www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val d'oise
Actualités
Chpts 95 de Cross Country (Maj)
7 Janvier 2007 - Jacques MALLET
Chpts 95 de Cross Country (Maj)

Résultats des Départementaux de Cross Country, disputés ce 7 janvier à Viliiers le Bel

Un temps clément, certes venteux mais ensoleillé et doux pour cette saison, a accueilli les 1020 athlètes venus disputer ces Championnats. Peu de réelles surprises, les vainqueurs sont tous des athlètes qui ont confirmé leurs statuts de favoris.

Podiums   
Eveil Athlétique F   
Champion(ne) WEBER Arison As Saint-ouen-l'aumone 
Vice champion(ne) EL KHAZEN Manoubia-hella Montmagny Sports 
3ème (place) DOUDOUX Lucie Auvers Athletisme 
Poussines   
Champion(ne) ANTUNES Ophelie Ac Nord Val D'oise 
Vice champion(ne) MADISCLAIRE Audrey Usc Magny-en-vexin 
3ème (place) THESIN Melinjah Ea Cergy Pontoise Athletisme * 
Equipe Championne  Ea Cergy Pontoise Athletisme *  
Benjamines   
Champion(ne) SAMBA Noemie Aa Pays De France Athle 95* 
Vice champion(ne) VARINEUR Mathilde Usc Magny-en-vexin 
3ème (place) DEMILLY Marie Saint-brice Athletisme 
Equipe Championne  Cesame Val D'oise 95*  
Minimes F   
Champion(ne) FARGEOT Lea Cesame Val D'oise 95* 
Vice champion(ne) ANDRE Aurelie Acs Cormeilles-en-parisis 
3ème (place) RIGAUD Laura L'isle Adam Ac 
Equipe Championne  Franconville Ermont Eaubonne A  
Cadettes   
Champion(ne) SUSSET Chloe Usc Magny-en-vexin 
Vice champion(ne) CAMARA Djeneba Usc Magny-en-vexin 
3ème (place) VARINEUR Agathe Usc Magny-en-vexin 
Equipe Championne  Usc Magny-en-vexin  
Juniors F   
Champion(ne) GRELET Laura Cesame Val D'oise 95* 
Vice champion(ne) HADID Catherine As Saint-ouen-l'aumone 
3ème (place) PALMER Laurie Usc Magny-en-vexin 
Cross Long F   
Champion(ne) PRIOUX Marie Domont Athletisme 
Vice champion(ne) AUZANNEAU Nathalie Cesame Val D'oise 95* 
3ème (place) HAMON Marie-line Franconville Ermont Eaubonne A 
Equipe Championne  Cesame Val D'oise 95*  
Espoirs F   
Champion(ne) LEFEBVRE Charlene C.c. Taverny Athletisme 
Vice champion(ne) CONNAN Samantha Us Mery Ac 
3ème (place) LAMBERT Valerie Uso Bezons 
Vétéranes   
Champion(ne) SEGALINY Isabelle Union Sportive Argenteuillaise 
Vice champion(ne) CADRAN Rose-aimee Ac Goussainville 
3ème (place) GANCE Catherine Ea Cergy Pontoise Athletisme * 
Cross  Court F   
Champion(ne) VERQUIN Corinne Ea Cergy Pontoise Athletisme * 
Vice champion(ne) GARRE Valerie C.c. Taverny Athletisme 
3ème (place) ROBOAM Farida C.c. Taverny Athletisme 
Equipe Championne  C.c. Taverny Athletisme  
Eveil Athlétique M   
Champion(ne) LABAT Remi Franconville Ermont Eaubonne A 
Vice champion(ne) SIMON-TARGET Benjamin Ea Cergy Pontoise Athletisme * 
3ème (place) MAGUERRE Florian Franconville Ermont Eaubonne A 
Poussins   
Champion(ne) LETELLIER Lucas Cesame Val D'oise 95* 
Vice champion(ne) PANNETRAT Mathias As Saint-ouen-l'aumone 
3ème (place) SENAC Clarence-franck Ac Beauchamp 
Equipe Championne  Cesame Val D'oise 95*  
Benjamins   
Champion(ne) BRUNEL A-manuel Union Sportive Argenteuillaise 
Vice champion(ne) LALLAOURET Jean-pascal Saint-brice Athletisme 
3ème (place) FAURE Guillain Franconville Ermont Eaubonne A 
Equipe Championne  Franconville Ermont Eaubonne A  
Minimes M   
Champion(ne) SALMERON Maxime Cesame Val D'oise 95* 
Vice champion(ne) MADANY Yacine Ac Nord Val D'oise 
3ème (place) BOUZIN Ewen Usc Magny-en-vexin 
Equipe Championne  Cesame Val D'oise 95*  
Cadets   
Champion(ne) TEYSSOT Mathis Cesame Val D'oise 95* 
Vice champion(ne) GIVOIS Arthur Cesame Val D'oise 95* 
3ème (place) MILLET Loic Usc Magny-en-vexin 
Equipe Championne  Ea Cergy Pontoise Athletisme *  
Juniors M   
Champion(ne) LE STUM Matthieu Franconville Ermont Eaubonne A 
Vice champion(ne) DOUCHET Dimitri Franconville Ermont Eaubonne A 
3ème (place) VAN DER BEKEN Thomas Franconville Ermont Eaubonne A 
Equipe Championne  Franconville Ermont Eaubonne
Cross Long M   
Champion(ne) LENAIN Julien Franconville Ermont Eaubonne A 
Vice champion(ne) RAMDI Mohammed C.c. Taverny Athletisme 
3ème (place) LOZANO Michael Franconville Ermont Eaubonne A 
Equipe Championne  Franconville Ermont Eaubonne A  
Espoirs M   
Champion(ne) CHARPENTIER Jeremie Franconville Ermont Eaubonne A 
Vice champion(ne) BOISCO Maxime Franconville Ermont Eaubonne A 
3ème (place) DIAZ-GALAN Nicolas Athle Louvres 95 
Vétérans M   
Champion(ne) KHEZZANE Noreddine Cesame Val D'oise 95* 
Vice champion(ne) SENAC Pierre C.c. Taverny Athletisme 
3ème (place) CHESNAY Franck Cesame Val D'oise 95* 
Equipe Championne  C.c. Taverny Athletisme  
Cross Court M   
Champion(ne) DUMAS Benoit Franconville Ermont Eaubonne A 
Vice champion(ne) FISCHER Marc Cesame Val D'oise 95* 
3ème (place) EL ATTAR Rachid Ea Cergy Pontoise Athletisme * 
Equipe Championne  Cesame Val D'oise 95*  
 

