www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val d'oise
Actualités
France Cadets Juniors et Espoirs en salle
22 Février 2007 - Jacques MALLET
France Cadets Juniors et Espoirs en salle

Belle moisson de médailles pour ces Championnats de France Cadets Juniors et Espoirs qui se sont déroulés à l'Insep. Nos athlètes obtiennent 4 médailles d'or, 4 d'argent et 2 de Bronze, il faut y ajouter 17 places de finalistes. Merci à Manu, Cyril et Rémi pour les photos.

 Samedi 24 février :

  • Les Podiums Val d'Oisiens
    • Or : Jennifer GUERET LAFERTE 800 m ESF
    • Or : Claude Isabelle HOLL en Hauteur CAF
    • Or : Joellie BAFLAN au 200 m JUF
    • Or : Myriam SOUMARE au 200 m ESF
    • Argent : Jeremy BAILLARD au Poids CAM
    • Argent : Christiane DIABAKANA au Poids ESF
    • Argent : Damien MONCHOIS SUR 60 m CAM
    • Argent : Benoit IDRISSU à la Longueur ESM
    • Bronze : Feta AHAMADA sur 60 m Haies ESF
    • Bronze : Gaetan SAKU BAFUANGA au Triple saut CAM

 

  • Les Finalistes Vald 'Osiens
    • Wendy JEUDANE 5e sur 60 m haies CAF
    • Wendy JEUDANE 6e au Triple saut  CAF
    • Greta N TIRI 4e au Triple saut JUF
    • Stephanie COUDERC 7e à la Hauteur
    • Gladys MORVILLE au Triple saut ESF
    • Charlene GUIGUI 7e au Poids ESF
    • Julie ROUX-BONNARDEL 8e au Poids ESF
    • Harry DARNAL 7e au Poids ESM
    • Feta AHAMADA 5e au 60 m ESF
    • Bruno NAPRIS 4e au 400 m JUM
    • Christine BELLEAU 6e au 400 m JUF
    • Steffi MATETA 4e au 400 m ESF
    • Anne Laure GRAYON 6e au 400 m ESF
    • Audrey LUSUKULA 5e à la Longueur CAF
    • Harry DARNAL 7e au Poids ESM
    • Jerome LEROY 6e à la Perche JUM
    • Marc MACEDOT 6e au 400 m JUM

 

    Les résultats des Val d'Oisiens

    Cadettes     
    Hauteur  1 1m72 Finale  HOLL Claude Isabelle Ea Cergy Pontoise A
    60m Haies (76) 5 8''77 Finale JEUDANE Wendy Franconville Ermont Eaub
    Longueur  5 5m67  Finale  LUSUKULA Audrey Franconville Ermont Eaub
    Longueur  9 5m22   Finale  SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle 95
    Triple  6 11m34   Finale  JEUDANE Wendy Franconville Ermont Eaub
    200m  3 26''96   Série LUSUKULA Audrey Franconville Ermont Eaub
    Cadets     
    60m  2 6''98   Finale MONCHOIS Damien Franconville Ermont Eaub

    Poids  2 16m04  Finale  BAILLARD Jeremy Franconville Ermont Eaub
    Triple  3 13m93  Finale  SAKU BAFUANGA Gaetan Franconville Ermont Eau

    60m Haies (91) 5 8''19   Semi f BERNARDO David Aa Pays De France 95
    Poids (5 Kg)  9 14m27 Finale MAYEKO Teddy Cesame Val D'oise 95        
    Hauteur  11 1m85   Finale  RAMIE Jeremy Ea Cergy Pontoise A
    Perche  15 3m90   Finale  LEVY Romain Franconville Ermont Eaub
    200m  1 23''30   Série PYREE Alexandre Ea Cergy Pontoise A
    200m  3 23''53   Série SAKU BAFUANGA Gaetan Franconville Ermont Eaub
    60m Haies (91) 7 8''65   Série RAMIE Jeremy Ea Cergy Pontoise A
    Espoirs F     
    200m  1 24''25   Finale  A SOUMARE Myriam Aa Pays De France A 95  
    800m  1 2'11''37 Finale GUERET-LAFERTE J Franconville Ermont Eaub
    Poids  2 13m42 Finale DIABAKANA Christiane Cesame Val D'oise       
    60m Haies 3 8''53   Finale AHAMADA Feta Cesame Val D'oise
         
