www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val d'oise
Actualités
France Cadets Juniors et Espoirs en salle
22 Février 2007 - Jacques MALLET
France Cadets Juniors et Espoirs en salle

Belle moisson de médailles pour ces Championnats de France Cadets Juniors et Espoirs qui se sont déroulés à l'Insep. Nos athlètes obtiennent 4 médailles d'or, 4 d'argent et 2 de Bronze, il faut y ajouter 17 places de finalistes. Merci à Manu, Cyril et Rémi pour les photos.

 Samedi 24 février :

  • Les Podiums Val d'Oisiens
    • Or : Jennifer GUERET LAFERTE 800 m ESF
    • Or : Claude Isabelle HOLL en Hauteur CAF
    • Or : Joellie BAFLAN au 200 m JUF
    • Or : Myriam SOUMARE au 200 m ESF
    • Argent : Jeremy BAILLARD au Poids CAM
    • Argent : Christiane DIABAKANA au Poids ESF
    • Argent : Damien MONCHOIS SUR 60 m CAM
    • Argent : Benoit IDRISSU à la Longueur ESM
    • Bronze : Feta AHAMADA sur 60 m Haies ESF
    • Bronze : Gaetan SAKU BAFUANGA au Triple saut CAM

 

  • Les Finalistes Vald 'Osiens
    • Wendy JEUDANE 5e sur 60 m haies CAF
    • Wendy JEUDANE 6e au Triple saut  CAF
    • Greta N TIRI 4e au Triple saut JUF
    • Stephanie COUDERC 7e à la Hauteur
    • Gladys MORVILLE au Triple saut ESF
    • Charlene GUIGUI 7e au Poids ESF
    • Julie ROUX-BONNARDEL 8e au Poids ESF
    • Harry DARNAL 7e au Poids ESM
    • Feta AHAMADA 5e au 60 m ESF
    • Bruno NAPRIS 4e au 400 m JUM
    • Christine BELLEAU 6e au 400 m JUF
    • Steffi MATETA 4e au 400 m ESF
    • Anne Laure GRAYON 6e au 400 m ESF
    • Audrey LUSUKULA 5e à la Longueur CAF
    • Harry DARNAL 7e au Poids ESM
    • Jerome LEROY 6e à la Perche JUM
    • Marc MACEDOT 6e au 400 m JUM

 

    Les résultats des Val d'Oisiens

    Cadettes     
    Hauteur  1 1m72 Finale  HOLL Claude Isabelle Ea Cergy Pontoise A
    60m Haies (76) 5 8''77 Finale JEUDANE Wendy Franconville Ermont Eaub
    Longueur  5 5m67  Finale  LUSUKULA Audrey Franconville Ermont Eaub
    Longueur  9 5m22   Finale  SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle 95
    Triple  6 11m34   Finale  JEUDANE Wendy Franconville Ermont Eaub
    200m  3 26''96   Série LUSUKULA Audrey Franconville Ermont Eaub
    Cadets     
    60m  2 6''98   Finale MONCHOIS Damien Franconville Ermont Eaub

    Poids  2 16m04  Finale  BAILLARD Jeremy Franconville Ermont Eaub
    Triple  3 13m93  Finale  SAKU BAFUANGA Gaetan Franconville Ermont Eau

    60m Haies (91) 5 8''19   Semi f BERNARDO David Aa Pays De France 95
    Poids (5 Kg)  9 14m27 Finale MAYEKO Teddy Cesame Val D'oise 95        
    Hauteur  11 1m85   Finale  RAMIE Jeremy Ea Cergy Pontoise A
    Perche  15 3m90   Finale  LEVY Romain Franconville Ermont Eaub
    200m  1 23''30   Série PYREE Alexandre Ea Cergy Pontoise A
    200m  3 23''53   Série SAKU BAFUANGA Gaetan Franconville Ermont Eaub
    60m Haies (91) 7 8''65   Série RAMIE Jeremy Ea Cergy Pontoise A
    Espoirs F     
    200m  1 24''25   Finale  A SOUMARE Myriam Aa Pays De France A 95  
    800m  1 2'11''37 Finale GUERET-LAFERTE J Franconville Ermont Eaub
    Poids  2 13m42 Finale DIABAKANA Christiane Cesame Val D'oise       
    60m Haies 3 8''53   Finale AHAMADA Feta Cesame Val D'oise
         
    400m  4 57''88   Finale  A  MATETA Steffi Cesame Val D'oise 95*        
    60m  5 7''54   Finale AHAMADA Feta Cesame Val D'oise 95*        
    Triple  5 12m25   Finale  MORVILLE Gladys Ea Cergy Pontoise Athletisme *
    400m  2 59''11   Finale  B GRAYON Anne-laure Ea Cergy Pontoise A
    Hauteur  7 1m67  Finale COUDERC Stephanie Franconville Ermont Eaub
    Poids 7 12m60   Finale  GUIGUI Charlene Cesame Val D'oise      
    Poids 8 12m51   Finale  ROUX-BONNARDEL Julie Franconville Ermont Eaub
    60m  5 7''82   Semi f SAHA Stephanie Cesame Val D'oise      
    Triple  10 11m72   Finale  CISSE Mariama Franconville Ermont Eaub
    60m  2 7''59  Série SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle 95
    200m  3 26''70  Série SOUMARE Aminata Aa Pays De France Athle 95 
    800m  2 2'20''43  Série  DELARUE Annabelle Ea Cergy Pontoise A
    60m Haies 5 9''17   Série COUDERC Stephanie Franconville Ermont Eaub
    Espoirs M     
    Longueur 3 7m35  Finale  IDDRISU Benoit Cesame Val D'oise        
    Poids 7 13m94   Finale  DARNAL Harry Aa Pays De France Athle 95  
    60m  5 7''11   Série DESSENNES Steve Ea Cergy Pontoise Athletisme
    400m  2 50''39   Série TABOURIER Damien Cesame Val D'oise       
    800m  3 1'55''29   Série HAMMOUDA Ali Aa Pays De France Athle 95
    Juniors F     
    200m  1 24''12  Finale  A BAFLAN Joellie Ea Cergy Pontoise A

    Triple  4 12m24  Finale N'TIRI Indaye Greta Ea Cergy Pontoise A *
    400m  3 61''05  Finale B BELLEAU Christine Aa Pays De France Athle 
    60m  5 8''04   Série HILARION Vanessa Ea Cergy Pontoise A
    200m  3 26''38   Série HILARION Vanessa Ea Cergy Pontoise A
    Juniors M     
    400m  1 48''89   Finale  B NAPRIX Bruno Cesame Val D'oise        
    Perche  6 4m75   Finale  LEROY Jerome Cesame Val D'oise      
    400m  50''41  Finale  B MACEDOT Marc Aa Pays De France Athle 95
    400m  3 50''46   Série RAPINIER Yoann Franconville Ermont Eaub
    60m Haies 7 8''21  Semi f. CLEMENT Michael Acs Cormeilles-en-parisis
     

 
07/05 >
03/05 >
24/04 >
10/04 >
26/03 >
22/03 >
01/03 >
27/02 >
19/02 >
08/02 >
26/01 >
22/01 >
16/01 >
11/01 >
09/01 >
16/12 >
04/12 >
02/12 >
20/11 >
24/10 >
Challenge ROUTE du 95
Challenge Route 2018
Classement 2018
Challenge Route 2017
Classement 2017
Remise des récompenses à SANNOIS le 21 octobre 2018.
Sélect Internationales
Athlètes Sélectionnés





Les Espaces

Nombre de Connexions

 
(n record avec 22 583 en mai 2010 : Cliquez ici