www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val d'oise
Actualités
France Cadets Juniors et Espoirs
15 Juillet 2006 - Jacques MALLET
France Cadets Juniors et Espoirs

De superbes championnats de France à Dreux 

Le Val d'Oise est premier département métropolitain pour le nombre de podiums avec 15 podiums à égalité avec le 93 (la Martinique obtient un score impressionnant de 31 podiums).

Lien vers la FFA : cliquez ici

Les Podiums   
100m  ESF     
Vice championne 11''75 (+0.0) SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle 95
200m  JUF     
3e  24''17 (+1.3) BAFLAN Joellie Entente Agglo Cergy Po
400m  JUF     
Vice championne 56''08  SOUNTOURA Fatima Aa Pays De France Athle 95
400m  ESF     
Championne 53''68  BEHI Symphora Cesame Val D'oise 95
Vice championne 54''27  MONTHE Johanna Franconville Ermont Eaubonne
1 500m  ESF     
3e 4'24''32  GUERET-LAFERTE Jennifer Franconville Ermont Eaubonne
100m Haies (84)  JUF     
Vice championne 14''04 (+0.7) AHAMADA Feta Cesame Val D'oise 95
Triple Saut / CAF     
Championne 12m41 (+3.3) N TIRI Indaye Entente Agglo Cergy Po
Poids (4 Kg)  ESF     
3e  13m37  DIABAKANA Christiane Cesame Val D'oise 95
Disque (1.0 Kg)  ESF     
Vice championne 46m65  LOMBI Christelle Franconville Ermont Eaubonne
4 X 100m  JUF     
3e  47''76  Athlète X Entente Agglomeration Cergy Po
4 X 100m  ESF     
Vice championne 46''62  Athlète X Aa Pays De France Athle 95
400m  JUM     
3e 48''35  NAPRIX Bruno Cesame Val D'oise 95
110m Haies (91)  CAM     
3e  14''23 (+0.4) CLEMENT Mickael Acs Cormeilles-en-parisis
Disque (1.5 Kg)  CAM     
Champion 51m03  BAILLARD Jeremy Franconville Ermont Eaubonne
  

Les résultats complets du Val d'Oise :

