www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val d'oise
Actualités
Départementaux 95 de cross ce 12 janvier 2020
17 Janvier 2020 - Pierre DANIS (Conseiller Technique)
Départementaux 95 de cross ce 12 janvier 2020
Ce dimanche 12 janvier, le club de l'Acsam a organisé nos championnats départementaux de cross dans l'hippodrome de Soisy Enghien.
Ce fût une grande première, tout à fait réussie !

Un grand bravo à Jackie et sa quarantaine de bénévoles pour l'excellente organisation de ce championnat de cross 95.

BRAVO aux 1 157 athlètes qui ont bien profité de ce parcours très rapide et aux appuis exigeants, dessiné à l'intérieur de ce magnifique site.

Voir les résultats.
Voir le classement final du challenge cross benjamin - minime.
-----
Les Podiums
Poussines
1. SYLLA MADISSON (2009) Ea Cergy Pontoise Athletisme
2. HASSANI MYRIANA (2009) Ea Cergy Pontoise Athletisme
3. VINOUZE CARMEN (2009) Eacpa - S/l Athletic Club Magny en Vexin
Par équipe : 1. Ea Cergy Pontoise Athletisme

Benjamines
1. ATEMNI ASMA (2008) Acsam
2. AIT YOUCFF CALLOUSTI ILIANA (2007) Union Nord Est 95 A
3. MERZAQ KAWTAR (Mar 2008) Efcvo - S/l Esme Us Deuil
Par équipe : 1. Union Nord Est 95 A

Minimes Filles
1. ZALOUK SARA-AMANDINE (2006) Domont Athletisme
2. SYLLA AISSE (2006) Team Athletic Gouss
3. ARCHAN MONA (2006) Domont Athletisme
Par équipe : 1. Team Athletic Gouss (en photo)

Cadettes
1. DRINE ASMA (2004) Saint-brice Athletisme
2. PERRAULT CHARLOTTE (2004) Vallee De Montmorency Triathlon
3. LECLERCQ CLEMENCE (2003) C.c. Taverny Athletisme
Par équipe : 1. L'isle Adam Ac

Juniors Filles
1. MAJID MAROUA (2001) Aa Pays De France Athle 95
2. BOVE MARIE-AMELIE (2002) Efcvo - S/l Esme Us Deuil
3. FERNANDES MARIE (2001) C.c. Taverny Athletisme

Cross Court Femmes
1. PALMER LAURIE (1988) Ea Cergy Pontoise Athletisme
2. RIEB CAROLE (1989) Ea Cergy Pontoise Athletisme
3. BA MINTOU (1990) Aa Pays De France Athle 95
Par équipe : 1. Ea Cergy Pontoise Athletisme

Espoirs Femmes
1. CHAUVIN LAURIANE (1998) Domont Athletisme
2. NICOLAS MATHILDE (2000) Club Athletic Ermontois
Seniors Femmes
1. LINDEKENS LAURIE (1995) Ea Cergy Pontoise Athletisme
2. LERIDEAU CELIA (1994) Saint-brice Athletisme
3. MOUSSEAU CAMILLE (1992) Ea Cergy Pontoise Athletisme
Masters Femmes
1. GOMES MANUELA (1970) Ea Cergy Pontoise Athletisme
2. SOUFI FAOUZIA (1973) Efcvo - S/l Franconville Athle Val d'Oise
3. LAMOUROUX SYLVIE (1970) Persan Athletic Club
Par équipe : 1. Ea Cergy Pontoise Athletisme

-------
Poussins
1. LOCATELLI VICTOR (2009) C.c. Taverny Athletisme
2. GUY ANTOINE (2009) L'isle Adam Ac
3. LEBASTARD HUGO (2009) Efcvo - S/l Csme
Par équipe : 1. L'isle Adam Ac

Benjamins
1. BOUSSAM MADIH (2007) Efcvo - S/l Franconville Athle Val d'Oise
2. NAYRAT MELVEEN (2007) Eacpa - S/l Athletic Club Magny en Vexin
3. GOSSEC MATTEO (2008) Eacpa - S/l Athletic Club Magny en Vexin
Par équipe : 1. Entente Franconville Cesame Val d'Oise
       
Minimes Masculins
1. DESSEMOND BENOIT (2005) Vallee De Montmorency Triathlon
2. SERRE GEHRI NILS (2005) Vallee De Montmorency Triathlon
3. SAFADI BILAL (2005) Efcvo - S/l Ac St Gratien-sannois
Par équipe : 1. Vallee De Montmorency Triathlon
       
Cadets
1. CARTIEAUX BAPTISTE (2003) Ea Cergy Pontoise Athletisme
2. ANSELMINI PAUL (2003) Efcvo - S/l Esme Us Deuil
3. LAMOTTE THEO (2003) Saint-brice Athletisme
Par équipe : 1. Ea Cergy Pontoise Athletisme

Juniors Masculins
1. MATOUK ABDELMOUNAIM (2001) Aa Pays De France Athle 95
2. BENDIB SOFIANE (2001) Aa Pays De France Athle 95
3. BRIHAT JULES (2001) C.c. Taverny Athletisme
Par équipe : 1. Entente Franconville Cesame Val d'Oise

