www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val d'oise
Actualités
Championnats de France Cadets Juniors et Espoirs
30 Juillet 2007 - Jacques MALLET
Championnats de France Cadets Juniors et Espoirs

Malgré l'absence de 4 de nos meilleurs cadets qui représentaient la France au festival de la Jeunesse Européenne, le Val d'Oise obtient 17 podiums dont 9 titres. Notre département est le 1e département en nombre de titres (nous dépassons la Martinique 8 titres), nous sommes 3e en nombre de podiums (Martinique 31 podiums mais 8 titres et le 77 avec 18 podiums mais 7 titres).

Tous les podiums

1 500m  CAF    
3e 4'46''46  SUSSET Chloe Usc Magny-en-vexin
100m Haies (76)  CAF    
3e 14''12 (-0.6) JEUDANE Wendy Franconville Ermont Eaubonne
1500m Steeple (76)  CAF    
Championne 5'04''54  SUSSET Chloe Usc Magny-en-vexin
Triple Saut  JUF    
3e 12m61 (+1.5) N'TIRI Indaye Greta Ea Cergy Pontoise Athletisme
100m  ESF    
Championne 11''59 (-0.4) SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle 95
3e 11''72 (-0.4) AHAMADA Feta Cesame Val D'oise 95
200m  ESF    
2e 24''05 (-0.5) BEHI Symphora Cesame Val D'oise 95
800m  ESF    
Championne 2'09''57  GUERET-LAFERTE Jennifer Franconville Ermont Eaubonne
Triple Saut  ESF    
Championne 13m07 (+2.8) CISSE Mariama Franconville Ermont Eaubonne
Marteau (4 Kg)  ESF    
3e 58m27  HUBERT Estelle Cesame Val D'oise 95
4 X 100m  ESF    
Championnes 46''34  Athlète X Cesame Val D'oise 95
Poids (5 Kg)  CAM    
Champion 16m96  BAILLARD Jeremy Franconville Ermont Eaubonne
Disque (1.5 Kg)  CAM    
Champion 59m66  BAILLARD Jeremy Franconville Ermont Eaubonne
4 X 100m  CAM    
Champion 42''96  Athlète X Franconville Ermont Eaubonne
400m  JUM    
Champion 47''14  NAPRIX Bruno Cesame Val D'oise 95
Triple Saut  JUM    
3e 15m35 (+1.4) CORREA Harold Franconville Ermont Eaubonne
Perche  ESM    
3e 5m05  SOGNY Mickael Cesame Val D'oise 95

 

Les résultats des Val d'Oisiens

Cadettes      
1 500m   Finale 3 4'46''46  SUSSET Chloe Usc Magny-en-vexin           
1 500m   Série  2  3 4'53''41  SUSSET Chloe Usc Magny-en-vexin           
100m Haies Finale 3 14''12 JEUDANE Wendy Franconville Ermont Eaub
100m Haies Semi f.  2  2 14''29 JEUDANE Wendy Franconville Ermont Eaub
100m Haies Série  2  6 14''96 SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle  
100m Haies Série  4  1 14''32 JEUDANE Wendy Franconville Ermont Eaub
320m Haies Série  3  8 53''00  ZAIRE Jessie Aa Pays De France Athle 95*  
1500m Steeple Finale 1 5'04''54  SUSSET Chloe Usc Magny-en-vexin           
Longueur Finale 9 5m52 +2.1 SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle 
Longueur Finale 13 5m15 +1.7 REMILIEN Elodie Cesame Val D'oise 95*        
Longueur Concours 2  5 5m47 SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle   
Longueur  Concours 1  6 5m31 REMILIEN Elodie Cesame Val D'oise 95*        
Triple Saut  Finale 6 11m87 JEUDANE Wendy Franconville Ermont Eaub
Triple Saut  Concours 1  1 12m03 JEUDANE Wendy Franconville Ermont Eaub
Triple Saut  Concours 2  9 11m10 SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle  
4 X 100m   Série  2   AB   Aa Pays De France Athle 95*
CABRIOLE C MENYE E V DJEDJE C SOUMARE M      
      