Cadettes      
100m   Série  7 12''73 +0.7 THEOPHILE Anne-sophie Entente Agglo Cergy Po
200m   Série  5 25''64 +3.2 BELLEAU Christine Aa Pays De France Athle
200m   Série  5 25''65 -0.2 HILARION Vanessa Entente Agglo Cergy Po
300m   Finale  B 2 40''76  HILARION Vanessa Entente Agglo Cergy Po
300m   Série   3 41''43  HILARION Vanessa Entente Agglo Cergy Po
800m   Finale  4 2'14''43  CAMARA Djeneba Usc Magny-en-vexin           
800m   Série    1 2'17''25  CAMARA Djeneba Usc Magny-en-vexin           
1 500m  Série   8 5'03''68  SUSSET Chloe Usc Magny-en-vexin           
100m Haies   Finale   7 14''42 +0.5 CHELIM Cecile Cesame Val D'oise      
100m Haies   Semi f.   4 14''51 +1.1 CHELIM Cecile Cesame Val D'oise       
100m Haies   Série    2 14''66 +1.4 CHELIM Cecile Cesame Val D'oise      
100m Haies   Série    5 15''17 +0.0 REMILIEN Elodie Cesame Val D'oise       
320m Haies   Série    8 53''61  ANTOINE Fanny Franconville Ermont Eaub
1500m St  Finale directe   4 5'19''52  SUSSET Chloe Usc Magny-en-vexin           
Hauteur  Concours    NC  CHELIM Cecile Cesame Val D'oise        
Hauteur  Concours   8 1m56  MERGIRIE Katleen Cesame Val D'oise        
Perche   Finale    13 2m90  LONGA Stephanie Franconville Ermont Eaub
Perche  Concours   6 2m90  LONGA Stephanie Franconville Ermont Eaub
Longueur   Finale    5 5m65 +0.3 N TIRI Indaye Entente Agglo Cergy Po
Longueur  Concours   2 5m55 +1.7 N TIRI Indaye Entente Agglo Cergy Po
Triple Saut   Finale    1 12m41 +3.3 N TIRI Indaye Entente Agglo Cergy Po
Triple Saut Concours   2 12m09 +1,6 N TIRI Indaye Entente Agglo Cergy Po
Triple Saut Concours  12 10m63 +3,0 GAMIETTE Laura Cesame Val D'oise       
Disque  Concours   10 34m14  MERGIRIE Katleen Cesame Val D'oise        
Juniors F      
100m   Semi f.    8 12''43 +1.3 SAHA Stephanie Cesame Val D'oise        
100m   Série    3 12''42 +0.9 SAHA Stephanie Cesame Val D'oise        
200m   Finale  A 3 24''17 +1.3 BAFLAN Joellie Entente Agglo Cergy Po
200m   Série    1 24''62 +2.4 BAFLAN Joellie Entente Agglo Cergy Po
200m   Série    5 28''48 -0.2 SOUNTOURA Fatima Aa Pays De France Athle
400m   Finale  A 2 56''08  SOUNTOURA Fatima Aa Pays De France Athle
400m   Finale  A 6 57''16  MATETA Stephie Cesame Val D'oise        
400m   Finale  A 8 59''66  GRAYON Anne-laure Entente Agglo Cergy Po
400m   Série    2 57''64  MATETA Stephie Cesame Val D'oise        
400m   Série    3 58''09  GRAYON Anne-laure Entente Agglo Cergy Po
400m   Série    2 57''18  SOUNTOURA Fatima Aa Pays De France Athle
400m   Série    6 60''55  KOTAN Keith Cesame Val D'oise       
1 500m   Finale    5 4'44''78  JACQUIN Anne-lise Franconville Ermont Eaub
1 500m   Série    3 4'44''54  JACQUIN Anne-lise Franconville Ermont Eaub
100m Haies   Finale    2 14''04 +0.7 AHAMADA Feta Cesame Val D'oise        
100m Haies   Semi f  2 14''51 +0.6 AHAMADA Feta Cesame Val D'oise        
100m Haies   Série   1 14''45 +0.8 AHAMADA Feta Cesame Val D'oise        
Triple Saut   Finale   11 11m71 +1.3 BAFLAN Julie Entente Agglo Cergy Po
Triple Saut  Concours   3 12m00 +4.3 BAFLAN Julie Entente Agglo Cergy Po
Poids   Finale    4 12m81  GUIGUI Charlene Cesame Val D'oise        
Poids  Concours   3 11m91  GUIGUI Charlene Cesame Val D'oise        
Disque  Concours   13 30m49  SAVARY Natacha Acs Cormeilles-en-parisis    
Marteau  Concours   11 36m59  GRIGNON Soeurette Franconville Ermont Eaub
Javelot   Finale    10 34m59  NIARE Tako Entente Agglo Cergy Po
Javelot  Concours   4 35m35  NIARE Tako Entente Agglo Cergy Po
4 X 100m   Finale    3 47''76   Entente Agglo Cergy Po
BAFLAN Julie,BAFLAN Joellie,GRAYON Anne-laure,THEOPHILE Anne-sophie       
4 X 100m   Série    5 44''30   Acs Cormeilles-en-parisis
CLEMENT Mickael,GUILTAT Basile,DIALLO Issa,GUILTAT Arthur       
4 X 100m   Série    1 47''63   Entente Agglo Cergy Po
BAFLAN Julie,BAFLAN Joellie,GRAYON Anne-laure,THEOPHILE Anne-sophie       
Espoirs F      
100m   Finale    2 11''75 +0.0 SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle
100m   Semi f.    1 11''68 +0.5 SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle
100m   Semi f.    7 12''54 +0.5 VINCENT Celine Entente Agglo Cergy Po
100m   Série    1 11''73 +0.2 SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle
100m   Série    7 12''65 +1.5 VINCENT Celine Entente Agglo Cergy Po
200m   Finale  A  8 29''03 +0.9 SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle
200m   Finale  B  8 32''46 +0.9 SOUMARE Aminata Aa Pays De France Athle
200m   Série    1 23''94 +1.4 SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle
200m   Série    7 26''22 +0.2 SOUMARE Aminata Aa Pays De France Athle
200m   Série    6 27''98 +1.8 VINCENT Celine Entente Agglo Cergy Po
400m   Finale  A 1 53''68  BEHI Symphora Cesame Val D'oise        
400m   Finale  A 2 54''27  MONTHE Johanna Franconville Ermont Eaub
400m   Série    1 55''08  BEHI Symphora Cesame Val D'oise        
400m   Série    1 54''71  MONTHE Johanna Franconville Ermont Eaub
400m   Série    5 60''58  GNAHORE Dorice Aa Pays De France Athle
800m   Finale    7 2'17''86  DELARUE Annabelle Entente Agglo Cergy Po
800m   Série    3 2'16''65  DELARUE Annabelle Entente Agglo Cergy Po
1 500m Finale   3 4'24''32 GUERET-LAFERTE Jennifer Franconville Ermont
100m Haies Série   8 15''88 DIABAKANA Christiane Cesame Val D'oise         
100m Haies Série   4 14''92 +0.8 COUDERC Stephanie Franconville Ermont Eaub
Hauteur Finale    9 1m58  COUDERC Stephanie Franconville Ermont Eaub
Longueur Finale    12 5m34 +1.5 COUDERC Stephanie Franconville Ermont Eaub
Longueur Concours   6 5m66 +1.0 COUDERC Stephanie Franconville Ermont Eaub
Triple Saut   Finale    8 12m51 +1.2 CISSE Mariama Franconville Ermont Eaub
Triple Saut   Finale    12 12m10 +0.6 MORVILLE Gladys Entente Agglo Cergy Po
Triple Saut  Concours   3 12m63 +5.1 CISSE Mariama Franconville Ermont Eaub
Triple Saut  Concours   7 12m46 +4.9 MORVILLE Gladys Entente Agglo Cergy Po
Poids   Finale    3 13m37  DIABAKANA Christiane Cesame Val D'oise        
Poids   Finale    5 13m03  ROUX-BONNARDEL Julie Franconville Ermont Eaub
Poids   Finale    6 12m82  LOMBI Christelle Franconville Ermont Eaub
Poids  Concours   2 12m87  DIABAKANA Christiane Cesame Val D'oise        
Poids  Concours   4 12m06  ROUX-BONNARDEL Julie Franconville Ermont Eaub
Poids  Concours   8 10m36  GIFFRAIN Mylene Franconville Ermont Eaub
Poids  Concours   4 12m66  LOMBI Christelle Franconville Ermont Eaub
Poids  Concours   11 10m24  COUDERC Stephanie Franconville Ermont Eaub
Disque   Finale    2 46m65  LOMBI Christelle Franconville Ermont Eaub
Disque  Concours   2 42m57  LOMBI Christelle Franconville Ermont Eaub
Marteau   Finale    4 55m41  ROUX-BONNARDEL Julie Franconville Ermont Eaub
Marteau   Finale    6 52m18  HUBERT Estelle Cesame Val D'oise        
Marteau  Concours   3 50m48  ROUX-BONNARDEL Julie Franconville Ermont Eaub
Marteau  Concours   7 42m31  BRASNUS Natacha C.c. Taverny Athletisme      
Marteau  Concours   3 52m17  HUBERT Estelle Cesame Val D'oise        
Marteau  Concours   9 40m71  MENDY Nathalie Franconville Ermont Eaub
4 X 100m   Finale    2 46''62   Aa Pays De France Athle
GNAHORE Dorice,SOUNTOURA Fatima,SOUMARE Aminata,SOUMARE Myriam       
4 X 100m   Série    2 42''53   Aa Pays De France Athle
DULCET Edoh Yannick,DOUILLARD Patrick,CROZILHAC Ludovic,TETY Jonathan       
4 X 100m   Série    1 46''97   Aa Pays De France Athle
GNAHORE Dorice,SOUNTOURA Fatima,SOUMARE Aminata,SOUMARE Myriam       
Cadets      
100m   Série    8 11''61 +0.3 THERMILUS Benjamin Entente Agglo Cergy Po
300m   Finale  A  8 36''52  PYREE Alexandre Entente Agglo Cergy Po
300m   Série    3 35''84  PYREE Alexandre Entente Agglo Cergy Po
800m   Série    5 1'56''95  YODE Christian Entente Agglo Cergy Po
3 000m   Finale    7 9'01''44  TEYSSOT Mathis Cesame Val D'oise       
110m Haies Finale   3 14''23 +0.4 CLEMENT Mickael Acs Cormeilles-en-parisis    
110m Haies Semi f   2 14''16 +0.9 CLEMENT Mickael Acs Cormeilles-en-parisis    
110m Haies Série   1 14''25 +0.9 CLEMENT Mickael Acs Cormeilles-en-parisis    