    400m  4 57''88   Finale  A  MATETA Steffi Cesame Val D'oise 95*        
    60m  5 7''54   Finale AHAMADA Feta Cesame Val D'oise 95*        
    Triple  5 12m25   Finale  MORVILLE Gladys Ea Cergy Pontoise Athletisme *
    400m  2 59''11   Finale  B GRAYON Anne-laure Ea Cergy Pontoise A
    Hauteur  7 1m67  Finale COUDERC Stephanie Franconville Ermont Eaub
    Poids 7 12m60   Finale  GUIGUI Charlene Cesame Val D'oise      
    Poids 8 12m51   Finale  ROUX-BONNARDEL Julie Franconville Ermont Eaub
    60m  5 7''82   Semi f SAHA Stephanie Cesame Val D'oise      
    Triple  10 11m72   Finale  CISSE Mariama Franconville Ermont Eaub
    60m  2 7''59  Série SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle 95
    200m  3 26''70  Série SOUMARE Aminata Aa Pays De France Athle 95 
    800m  2 2'20''43  Série  DELARUE Annabelle Ea Cergy Pontoise A
    60m Haies 5 9''17   Série COUDERC Stephanie Franconville Ermont Eaub
    Espoirs M     
    Longueur 3 7m35  Finale  IDDRISU Benoit Cesame Val D'oise        
    Poids 7 13m94   Finale  DARNAL Harry Aa Pays De France Athle 95  
    60m  5 7''11   Série DESSENNES Steve Ea Cergy Pontoise Athletisme
    400m  2 50''39   Série TABOURIER Damien Cesame Val D'oise       
    800m  3 1'55''29   Série HAMMOUDA Ali Aa Pays De France Athle 95
    Juniors F     
    200m  1 24''12  Finale  A BAFLAN Joellie Ea Cergy Pontoise A

    Triple  4 12m24  Finale N'TIRI Indaye Greta Ea Cergy Pontoise A *
    400m  3 61''05  Finale B BELLEAU Christine Aa Pays De France Athle 
    60m  5 8''04   Série HILARION Vanessa Ea Cergy Pontoise A
    200m  3 26''38   Série HILARION Vanessa Ea Cergy Pontoise A
    Juniors M     
    400m  1 48''89   Finale  B NAPRIX Bruno Cesame Val D'oise        
    Perche  6 4m75   Finale  LEROY Jerome Cesame Val D'oise      
    400m  50''41  Finale  B MACEDOT Marc Aa Pays De France Athle 95
    400m  3 50''46   Série RAPINIER Yoann Franconville Ermont Eaub
    60m Haies 7 8''21  Semi f. CLEMENT Michael Acs Cormeilles-en-parisis
     

 
20/11 >
13/11 >
24/10 >
17/10 >
09/10 >
05/10 >
31/08 >
17/08 >
12/07 >
11/07 >
04/07 >
23/06 >
22/06 >
03/06 >
29/05 >
26/05 >
16/05 >
09/05 >
28/04 >
27/03 >
Challenge CROSS
Challenge cross 2017-2018
cliquer ici pour tout savoir
Challenge ROUTE 2017
Challenge Route 2017
Fin du challenge après la ronde d'Ermont.
Classement 2017
Sélect Internationales
Athlètes Sélectionnés





Les Espaces

Nombre de Connexions

 
(n record avec 22 583 en mai 2010 : Cliquez ici