
As Saint-ouen-l'aumone 775
C.c. Taverny Athletisme 557
Montmagny Sports 517
Coll Landowska 415
Union Nors Est 95 A 223
Ac Beauchamp 154
Auvers Athletisme 151
Ac Nord Val d'Oise 135
Ac Goussainville 91
Usc Magny-en -vexin 64
Cmo D Orville De Louvres 27
Saint-Brice Athlétisme 22

13/11 >
24/10 >
17/10 >
09/10 >
05/10 >
31/08 >
17/08 >
12/07 >
11/07 >
04/07 >
23/06 >
22/06 >
03/06 >
29/05 >
26/05 >
16/05 >
09/05 >
28/04 >
27/03 >
19/03 >
Challenge CROSS
Challenge cross 2017-2018
cliquer ici pour tout savoir
Sélect Internationales
Athlètes Sélectionnés





Les Espaces

Nombre de Connexions

 
(n record avec 22 583 en mai 2010 : Cliquez ici