www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val d'oise
Actualités
Championnats de France Cadets Juniors et Espoirs
30 Juillet 2007 - Jacques MALLET
Championnats de France Cadets Juniors et Espoirs

Malgré l'absence de 4 de nos meilleurs cadets qui représentaient la France au festival de la Jeunesse Européenne, le Val d'Oise obtient 17 podiums dont 9 titres. Notre département est le 1e département en nombre de titres (nous dépassons la Martinique 8 titres), nous sommes 3e en nombre de podiums (Martinique 31 podiums mais 8 titres et le 77 avec 18 podiums mais 7 titres).

Tous les podiums

1 500m  CAF    
3e 4'46''46  SUSSET Chloe Usc Magny-en-vexin
100m Haies (76)  CAF    
3e 14''12 (-0.6) JEUDANE Wendy Franconville Ermont Eaubonne
1500m Steeple (76)  CAF    
Championne 5'04''54  SUSSET Chloe Usc Magny-en-vexin
Triple Saut  JUF    
3e 12m61 (+1.5) N'TIRI Indaye Greta Ea Cergy Pontoise Athletisme
100m  ESF    
Championne 11''59 (-0.4) SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle 95
3e 11''72 (-0.4) AHAMADA Feta Cesame Val D'oise 95
200m  ESF    
2e 24''05 (-0.5) BEHI Symphora Cesame Val D'oise 95
800m  ESF    
Championne 2'09''57  GUERET-LAFERTE Jennifer Franconville Ermont Eaubonne
Triple Saut  ESF    
Championne 13m07 (+2.8) CISSE Mariama Franconville Ermont Eaubonne
Marteau (4 Kg)  ESF    
3e 58m27  HUBERT Estelle Cesame Val D'oise 95
4 X 100m  ESF    
Championnes 46''34  Athlète X Cesame Val D'oise 95
Poids (5 Kg)  CAM    
Champion 16m96  BAILLARD Jeremy Franconville Ermont Eaubonne
Disque (1.5 Kg)  CAM    
Champion 59m66  BAILLARD Jeremy Franconville Ermont Eaubonne
4 X 100m  CAM    
Champion 42''96  Athlète X Franconville Ermont Eaubonne
400m  JUM    
Champion 47''14  NAPRIX Bruno Cesame Val D'oise 95
Triple Saut  JUM    
3e 15m35 (+1.4) CORREA Harold Franconville Ermont Eaubonne
Perche  ESM    
3e 5m05  SOGNY Mickael Cesame Val D'oise 95

 

Les résultats des Val d'Oisiens

Cadettes      
1 500m   Finale 3 4'46''46  SUSSET Chloe Usc Magny-en-vexin           
1 500m   Série  2  3 4'53''41  SUSSET Chloe Usc Magny-en-vexin           
100m Haies Finale 3 14''12 JEUDANE Wendy Franconville Ermont Eaub
100m Haies Semi f.  2  2 14''29 JEUDANE Wendy Franconville Ermont Eaub
100m Haies Série  2  6 14''96 SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle  
100m Haies Série  4  1 14''32 JEUDANE Wendy Franconville Ermont Eaub
320m Haies Série  3  8 53''00  ZAIRE Jessie Aa Pays De France Athle 95*  
1500m Steeple Finale 1 5'04''54  SUSSET Chloe Usc Magny-en-vexin           
Longueur Finale 9 5m52 +2.1 SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle 
Longueur Finale 13 5m15 +1.7 REMILIEN Elodie Cesame Val D'oise 95*        
Longueur Concours 2  5 5m47 SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle   
Longueur  Concours 1  6 5m31 REMILIEN Elodie Cesame Val D'oise 95*        
Triple Saut  Finale 6 11m87 JEUDANE Wendy Franconville Ermont Eaub
Triple Saut  Concours 1  1 12m03 JEUDANE Wendy Franconville Ermont Eaub
Triple Saut  Concours 2  9 11m10 SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle  
4 X 100m   Série  2   AB   Aa Pays De France Athle 95*
CABRIOLE C MENYE E V DJEDJE C SOUMARE M      
      
