www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val d'oise
Actualités
Sélection des benjamins - IDF de cross 2019
28 Janvier 2019 - Pierre DANIS (Conseiller Technique)

Mise en ligne de la sélection des 15 meilleurs benjamins et benjamines retenus pour courir lors du championnat d'Ile de France de cross, dimanche 17 février, à Verneuil sur Seine - Les Mureaux (78). Rubrique engagés puis consultation.
Infos à voir sur le site lifa, rubrique compétitions puis épreuves à venir.

Merci de bien vouloir confirmer la présence de chaque athlète de votre club, en cochant par le compte FFA, avant jeudi 31 janvier à 12h. Tous les non cochés seront ensuite supprimés et remplacés par les athlètes de la liste complémentaire pour rester au nombre de 15.
Merci aux parents de bien vouloir transmettre à l'entraîneur, la présence ou non de vos enfants.
Le rendez-vous est fixé sur place à 9 h 30 dans l'espace réservé au comité 95.

Horaires :
10h35 Benjamines 2100m
10h50 Benjamins 2100m

Classement définitif du challenge de cross poussins, benjamins et minimes. Rubrique résultats puis challenge.
Un grand bravo aux 498 athlètes classés !

Les podiums :
Poussines / 95 classées
1. ALVES ROSA Carla Ea Cergy Pontoise Athletisme
2. DUARTE Clara Acs Cormeilles-en-parisis
3. SALL Raihana Ea Cergy Pontoise Athletisme
Par équipe : 1. Ea Cergy Pontoise Athletisme

Poussins / 95 classés
1. GOSSEC Matteo Ea Cergy Pontoise Athletisme
2. PORCHEZ Luan C.c. Taverny Athletisme
3. SEGDA Leny Ea Cergy Pontoise Athletisme
Par équipe : 1. Ea Cergy Pontoise Athletisme

Benjamines / 83 classées
1. ZALOUK Sara-amandine Domont Athletisme
2. LACHHAB Ikram Ea Cergy Pontoise Athletisme
3. HASSANI Melinda Ea Cergy Pontoise Athletisme
Par équipe : 1. Ea Cergy Pontoise Athletisme

Benjamins
/ 85 classés
1. NAYRAT Melveen Ea Cergy Pontoise Athletisme
2. LAZAREVIC Milan Entente Franconville Cesame Vo
3. LESTE-LASSERRE Emile L'isle Adam Ac
Par équipe : 1. Entente Franconville Cesame Vo

Minimes filles / 72 classées
1. RUNZA Andrea Union Nord Est 95 A
2. AMERYCKX Pauline Ac Nord Val D'oise
3. DE ALMEIDA Ilona C.c. Taverny Athletisme
Par équipe : 1. C.c. Taverny Athletisme

Minimes garçons
/ 68 classés
1. EBO FONDJA Nathanael Ea Cergy Pontoise Athletisme
2. MAILLARD Charles C.c. Taverny Athletisme
3. BUNZI DIABILONGO Alaan Ea Cergy Pontoise Athletisme
Par équipe : 1. Ea Cergy Pontoise Athletisme

25/06 >
04/06 >
28/05 >
20/05 >
13/05 >
06/05 >
30/04 >
04/04 >
26/03 >
13/03 >
01/03 >
18/02 >
14/02 >
14/02 >
08/02 >
01/02 >
15/01 >
13/01 >
07/01 >
09/12 >
Annonce club ACSC
L’Amical Club Sportif Cormeilles-en-Parisis (ACSC) – section Athlétisme recherche :
- un entraîneur profil épreuves multiples pour renforcer son équipe d’encadrement des catégories benjamins et minimes (entraînements et encadrement en compétition).
Les entraînements ont lieu au stade Gaston Frémont le mercredi de 16h30 à 18h30, le samedi de 10h00 à 12h00 et le dimanche de 9h30 à 12h00.
- un entraîneur profil épreuves combinées pour renforcer son équipe d’encadrement des catégories cadets à seniors (entraînements et encadrement en compétition).
Les entraînements ont lieu au stade Gaston Frémont, en particulier le mercredi et le vendredi de 18h30 à 20h30 et le dimanche de 10h00 à 12h00.
- un entraîneur fond et running : 3 entraînements par semaine à prévoir (dont le dimanche matin).
- un entraîneur forme/loisir : 2 entraînements par semaine, le mercredi de 18h30 à 20h30 et le dimanche de 10h00 à 12h00.
                     ---
Le club recherche des entraîneurs motivés et aimant travailler en équipe.
La possession d’un diplôme d’entraîneur est un plus, mais le club pourra prendre en charge tout ou partie des formations fédérales si nécessaire.
Merci de contacter :
Luc DESCHAMPS
06 82 83 76 42 deschamps_luc@orange.fr
annonce club IAAC
L'Isle Adam Athlétique Club recherche 2 entraîneurs à partir du mois de septembre 2019.
- 1 entraîneur pour le groupe minimes, les mercredis de 17h à 18h30 et les vendredis de 18h30 à 20h.
- 1 entraîneur sauts pour le groupe cadets à seniors, de préférence le mercredi ou vendredi de 18h30 à 20h, mais possibilité de changer les jours et horaires.
---
S'adresser à Franck Lemaître soit par mail :
iaac.lemaitre@gmail.com
ou par tél : 06 51 71 64 89
Annonce club CAE
Le Club Athletic Ermontois (CAE) recherche des entraîneurs dès septembre pour :
- les minimes avec créneaux à définir (renfort benjamins éventuellement)
- les cadets et au-delà ayant une appétence pour le sprint/haies avec créneaux du lundi au vendredi à définir selon disponibilités.
Des diplômes ne sont pas requis mais des connaissances en athlétisme sont tout de même nécessaires pour ces tranches d'âge.
Une formation diplômante pourra vous être proposée.
Si vous êtes intéressés, veuillez nous contacter au
06 59 49 89 43 ou par mail : caermontois@gmail.com
Mutations 2020

Frais de mutations : aucune modif
Pour tout type de licence, le club d'accueil doit payer 160 € (40 € pour des BE-MI), sauf pour les licences Baby, éveil, poussins, et les licences loisir santé.

Compensations financières :
- Dirigeants, Entraîneurs, Officiels et Spécialistes (tous types de Licences) :
R1    100 €
IR1   150 €
N1   300 €
- Licences Compétition :
Minimes : IR3 - IR1  150 €
Cadets à Masters :
N4     300 €
N3     800 €
N2  1 200 €
N1  2 000 €
IB   4 000 €
IA   6 000 €
Infos siffa
Récupérer le fichier excel de vos licenciés et diffuser à vos entraîneurs la liste de leurs athlètes :
siffa - licence - autres - exportation des données - autres exportation V2 - colonne 04 requête - 1e ligne : 01 export des licences - et choisir tabulation ! Enregistrer le fichier zippé, dézipper et ouvrir le fichier .txt par excel
Connaître l'état des qualifications des entraîneurs, des officiels et des dirigeants dans votre club :
idem mais : colonne 03 DEO - 1e ligne : 05 qualification DEO
Sélect Internationales
Athlètes Sélectionnés
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
Les Espaces

Nombre de Connexions

 
(n record avec 22 583 en mai 2010 : Cliquez ici