www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val d'oise
Actualités
Chpts 95 Epreuves combinées 2017
16 Mai 2017 - Pierre DANIS (Conseiller Technique)

164 athlètes du Val d'Oise ont participé ce week-end à Cormeilles en Parisis au championnat départemental d'épreuves combinées, dans une bonne ambiance, grâce à une nième organisation de l'Acs Cormeilles en Parisis.
Comme d'habitude on a pu apprécier la bonne mobilisation du club, une organisation rodée, et l'excellence des installations pour des épreuves combinées.

Toujours une très forte participation chez les benjamins (plus de 40 par sexe) et chez les minimes (une grosse vingtaine par sexe) avec de très belles performances. Un bon groupe de cadets et de juniors F et M.

Un grand merci à tous les jurys qui ont fait preuve de disponibilité et de mobilité pour jongler d'une épreuve à l'autre.
Rendez-vous les 3 et 4 juin au même endroit pour le championnat d'Ile de France d'épreuves combinées.

Résultats
Podiums :

Tetrathlon Javelot BEF
1. 1 883 pts NICOLINO Juliette L'isle Adam Ac
2. 1 637 pts WISLER Solene Efcvo - S/l Franconville Athle
3. 1 633 pts FABI Capucine Efcvo - S/l Esme Us Deuil
Tetrathlon Disque BEF
1. 1 719 pts MAKINO RABELEGNO Maellys Efcvo - S/l Ac St Gratien-sann
2. 1 576 pts CURVELIER Luna L'isle Adam Ac
3. 1 279 pts BACKIDI Lennie Eacpa - S/l Vaureal Athletisme
Heptathlon MIF
1. 4 462 pts LOSANGE Pamera Efcvo - S/l Esme Us Deuil
2. 4 395 pts NDIAYE Aminata Efcvo - S/l Franconville Athle
3. 3 791 pts LAMBALAMBA Lea Efcvo - S/l Franconville Athle
Heptathlon CAF
1. 3 895 pts ZOBEL Cassandra Acs Cormeilles-en-parisis
2. 3 856 pts FIACCHINO Felicia Union Nord Est 95 A
3. 3 182 pts HUYS Andrea L'isle Adam Ac
Heptathlon JUF
1. 4 180 pts WEBER Arison As Saint-ouen-l'aumone
2. 2 844 pts PLAISIMOND Roselyne Aa Pays De France Athle 95
Heptathlon ESF
1. 3 364 pts DELAMARRE-TOUTAIN Mailys L'isle Adam Ac
Heptathlon F 40
1. 3 664 pts HOSPITALIER Nathalie L'isle Adam Ac

Tetrathlon Disque BEM
1. 1 513 pts LAFLEUR Eriann Col la Justice
2. 1 406 pts SOBIHI Ilyesse Col la Justice
3. 1 318 pts BUNZI DIABILONGO Alaan Ea Cergy Pontoise Athletisme
Tetrathlon Javelot BEM
1. 1 584 pts SAIT Nahel Club Athletic Ermontois
2. 1 093 pts MKHALLEF Mylan L'isle Adam Ac
3. 1 073 pts LEVEZIELLE Noah Efcvo - S/l Ac St Gratien-sannois
Octathlon MIM
1. 4 312 pts GBEJUADE-BOGAT Noa Efcvo - S/l Ac St Gratien-sann
2. 4 223 pts NABE Mohamed Col la Justice
3. 3 818 pts CHEBAB Rayhan Efcvo - S/l Esme Us Deuil
Decathlon CAM
1. 5 719 pts FERARY Timote Acs Cormeilles-en-parisis
2. 5 420 pts MALANDA Alexandre Ea Cergy Pontoise Athletisme
3. 4 899 pts HUYS Nicolas L'isle Adam Ac
Decathlon JUM
1. 6 057 pts MERLOT Landry Ac Nord Val D'oise
2. 5 137 pts HATCHI Blaise Ea Cergy Pontoise Athletisme
3. 4 937 pts STAUB Alexandre Acs Cormeilles-en-parisis
Decathlon ESM
1. 4 690 pts CALVET Frederic Ea Cergy Pontoise Athletisme
Decathlon SEM
1. 5 988 pts CHARRIER Tom C.c. Taverny Athletisme
2. 5 686 pts VAILLANT Julien Efcvo - S/l Ac St Gratien-sann
3. 5 558 pts CHEREAU Jordan Ea Cergy Pontoise Athletisme

04/12 >
02/12 >
20/11 >
13/11 >
24/10 >
17/10 >
09/10 >
05/10 >
31/08 >
17/08 >
12/07 >
11/07 >
04/07 >
23/06 >
22/06 >
03/06 >
29/05 >
26/05 >
09/05 >
28/04 >
Challenge CROSS
Challenge cross 2017-2018
cliquer ici pour tout savoir
Challenge ROUTE 2017
Challenge Route 2017
Fin du challenge après la ronde d'Ermont.
Classement 2017
Sélect Internationales
Athlètes Sélectionnés





Les Espaces

Nombre de Connexions

 
(n record avec 22 583 en mai 2010 : Cliquez ici