Cross Court Masculins
1. MORET ALEXANDRE (1995) Ea Cergy Pontoise Athletisme
2. LE CLEZIO CORENTIN (1999) Ea Cergy Pontoise Athletisme
3. LARBI MEHDI (1996) Efcvo - S/l Ac St Gratien-sannois
Par équipe : 1. Ea Cergy Pontoise Athletisme

Espoirs Masculins
1. JULIEN KILIAN (2000) Eacpa - S/l Athletic Club Magny en Vexin
2. NAUDI FLORENTIN (2000) C.c. Taverny Athletisme
3. NEVOT MILAN (2000) Vallee De Montmorency Triathlon
Seniors Masculins
1. LOMBARDOT YANN (1989) Ea Cergy Pontoise Athletisme
2. CHEREL YOANN (1995) Ea Cergy Pontoise Athletisme
3. BOURG KEVIN (1995) Ea Cergy Pontoise Athletisme
Par équipe : 1. Ea Cergy Pontoise Athletisme

Masters Masculins
1. OULD FABIEN (1978) Efcvo - S/l Franconville Athle Val d'Oise
2. FISCHER MARC (1969) Efcvo - S/l Csme
3. MULLER SEBASTIEN (1974) Domont Athletisme
Par équipe : 1. Entente Franconville Cesame Val d'Oise

16/02 >
10/02 >
04/02 >
30/01 >
12/01 >
09/01 >
21/12 >
14/12 >
09/12 >
04/11 >
28/10 >
22/10 >
14/10 >
09/09 >
25/06 >
04/06 >
28/05 >
20/05 >
13/05 >
06/05 >
annonce Franconville
Le Club de Franconville Athlétisme VO, section associée de l'EFCVO, signale qu'un accueil d'enfants porteurs d'handicap mental (sport adapté) est de nouveau possible le mercredi à 13h30. Contact : Kevin BOST : 06 29 07 14 75
Et qu'il y a toujours un entraînement marche nordique. Contact : Stéphanie Lapersonne : 06 21 48 48 36
Annonce club ACSC
L’Amical Club Sportif Cormeilles-en-Parisis (ACSC) – section Athlétisme recherche :
- un entraîneur profil épreuves multiples pour renforcer son équipe d’encadrement des catégories benjamins et minimes (entraînements et encadrement en compétition).
Les entraînements ont lieu au stade Gaston Frémont le mercredi de 16h30 à 18h30, le samedi de 10h00 à 12h00 et le dimanche de 9h30 à 12h00.
- un entraîneur profil épreuves combinées pour renforcer son équipe d’encadrement des catégories cadets à seniors (entraînements et encadrement en compétition).
Les entraînements ont lieu au stade Gaston Frémont, en particulier le mercredi et le vendredi de 18h30 à 20h30 et le dimanche de 10h00 à 12h00.
- un entraîneur fond et running : 3 entraînements par semaine à prévoir (dont le dimanche matin).
- un entraîneur forme/loisir : 2 entraînements par semaine, le mercredi de 18h30 à 20h30 et le dimanche de 10h00 à 12h00.
                     ---
Le club recherche des entraîneurs motivés et aimant travailler en équipe.
La possession d’un diplôme d’entraîneur est un plus, mais le club pourra prendre en charge tout ou partie des formations fédérales si nécessaire.
Merci de contacter :
Luc DESCHAMPS
06 82 83 76 42 deschamps_luc@orange.fr
Annonce club CAE
Le Club Athletic Ermontois (CAE) recherche des entraîneurs dès septembre pour :
- les minimes avec créneaux à définir (renfort benjamins éventuellement)
- les cadets et au-delà ayant une appétence pour le sprint/haies avec créneaux du lundi au vendredi à définir selon disponibilités.
Des diplômes ne sont pas requis mais des connaissances en athlétisme sont tout de même nécessaires pour ces tranches d'âge.
Une formation diplômante pourra vous être proposée.
Si vous êtes intéressés, veuillez nous contacter au
06 59 49 89 43 ou par mail : caermontois@gmail.com
Mutations 2020

Frais de mutations : aucune modif
Pour tout type de licence, le club d'accueil doit payer 160 € (40 € pour des BE-MI), sauf pour les licences Baby, éveil, poussins, et les licences loisir santé.

Compensations financières :
- Dirigeants, Entraîneurs, Officiels et Spécialistes (tous types de Licences) :
R1    100 €
IR1   150 €
N1   300 €
- Licences Compétition :
Minimes : IR3 - IR1  150 €
Cadets à Masters :
N4     300 €
N3     800 €
N2  1 200 €
N1  2 000 €
IB   4 000 €
IA   6 000 €
Infos siffa
Récupérer le fichier excel de vos licenciés et diffuser à vos entraîneurs la liste de leurs athlètes :
siffa - licence - autres - exportation des données - autres exportation V2 - colonne 04 requête - 1e ligne : 01 export des licences - et choisir tabulation ! Enregistrer le fichier zippé, dézipper et ouvrir le fichier .txt par excel
Connaître l'état des qualifications des entraîneurs, des officiels et des dirigeants dans votre club :
idem mais : colonne 03 DEO - 1e ligne : 05 qualification DEO
Sélect Internationales
Athlètes Sélectionnés
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
Les Espaces

Nombre de Connexions

 

A ce jour nous en sommes à 3 000 637 visiteurs : Cliquez ici