www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val d'oise
Actualités
Départementaux 95 de cross ce 13 janvier 2019
15 Janvier 2019 - Pierre DANIS (Conseiller Technique)
Ce dimanche 13 janvier, le club de l'Ea Cergy Pontoise athlétisme a de nouveau accueilli cette saison 2019, nos championnats départementaux de cross au bois de Cergy.

Un grand bravo au club de l'EACPA pour l'excellente mobilisation de tout le monde, et un grand merci à nos jurys habituels, qui ont pu répondre présents, même en rentrant tout juste de vacances !

BRAVO aux 1 182 athlètes qui ont bien profité de ce parcours très roulant et suffisamment bosselé.

Voir les résultats.
Voir le classement final du challenge cross poussin - benjamin - minime.
Ce classement sert de support à la sélection des 15 premiers benjamins et benjamines, pour participer au championnat d'Ile de France de cross le dimanche 17 février aux Mureaux (78).
-----
Les Podiums
Poussines POF
1. ATEMNI ASMA (2008) Acsam
2. TASSIN BEATRICE (2008) Cag Arnouville Gonesse Villiers
3. ALVES ROSA CARLA (2008) Eacpa - S/l Ac Magny en Vexin
Par équipe : 1. Ea Cergy Pontoise Athletisme

Benjamines BEF
1. ZALOUK SARA-AMANDINE (2006) Domont Athletisme
2. AIT YOUCFF CALLOUSTI ILIANA (2007) Union Nord Est 95
3. LACHHAB IKRAM (2006) Ea Cergy Pontoise Athletisme
Par équipe : 1. Ea Cergy Pontoise Athletisme

Minimes F MIF
1. PERRAULT CHARLOTTE (2004) Vallée Montmorency Triathlon
2. ELHAJAMI ASSIA (2004) Ea Cergy Pontoise Athletisme
3. SIMEU MANUELA (2005) Ac Goussainville
Par équipe : 1. Ea Cergy Pontoise Athletisme

Cadettes CAF
1. BOVE MARIE-AMELIE (2002) Efcvo - S/l Esme Us Deuil
2. ALIANE LINA (2002) Aa Pays De France Athle 95
3. GALLOU ZELIA (2003) Saint-brice Athletisme
Par équipe : 1. L'isle Adam Ac

Juniors F JUF
1. MAJID MAROUA (2001) Aa Pays De France Athle 95
2. VILOTEAU MARION (2000) Ea Cergy Pontoise Athletisme
3. GIDEL NOEMIE (2000) Ea Cergy Pontoise Athletisme

Cross Court F
1. PALMER LAURIE (1988) Ea Cergy Pontoise Athletisme
2. GABARD CAMILLE (1997) Efcvo - S/l Ac St Gratien-sannois
3. FARCY ELODIE (1989) Ea Cergy Pontoise Athletisme
Par équipe : 1. Ea Cergy Pontoise Athletisme

Cross Long F SEF
1. DEL BIANCO HANNAH (1991) Ea Cergy Pontoise Athletisme
2. RIEB CAROLE (1989) Ea Cergy Pontoise Athletisme
3. MOUSSEAU CAMILLE (1992) Ea Cergy Pontoise Athletisme
Cross Long F VEF
1. PRIOUX MARIE (1975) Domont Athletisme
2. SAIDOUNI KARIMA (1975) Team Athletic Gouss
3. LAMOUROUX SYLVIE (1970) Persan Athletic Club
Par équipe : 1. Ea Cergy Pontoise Athletisme
       
Poussins POM
1. GOSSEC MATTEO (2008) Eacpa - S/l Ac Magny en Vexin
2. SEGDA LENY (2008) Ea Cergy Pontoise Athletisme
3. PORCHEZ LUAN (2008) C.c. Taverny Athletisme
Par équipe : 1. Ea Cergy Pontoise Athletisme

Benjamins BEM
1. CHELLI ILYAN (2006) Efcvo - S/l Franconville Athle
2. CONCORIET LENNY (2006) Efcvo - S/l Franconville Athle
3. NAYRAT MELVEEN (2007) Eacpa - S/l Ac Magny en Vexin
Par équipe : 1.    Entente Franconville Cesame VO

Minimes M MIM
1. EBO FONDJA NATHANAEL (2004) Eacpa - S/l Ac Magny en Vexin
2. GARRIDO MATHYS (2004) Persan Athletic Club
3. MAILLARD CHARLES (2004) C.c. Taverny Athletisme
Par équipe : 1.    Ea Cergy Pontoise Athletisme

Cadets CAM
1. BODINO BAPTISTE (2003) Vallée Montmorency Triathlon
2. ANSELMINI PAUL (2003) Efcvo - S/l Esme Us Deuil
3. SAIT DJOUDI (2002) Club Athletic Ermontois
Par équipe : 1. C.c. Taverny Athletisme

Juniors M JUM
1. MATOUK ABDELMOUNAIM (Alg 2001) Aa Pays De France Athle 95
2. JULIEN KILIAN (2000) Efcvo - S/l Ac St Gratien-sannois
3. BENDIB SOFIANE (2001) Aa Pays De France Athle 95
Par équipe : 1. Ea Cergy Pontoise Athletisme