320m Haies   Finale  B 2 42''22  RAPINIER Yoann Franconville Ermont Eaub
320m Haies   Finale  B 7 43''28  MONTAUBAN Jeremie Cesame Val D'oise        
320m Haies   Série    2 43''08  RAPINIER Yoann Franconville Ermont Eaub
320m Haies   Série  4 4 43''61  MONTAUBAN Jeremie Cesame Val D'oise        
Hauteur   Finale    10 1m90  RAPINIER Yoann Franconville Ermont Eaub
Hauteur  Concours   5 1m90  RAPINIER Yoann Franconville Ermont Eaub
Hauteur  Concours   NC  RAMIE Jeremy Entente Agglo Cergy Po
Longueur Concours  9 6m59 +2.2 MONTAUBAN Jeremie Cesame Val D'oise        
Longueur  Concours  10 6m46 +1,7 GUILTAT Basile Acs Cormeilles-en-parisis    
Triple Saut  Concours 10 13m13 +1,4 GUILTAT Basile Acs Cormeilles-en-parisis    
Poids   Finale   5 15m15  BAILLARD Jeremy Franconville Ermont Eaub
Poids  Concours   2 15m06  BAILLARD Jeremy Franconville Ermont Eaub
Poids  Concours   8 13m56  MAYEKO Teddy Cesame Val D'oise       
Disque   Finale    1 51m03  BAILLARD Jeremy Franconville Ermont Eaub
Disque  Concours   2 48m03  BAILLARD Jeremy Franconville Ermont Eaub
4 X 100m   Série    6 44''58   Entente Agglo Cergy Po
RAMIE Jeremy,PYREE Alexandre,BERTRAND Mathieu,THERMILUS Benjamin     
Juniors M      
100m   Série    7 11''10 +2.4 DULCET Edoh Yannick Aa Pays De France Athle
400m   Finale  A  4 48''35  NAPRIX Bruno Cesame Val D'oise        
400m   Série    1 49''26  NAPRIX Bruno Cesame Val D'oise        
400m Haies   Finale  A  8 57''84  DIALLO Issa Acs Cormeilles-en-parisis    
400m Haies   Série    2 54''74  DIALLO Issa Acs Cormeilles-en-parisis    
Hauteur  Concours   7 1m87  LOUIS Morgan Cesame Val D'oise       
Perche   Finale  1 8 4m40  LEROY Jerome Cesame Val D'oise        
Perche  Concours   9 4m30  ANDRIEUX Yoann Franconville Ermont Eaub
Perche  Concours   6 4m45  LEROY Jerome Cesame Val D'oise        
Longueur   Finale    6 7m14 +1.7 IDDRISU Benoit Cesame Val D'oise        
Longueur  Concours   2 7m16 +3.6 IDDRISU Benoit Cesame Val D'oise       
Longueur  Concours   9 6m84 +1.7 DIALLO Issa Acs Cormeilles-en-parisis    
Marteau   Finale    11 49m80  BOILARD Adrien C.c. Taverny Athletisme      
Marteau  Concours   4 51m28  BOILARD Adrien C.c. Taverny Athletisme      
20 Km Marche  Finale  1h39'18''   VAN HILLE Dominique Entente Agglo Cergy Po
Espoirs M      
200m   Finale  B   NP COUFFE Antony Entente Agglo Cergy Po
200m   Série    2 21''65 -1.5 COUFFE Antony Entente Agglo Cergy Po
400m   Finale  A  8 49''24  TABOURIER Damien C.c. Taverny Athletisme      
400m   Finale  B 1 48''89  DECHOUX Mathieu Cesame Val D'oise 95*        
400m   Série    2 48''81  TABOURIER Damien C.c. Taverny Athletisme      
400m   Série    4 49''70  DECHOUX Mathieu Cesame Val D'oise        
5 000m   Finale  directe 1  4 14'56''81  LENAIN Julien Franconville Ermont Eaub
Perche   Finale     NC  SOGNY Mickael Cesame Val D'oise        
Perche  Concours   5 4m90  SOGNY Mickael Cesame Val D'oise        
Longueur   Finale    6 7m36 +2.6 PETILAIRE Cedric Franconville Ermont Eaub
Longueur  Concours   8 7m00 +3.9 COUFFE Antony Entente Agglo Cergy Po
Longueur  Concours   10 6m97 +1.5 MONTOUT Joel Franconville Ermont Eaub
Longueur  Concours   2 7m36 +1.8 PETILAIRE Cedric Franconville Ermont Eaub
Poids   Finale    11 13m32  DARNAL Harry Aa Pays De France Athle
Poids  Concours   6 13m39  DARNAL Harry Aa Pays De France Athle
Marteau   Finale    7 52m93  NABIALEK Kevin C.c. Taverny Athletisme      
4 X 100m   Finale    7 43''26   Aa Pays De France Athle
DULCET Edoh Yannick,DOUILLARD Patrick,CROZILHAC Ludovic,TETY Jonathan
       

20/11 >
13/11 >
24/10 >
17/10 >
09/10 >
05/10 >
31/08 >
17/08 >
12/07 >
11/07 >
04/07 >
23/06 >
22/06 >
03/06 >
29/05 >
26/05 >
16/05 >
09/05 >
28/04 >
27/03 >
Challenge CROSS
Challenge cross 2017-2018
cliquer ici pour tout savoir
Challenge ROUTE 2017
Challenge Route 2017
Fin du challenge après la ronde d'Ermont.
Classement 2017
Sélect Internationales
Athlètes Sélectionnés





Les Espaces

Nombre de Connexions

 
(n record avec 22 583 en mai 2010 : Cliquez ici