Juniors F      
100m   Série  1  7 12''95 +1.0 BELLEAU Christine Aa Pays De France Athle 
200m   Série  4  7 26''33 -0.1 BAFLAN Julie Ea Cergy Pontoise Athletisme
400m   Finale  B 1 57''28  HILARION Vanessa Ea Cergy Pontoise Athletisme
400m   Finale  B 7 59''29  BLANC Audrey Cesame Val D'oise 95        
400m   Série  2  2 57''46  HILARION Vanessa Ea Cergy Pontoise Athletisme
400m   Série  2  4 58''53  BLANC Audrey Cesame Val D'oise 95*       
400m Haies  Série  3  7 71''82  ANTOINE Fanny Franconville Ermont Eaub
Longueur  Finale  NC  N'TIRI Indaye Greta Ea Cergy Pontoise Athletisme
Longueur  Concours 2  2 5m76 N'TIRI Indaye Greta Ea Cergy Pontoise Athle
Longueur   Finale 4 5m94 CHELIM Cecile Cesame Val D'oise 95*        
Longueur  Concours 2  4 5m75 CHELIM Cecile Cesame Val D'oise 95*        
Triple Saut   Finale 3 12m61 N'TIRI Indaye Greta Ea Cergy Pontoise Athle
Triple Saut   Finale 8 11m89 BAFLAN Julie Ea Cergy Pontoise Athletisme
Triple Saut  Concours 1  2 12m29 N'TIRI Indaye Greta Ea Cergy Pontoise Athl
Triple Saut  Concours 2  6 11m58 BAFLAN Julie Ea Cergy Pontoise Athletisme *
Triple Saut  Concours 2  11 10m65 EBOULE Jennifer Ac Goussainville             
Poids   Concours 2   NC  CHELIM Cecile Cesame Val D'oise 95*        
Disque Concours 1  11 31m44  THEOPHILE Anne-sophie Ea Cergy Pontoise A
4 X 100m   Finale 6 48''56   Ea Cergy Pontoise Athletisme
THEOPHILE A HILARION V BAFLAN J N'TIRI I      
4 X 100m   Série  3  2 48''62   Ea Cergy Pontoise Athletisme
THEOPHILE A HILARION V BAFLAN J N'TIRI I      
      
Espoirs F      
100m   Finale 1 11''59 SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle 95 
100m   Finale 4 11''72 AHAMADA Feta Cesame Val D'oise 95       
100m   Semi f.  1  1 11''70 SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle 95 
100m   Semi f.  1  2 11''74 AHAMADA Feta Cesame Val D'oise 95*        
100m   Série  1  1 11''63 SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle 95  
100m   Série  3  1 11''79 AHAMADA Feta Cesame Val D'oise 95*        
100m   Série  1  6 12''63 SAHA Stephanie Cesame Val D'oise 95        
200m   Finale  A 2 24''05 BEHI Symphora Cesame Val D'oise 95       
200m   Série  3  1 23''93 BEHI Symphora Cesame Val D'oise 95        
200m   Série  2   AB SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle 95 
200m   Série  1   AB GRAYON Anne-laure Ea Cergy Pontoise Athletisme
400m   Finale  A  4 55''93  MATETA Steffi Cesame Val D'oise 95        
400m   Finale  A  8 58''77  KOTAN Keith Cesame Val D'oise 95        
400m   Finale  B 1 57''66  GRAYON Anne-laure Ea Cergy Pontoise Athle
400m   Série  1  2 56''81  MATETA Steffi Cesame Val D'oise 95      
400m   Série  2  3 57''89  KOTAN Keith Cesame Val D'oise 95        
400m   Série  1  3 58''13  GRAYON Anne-laure Ea Cergy Pontoise Athle
800m   Finale 1 2'09''57  GUERET-LAFERTE Jennifer Franconville Ermont Eaub
800m   Série  1  2 2'14''36  GUERET-LAFERTE Jennifer Franconville Ermont Eaub
800m   Série  2   NP  DELARUE Annabelle Ea Cergy Pontoise Athletisme *
1 500m  Série  1  7 4'52''97 ANTRAYGUES Caren-laure Franconville Ermont Eaub
400m Haies (76)  Série  2  8 64''92  GNAHORE Dorice Aa Pays De France Athle
Longueur  Concours 2  9 5m40 GUITTEAUD Stephie Cesame Val D'oise       
Triple Saut   Finale 1 13m07 CISSE Mariama Franconville Ermont Eaubonne A
Triple Saut  Concours 2  1 12m70 CISSE Mariama Franconville Ermont Eaub
Triple Saut  Concours 1   NP  MORVILLE Gladys Ea Cergy Pontoise Athletisme
Poids Finale 5 12m47  GUIGUI Charlene Cesame Val D'oise 95        
Poids Concours 2  3 11m97  GUIGUI Charlene Cesame Val D'oise       
Marteau  Finale 3 58m27  HUBERT Estelle Cesame Val D'oise 95        
Marteau  Finale 4 54m64  ROUX-BONNARDEL Julie Franconville Ermont Eaub
Marteau  Concours 1  2 53m07  ROUX-BONNARDEL Julie Franconville Ermont E
Marteau  Concours 1  4 48m77  HUBERT Estelle Cesame Val D'oise 95*        
4 X 100m   Finale 1 46''34   Cesame Val D'oise 95*
MATETA S BEHI S SAHA S AHAMADA F      
4 X 100m   Finale  AB   Aa Pays De France Athle 95
GNAHORE D SOUMARE M SOUMARE A MENYE E      
4 X 100m   Série  2  1 46''71   Aa Pays De France Athle 95
GNAHORE D SOUMARE M SOUMARE A MENYE E      
4 X 100m   Série  1  2 47''84   Cesame Val D'oise 95
KOTAN K MATETA S SAHA S AHAMADA F      
      