Cross Court M
1. MORET ALEXANDRE (1995) Ea Cergy Pontoise Athletisme
2. BOUTHELOUP CHARLES (1990) Efcvo - S/l Esme Us Deuil
3. PERRIN FIEVEZ FLORIAN (1990) Efcvo - S/l Ac St Gratien-sannois
Par équipe : 1. Ea Cergy Pontoise Athletisme

Espoirs M ESM
1. PELLETIER HUGO (1997) Ea Cergy Pontoise Athletisme
2. BEAUVAIS ALEXIS (1999) Ea Cergy Pontoise Athletisme
3. MARQUILLY GAETAN (1997) Vallée Montmorency Triathlon

Cross Long M SEM
1. LOMBARDOT YANN (1989) Ea Cergy Pontoise Athletisme
2. PELLETIER HUGO (1997) Ea Cergy Pontoise Athletisme
3. LAFARGUE AXEL (1996) Ea Cergy Pontoise Athletisme
Par équipe : 1. Ea Cergy Pontoise Athletisme

Vétérans M VEM
1. AIT-MOH HASSAN (1976) C.c. Taverny Athletisme
2. OULD FABIEN (1978) Efcvo - S/l Franconville Athle
3. KRIM KAMAL (1973) Cag Arnouville Gonesse Villiers
Par équipe : 1. Ea Cergy Pontoise Athletisme
25/06 >
04/06 >
28/05 >
20/05 >
13/05 >
06/05 >
30/04 >
04/04 >
26/03 >
13/03 >
01/03 >
18/02 >
14/02 >
14/02 >
08/02 >
01/02 >
28/01 >
13/01 >
07/01 >
09/12 >
Annonce club ACSC
L’Amical Club Sportif Cormeilles-en-Parisis (ACSC) – section Athlétisme recherche :
- un entraîneur profil épreuves multiples pour renforcer son équipe d’encadrement des catégories benjamins et minimes (entraînements et encadrement en compétition).
Les entraînements ont lieu au stade Gaston Frémont le mercredi de 16h30 à 18h30, le samedi de 10h00 à 12h00 et le dimanche de 9h30 à 12h00.
- un entraîneur profil épreuves combinées pour renforcer son équipe d’encadrement des catégories cadets à seniors (entraînements et encadrement en compétition).
Les entraînements ont lieu au stade Gaston Frémont, en particulier le mercredi et le vendredi de 18h30 à 20h30 et le dimanche de 10h00 à 12h00.
- un entraîneur fond et running : 3 entraînements par semaine à prévoir (dont le dimanche matin).
- un entraîneur forme/loisir : 2 entraînements par semaine, le mercredi de 18h30 à 20h30 et le dimanche de 10h00 à 12h00.
                     ---
Le club recherche des entraîneurs motivés et aimant travailler en équipe.
La possession d’un diplôme d’entraîneur est un plus, mais le club pourra prendre en charge tout ou partie des formations fédérales si nécessaire.
Merci de contacter :
Luc DESCHAMPS
06 82 83 76 42 deschamps_luc@orange.fr
annonce club IAAC
L'Isle Adam Athlétique Club recherche 2 entraîneurs à partir du mois de septembre 2019.
- 1 entraîneur pour le groupe minimes, les mercredis de 17h à 18h30 et les vendredis de 18h30 à 20h.
- 1 entraîneur sauts pour le groupe cadets à seniors, de préférence le mercredi ou vendredi de 18h30 à 20h, mais possibilité de changer les jours et horaires.
---
S'adresser à Franck Lemaître soit par mail :
iaac.lemaitre@gmail.com
ou par tél : 06 51 71 64 89
Annonce club CAE
Le Club Athletic Ermontois (CAE) recherche des entraîneurs dès septembre pour :
- les minimes avec créneaux à définir (renfort benjamins éventuellement)
- les cadets et au-delà ayant une appétence pour le sprint/haies avec créneaux du lundi au vendredi à définir selon disponibilités.
Des diplômes ne sont pas requis mais des connaissances en athlétisme sont tout de même nécessaires pour ces tranches d'âge.
Une formation diplômante pourra vous être proposée.
Si vous êtes intéressés, veuillez nous contacter au
06 59 49 89 43 ou par mail : caermontois@gmail.com
Mutations 2020

Frais de mutations : aucune modif
Pour tout type de licence, le club d'accueil doit payer 160 € (40 € pour des BE-MI), sauf pour les licences Baby, éveil, poussins, et les licences loisir santé.

Compensations financières :
- Dirigeants, Entraîneurs, Officiels et Spécialistes (tous types de Licences) :
R1    100 €
IR1   150 €
N1   300 €
- Licences Compétition :
Minimes : IR3 - IR1  150 €
Cadets à Masters :
N4     300 €
N3     800 €
N2  1 200 €
N1  2 000 €
IB   4 000 €
IA   6 000 €
Infos siffa
Récupérer le fichier excel de vos licenciés et diffuser à vos entraîneurs la liste de leurs athlètes :
siffa - licence - autres - exportation des données - autres exportation V2 - colonne 04 requête - 1e ligne : 01 export des licences - et choisir tabulation ! Enregistrer le fichier zippé, dézipper et ouvrir le fichier .txt par excel
Connaître l'état des qualifications des entraîneurs, des officiels et des dirigeants dans votre club :
idem mais : colonne 03 DEO - 1e ligne : 05 qualification DEO
Sélect Internationales
Athlètes Sélectionnés
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
Les Espaces

Nombre de Connexions

 
(n record avec 22 583 en mai 2010 : Cliquez ici