www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val d'oise
Actualités
Sélection des benjamins - IDF de cross 2019
28 Janvier 2019 - Pierre DANIS (Conseiller Technique)

Mise en ligne de la sélection des 15 meilleurs benjamins et benjamines retenus pour courir lors du championnat d'Ile de France de cross, dimanche 17 février, à Verneuil sur Seine - Les Mureaux (78). Rubrique engagés puis consultation.
Infos à voir sur le site lifa, rubrique compétitions puis épreuves à venir.

Merci de bien vouloir confirmer la présence de chaque athlète de votre club, en cochant par le compte FFA, avant jeudi 31 janvier à 12h. Tous les non cochés seront ensuite supprimés et remplacés par les athlètes de la liste complémentaire pour rester au nombre de 15.
Merci aux parents de bien vouloir transmettre à l'entraîneur, la présence ou non de vos enfants.
Le rendez-vous est fixé sur place à 9 h 30 dans l'espace réservé au comité 95.

Horaires :
10h35 Benjamines 2100m
10h50 Benjamins 2100m

Classement définitif du challenge de cross poussins, benjamins et minimes. Rubrique résultats puis challenge.
Un grand bravo aux 498 athlètes classés !

Les podiums :
Poussines / 95 classées
1. ALVES ROSA Carla Ea Cergy Pontoise Athletisme
2. DUARTE Clara Acs Cormeilles-en-parisis
3. SALL Raihana Ea Cergy Pontoise Athletisme
Par équipe : 1. Ea Cergy Pontoise Athletisme

Poussins / 95 classés
1. GOSSEC Matteo Ea Cergy Pontoise Athletisme
2. PORCHEZ Luan C.c. Taverny Athletisme
3. SEGDA Leny Ea Cergy Pontoise Athletisme
Par équipe : 1. Ea Cergy Pontoise Athletisme

Benjamines / 83 classées
1. ZALOUK Sara-amandine Domont Athletisme
2. LACHHAB Ikram Ea Cergy Pontoise Athletisme
3. HASSANI Melinda Ea Cergy Pontoise Athletisme
Par équipe : 1. Ea Cergy Pontoise Athletisme

Benjamins
/ 85 classés
1. NAYRAT Melveen Ea Cergy Pontoise Athletisme
2. LAZAREVIC Milan Entente Franconville Cesame Vo
3. LESTE-LASSERRE Emile L'isle Adam Ac
Par équipe : 1. Entente Franconville Cesame Vo

Minimes filles / 72 classées
1. RUNZA Andrea Union Nord Est 95 A
2. AMERYCKX Pauline Ac Nord Val D'oise
3. DE ALMEIDA Ilona C.c. Taverny Athletisme
Par équipe : 1. C.c. Taverny Athletisme

Minimes garçons
/ 68 classés
1. EBO FONDJA Nathanael Ea Cergy Pontoise Athletisme
2. MAILLARD Charles C.c. Taverny Athletisme
3. BUNZI DIABILONGO Alaan Ea Cergy Pontoise Athletisme
Par équipe : 1. Ea Cergy Pontoise Athletisme

20/05 >
13/05 >
06/05 >
30/04 >
04/04 >
26/03 >
13/03 >
01/03 >
18/02 >
14/02 >
14/02 >
08/02 >
01/02 >
15/01 >
13/01 >
07/01 >
09/12 >
03/12 >
25/11 >
12/11 >
Infos siffa
Récupérer le fichier excel de vos licenciés et diffuser à vos entraîneurs la liste de leurs athlètes :
siffa - licence - autres - exportation des données - autres exportation V2 - colonne 04 requête - 1e ligne : 01 export des licences - et choisir tabulation ! Enregistrer le fichier zippé, dézipper et ouvrir le fichier .txt par excel
Connaître l'état des qualifications des entraîneurs, des officiels et des dirigeants dans votre club :
idem mais : colonne 03 DEO - 1e ligne : 05 qualification DEO
Mutations 2018
Lisez bien la nouvelle circulaire administrative 2019. Des nouveautés sur les frais de mutations à partir de septembre !
Pour tout type de licence, le club receveur devra payer 160 € (ou 40 € pour des BE-MI), sauf pour les licences Baby, éveil, poussins, et les licences loisir santé.
Et nouvelles compensations financières :
Dirigeants, Entraîneurs, Officiels et Spécialistes (tous types de Licences) :
R1  100 €
IR1  150 €
N1  300 €
Licences Compétition :
Minimes : IR3 - IR1  150 €
Cadets à Masters :
N4  300 €
N3  800 €
N2  1 200 €
N1  2 000 €
IB  4 000 €
IA  6 000 €
Sélect Internationales
Athlètes Sélectionnés
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
Les Espaces

Nombre de Connexions

 
(n record avec 22 583 en mai 2010 : Cliquez ici