Cadets      
300m   Finale  B 5 36''32  PYREE Alexandre Ea Cergy Pontoise Athletisme
300m   Finale  B 6 36''35  MAYEKO Teddy Cesame Val D'oise 95*        
300m   Série  1  4 35''65  PYREE Alexandre Ea Cergy Pontoise Athletisme
300m   Série  1  6 35''86  MAYEKO Teddy Cesame Val D'oise 95       
800m   Série  3  6 1'59''12  ALIANE Mehdi Aa Pays De France Athle 95  
320m Haies    Série  3  8 48''55  RAMIE Jeremy Ea Cergy Pontoise Athle
Hauteur  Concours 1  10 1m84  HOUSSEINI Djadide Franconville Ermont Eaub
Perche   Finale 10 4m20  LEVY Romain Franconville Ermont Eaub
Perche  Concours 1  5 4m20  LEVY Romain Franconville Ermont Eaub
Triple Saut  Concours 2  10 13m02 PYREE Alexandre Ea Cergy Pontoise Athle
Poids    Finale 1 16m96  BAILLARD Jeremy Franconville Ermont Eaub
Poids    Finale 6 14m83  MAYEKO Teddy Cesame Val D'oise 95       
Poids    Concours 1  1 16m78  BAILLARD Jeremy Franconville Ermont Eaub
Poids    Concours 1  7 14m34  MAYEKO Teddy Cesame Val D'oise        
Disque  Finale 1 59m66  BAILLARD Jeremy Franconville Ermont Eaub
Disque   Concours 2  1 54m06  BAILLARD Jeremy Franconville Ermont Eaub
4 X 100m   Finale 1 42''96   Franconville Ermont Eaubonne A
TINA F SAKU BAFUANGA G ANTEMER J MONCHOIS D      
4 X 100m   Série  1  1 42''70   Franconville Ermont Eaubonne A
TINA F SAKU BAFUANGA G ANTEMER J MONCHOIS D      
      
