www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val d'oise
Actualités
Chpts 95 de Cross Country (Maj)
7 Janvier 2007 - Jacques MALLET
Chpts 95 de Cross Country (Maj)

Résultats des Départementaux de Cross Country, disputés ce 7 janvier à Viliiers le Bel

Un temps clément, certes venteux mais ensoleillé et doux pour cette saison, a accueilli les 1020 athlètes venus disputer ces Championnats. Peu de réelles surprises, les vainqueurs sont tous des athlètes qui ont confirmé leurs statuts de favoris.

Podiums   
Eveil Athlétique F   
Champion(ne) WEBER Arison As Saint-ouen-l'aumone 
Vice champion(ne) EL KHAZEN Manoubia-hella Montmagny Sports 
3ème (place) DOUDOUX Lucie Auvers Athletisme 
Poussines   
Champion(ne) ANTUNES Ophelie Ac Nord Val D'oise 
Vice champion(ne) MADISCLAIRE Audrey Usc Magny-en-vexin 
3ème (place) THESIN Melinjah Ea Cergy Pontoise Athletisme * 
Equipe Championne  Ea Cergy Pontoise Athletisme *  
Benjamines   
Champion(ne) SAMBA Noemie Aa Pays De France Athle 95* 
Vice champion(ne) VARINEUR Mathilde Usc Magny-en-vexin 
3ème (place) DEMILLY Marie Saint-brice Athletisme 
Equipe Championne  Cesame Val D'oise 95*  
Minimes F   
Champion(ne) FARGEOT Lea Cesame Val D'oise 95* 
Vice champion(ne) ANDRE Aurelie Acs Cormeilles-en-parisis 
3ème (place) RIGAUD Laura L'isle Adam Ac 
Equipe Championne  Franconville Ermont Eaubonne A  
Cadettes   
Champion(ne) SUSSET Chloe Usc Magny-en-vexin 
Vice champion(ne) CAMARA Djeneba Usc Magny-en-vexin 
3ème (place) VARINEUR Agathe Usc Magny-en-vexin 
Equipe Championne  Usc Magny-en-vexin  
Juniors F   
Champion(ne) GRELET Laura Cesame Val D'oise 95* 
Vice champion(ne) HADID Catherine As Saint-ouen-l'aumone 
3ème (place) PALMER Laurie Usc Magny-en-vexin 
Cross Long F   
Champion(ne) PRIOUX Marie Domont Athletisme 
Vice champion(ne) AUZANNEAU Nathalie Cesame Val D'oise 95* 
3ème (place) HAMON Marie-line Franconville Ermont Eaubonne A 
Equipe Championne  Cesame Val D'oise 95*  
Espoirs F   
Champion(ne) LEFEBVRE Charlene C.c. Taverny Athletisme 
Vice champion(ne) CONNAN Samantha Us Mery Ac 
3ème (place) LAMBERT Valerie Uso Bezons 
Vétéranes   
Champion(ne) SEGALINY Isabelle Union Sportive Argenteuillaise 
Vice champion(ne) CADRAN Rose-aimee Ac Goussainville 
3ème (place) GANCE Catherine Ea Cergy Pontoise Athletisme * 
Cross  Court F   
Champion(ne) VERQUIN Corinne Ea Cergy Pontoise Athletisme * 
Vice champion(ne) GARRE Valerie C.c. Taverny Athletisme 
3ème (place) ROBOAM Farida C.c. Taverny Athletisme 
Equipe Championne  C.c. Taverny Athletisme  
Eveil Athlétique M   
Champion(ne) LABAT Remi Franconville Ermont Eaubonne A 
Vice champion(ne) SIMON-TARGET Benjamin Ea Cergy Pontoise Athletisme * 
3ème (place) MAGUERRE Florian Franconville Ermont Eaubonne A 
Poussins   
Champion(ne) LETELLIER Lucas Cesame Val D'oise 95* 
Vice champion(ne) PANNETRAT Mathias As Saint-ouen-l'aumone 
3ème (place) SENAC Clarence-franck Ac Beauchamp 
Equipe Championne  Cesame Val D'oise 95*  
Benjamins   
Champion(ne) BRUNEL A-manuel Union Sportive Argenteuillaise 
Vice champion(ne) LALLAOURET Jean-pascal Saint-brice Athletisme 
3ème (place) FAURE Guillain Franconville Ermont Eaubonne A 
Equipe Championne  Franconville Ermont Eaubonne A  
Minimes M   
Champion(ne) SALMERON Maxime Cesame Val D'oise 95* 
Vice champion(ne) MADANY Yacine Ac Nord Val D'oise 
3ème (place) BOUZIN Ewen Usc Magny-en-vexin 
Equipe Championne  Cesame Val D'oise 95*  
Cadets   
Champion(ne) TEYSSOT Mathis Cesame Val D'oise 95* 
Vice champion(ne) GIVOIS Arthur Cesame Val D'oise 95* 
3ème (place) MILLET Loic Usc Magny-en-vexin 
Equipe Championne  Ea Cergy Pontoise Athletisme *  
Juniors M   
Champion(ne) LE STUM Matthieu Franconville Ermont Eaubonne A 
Vice champion(ne) DOUCHET Dimitri Franconville Ermont Eaubonne A 
3ème (place) VAN DER BEKEN Thomas Franconville Ermont Eaubonne A 
Equipe Championne  Franconville Ermont Eaubonne
Cross Long M   
Champion(ne) LENAIN Julien Franconville Ermont Eaubonne A 
Vice champion(ne) RAMDI Mohammed C.c. Taverny Athletisme 
3ème (place) LOZANO Michael Franconville Ermont Eaubonne A 
Equipe Championne  Franconville Ermont Eaubonne A  
Espoirs M   
Champion(ne) CHARPENTIER Jeremie Franconville Ermont Eaubonne A 
Vice champion(ne) BOISCO Maxime Franconville Ermont Eaubonne A 
3ème (place) DIAZ-GALAN Nicolas Athle Louvres 95 
Vétérans M   
Champion(ne) KHEZZANE Noreddine Cesame Val D'oise 95* 
Vice champion(ne) SENAC Pierre C.c. Taverny Athletisme 
3ème (place) CHESNAY Franck Cesame Val D'oise 95* 
Equipe Championne  C.c. Taverny Athletisme  
Cross Court M   
Champion(ne) DUMAS Benoit Franconville Ermont Eaubonne A 
Vice champion(ne) FISCHER Marc Cesame Val D'oise 95* 
3ème (place) EL ATTAR Rachid Ea Cergy Pontoise Athletisme * 
Equipe Championne  Cesame Val D'oise 95*  
 

19/02 >
08/02 >
26/01 >
22/01 >
16/01 >
11/01 >
09/01 >
16/12 >
04/12 >
02/12 >
20/11 >
24/10 >
17/10 >
09/10 >
05/10 >
31/08 >
17/08 >
12/07 >
11/07 >
04/07 >
Challenge ROUTE 2017
Challenge Route 2017
Fin du challenge après la ronde d'Ermont.
Classement 2017
Sélect Internationales
Athlètes Sélectionnés





Les Espaces

Nombre de Connexions

 
(n record avec 22 583 en mai 2010 : Cliquez ici