26/11 >
23/11 >
15/11 >
28/09 >
24/09 >
21/09 >
16/09 >
10/09 >
31/08 >
23/08 >
03/08 >
28/07 >
15/07 >
15/07 >
09/07 >
05/07 >
28/06 >
21/06 >
24/05 >
13/05 >
Infos importantes
Mieux connaître et pouvoir agir sur les incivilités, les violences et les discriminations dans le sport :
----
Site dédié : éthique et intégrité
Flyer : prévention des violences sexuelles, comment agir ?
Comment briser le silence ?
----
----
----
A lire sur les dérives pouvant se retrouver dans le Sport :
flash infos 1 - nov 2018
flash infos 2 - mars 2019
----
Association Colosse aux Pieds d'Argile -ENFANTS- prévention, sensibilisation aux risques de pédocriminalité et bizutage en milieu sportif.
Infos siffa
Récupérer la liste de vos licenciés et diffuser à vos entraîneurs la liste de leurs athlètes :
siffa - licence - autres - exportation des données - autres exportation V2 - colonne 09 requête - 1e ligne : 01-Export des licences Clubs - et choisir tabulation ! Enregistrer le fichier zippé, dézipper et ouvrir le fichier .txt par excel
Connaître l'état des qualifications des entraîneurs, des officiels et des dirigeants dans votre club :
idem mais : colonne 03 DEO - 1e ligne : 05-Qualification DEO
Sélect Internationales
Athlètes Sélectionnés
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
Les Espaces
Nos réseaux sociaux





                                                     
Live
Nouveau 

Sur le site https://athle.live tous les résultats des compétitions dont le Meeting du Vald'Oise

Documentation à l'usage des Juges, se reporter à la rubrique Formation
                                                      
France Elite Angers 2021
Les Résultats
Nos Val d'Oisiens


France Lancers longs Salon de Provence 2021
Les Résultats
Nos Val d'Oisiens