Juniors M      
200m   Finale  A 5 22''01 MACEDOT Marc Aa Pays De France Athle 95*  
200m   Série  3  2 21''75 MACEDOT Marc Aa Pays De France Athle 95*  
400m   Finale  A 1 47''14  NAPRIX Bruno Cesame Val D'oise 95*        
400m   Série  4  1 47''90  NAPRIX Bruno Cesame Val D'oise 95*        
1 500m   Finale 8 3'58''46  LE STUM Matthieu Franconville Ermont Eaub
1 500m   Série  1  6 3'56''56  LE STUM Matthieu Franconville Ermont Eaub
110m Haies Semi f1  8 14''64 CLEMENT Michael Acs Cormeilles-en-parisis    
110m Haies Série  1  3 14''65 CLEMENT Michael Acs Cormeilles-en-parisis    
400m Haies Finale  A  6 54''18  RAPINIER Yoann Franconville Ermont Eaub
400m Haies Série  4  3 54''17  RAPINIER Yoann Franconville Ermont Eaub
Hauteur  Concours 1  8 1m91  RAPINIER Yoann Franconville Ermont Eaubonne A
Perche   Finale 6 4m80  LEROY Jerome Cesame Val D'oise 95      
Perche  Concours 2  2 4m55  LEROY Jerome Cesame Val D'oise 95       
Triple Saut   Finale 3 15m35 CORREA Harold Franconville Ermont Eaub
Triple Saut  Concours 2  3 14m73 CORREA Harold Franconville Ermont Eaub
Marteau    Finale 8 54m49  BOILARD Adrien C.c. Taverny Athletisme      
Marteau   Concours 1  6 51m17  BOILARD Adrien C.c. Taverny Athletisme      
      
Espoirs M      
800m   Série  2  6 1'56''47  HAMMOUDA Ali Aa Pays De France Athle 95 
Hauteur  Concours 1  11 1m96  LAABIDI Noham Ea Cergy Pontoise Athletisme
Perche   Finale 3 5m05  SOGNY Mickael Cesame Val D'oise 95       
Perche  Concours 2  2 4m65  SOGNY Mickael Cesame Val D'oise 95        
Perche  Concours 1  9 4m30  SAN MIGUEL Denis Cesame Val D'oise 95        
Perche  Concours 2  8 4m30  FORS Gregory Franconville Ermont Eaub
Longueur   Finale  NP  IDDRISU Benoit Cesame Val D'oise 95       
Longueur  Concours 2  6 6m99 IDDRISU Benoit Cesame Val D'oise       
Marteau Concours 2  7 46m32  NABIALEK Kevin C.c. Taverny Athletisme      
4 X 100m   Série  2  5 42''36   Aa Pays De France Athle 95
NKANKA I MACEDOT M FERNANDEZ-VELIZ G DARNAL H
      

18/07 >
02/07 >
20/06 >
13/06 >
04/06 >
24/05 >
22/05 >
07/05 >
03/05 >
24/04 >
10/04 >
26/03 >
22/03 >
01/03 >
27/02 >
19/02 >
08/02 >
26/01 >
22/01 >
16/01 >
Annonce clubs
Le club de l'Ea Cergy Pontoise Ath recherche un agent de développement des projets sportifs du club et entraîneur.
Temps de travail : temps plein / 35h.
CV et lettre de motivation à adresser dès que possible à l’adresse suivante :
- info.eacpa@gmail.com
- 6 passage du lycée, stade des maradas, 95300 Pontoise
Un entretien sera organisé au siège du club.
Date d’embauche prévu 4 ème trimestre 2018
Mutations 2018
Lisez bien la nouvelle circulaire administrative 2019. Des nouveautés sur les frais de mutations à partir de septembre !
Pour tout type de licence, le club receveur devra payer 160 € (ou 40 € pour des BE-MI), sauf pour les licences Baby, éveil, poussins, et les licences loisir santé.
Et nouvelles compensations financières :
Dirigeants, Entraîneurs, Officiels et Spécialistes (tous types de Licences) :
R1  100 €
IR1  150 €
N1  300 €
Licences Compétition :
Minimes : IR3 - IR1  150 €
Cadets à Masters :
N4  300 €
N3  800 €
N2  1 200 €
N1  2 000 €
IB  4 000 €
IA  6 000 €
Challenge ROUTE du 95
Challenge Route 2018
Classement 2018
Challenge Route 2017
Classement 2017
Remise des récompenses à SANNOIS le 21 octobre 2018.
Sélect Internationales
Athlètes Sélectionnés





Les Espaces

Nombre de Connexions

 
(n record avec 22 583 en mai 2010 : Cliquez ici