Juniors F      
100m   Série  1  7 12''95 +1.0 BELLEAU Christine Aa Pays De France Athle 
200m   Série  4  7 26''33 -0.1 BAFLAN Julie Ea Cergy Pontoise Athletisme
400m   Finale  B 1 57''28  HILARION Vanessa Ea Cergy Pontoise Athletisme
400m   Finale  B 7 59''29  BLANC Audrey Cesame Val D'oise 95        
400m   Série  2  2 57''46  HILARION Vanessa Ea Cergy Pontoise Athletisme
400m   Série  2  4 58''53  BLANC Audrey Cesame Val D'oise 95*       
400m Haies  Série  3  7 71''82  ANTOINE Fanny Franconville Ermont Eaub
Longueur  Finale  NC  N'TIRI Indaye Greta Ea Cergy Pontoise Athletisme
Longueur  Concours 2  2 5m76 N'TIRI Indaye Greta Ea Cergy Pontoise Athle
Longueur   Finale 4 5m94 CHELIM Cecile Cesame Val D'oise 95*        
Longueur  Concours 2  4 5m75 CHELIM Cecile Cesame Val D'oise 95*        
Triple Saut   Finale 3 12m61 N'TIRI Indaye Greta Ea Cergy Pontoise Athle
Triple Saut   Finale 8 11m89 BAFLAN Julie Ea Cergy Pontoise Athletisme
Triple Saut  Concours 1  2 12m29 N'TIRI Indaye Greta Ea Cergy Pontoise Athl
Triple Saut  Concours 2  6 11m58 BAFLAN Julie Ea Cergy Pontoise Athletisme *
Triple Saut  Concours 2  11 10m65 EBOULE Jennifer Ac Goussainville             
Poids   Concours 2   NC  CHELIM Cecile Cesame Val D'oise 95*        
Disque Concours 1  11 31m44  THEOPHILE Anne-sophie Ea Cergy Pontoise A
4 X 100m   Finale 6 48''56   Ea Cergy Pontoise Athletisme
THEOPHILE A HILARION V BAFLAN J N'TIRI I      
4 X 100m   Série  3  2 48''62   Ea Cergy Pontoise Athletisme
THEOPHILE A HILARION V BAFLAN J N'TIRI I      
      
Espoirs F      
100m   Finale 1 11''59 SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle 95 
100m   Finale 4 11''72 AHAMADA Feta Cesame Val D'oise 95       
100m   Semi f.  1  1 11''70 SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle 95 
100m   Semi f.  1  2 11''74 AHAMADA Feta Cesame Val D'oise 95*        
100m   Série  1  1 11''63 SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle 95  
100m   Série  3  1 11''79 AHAMADA Feta Cesame Val D'oise 95*        
100m   Série  1  6 12''63 SAHA Stephanie Cesame Val D'oise 95        
200m   Finale  A 2 24''05 BEHI Symphora Cesame Val D'oise 95       
200m   Série  3  1 23''93 BEHI Symphora Cesame Val D'oise 95        
200m   Série  2   AB SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle 95 
200m   Série  1   AB GRAYON Anne-laure Ea Cergy Pontoise Athletisme
400m   Finale  A  4 55''93  MATETA Steffi Cesame Val D'oise 95        
400m   Finale  A  8 58''77  KOTAN Keith Cesame Val D'oise 95        
400m   Finale  B 1 57''66  GRAYON Anne-laure Ea Cergy Pontoise Athle
400m   Série  1  2 56''81  MATETA Steffi Cesame Val D'oise 95      
400m   Série  2  3 57''89  KOTAN Keith Cesame Val D'oise 95        
400m   Série  1  3 58''13  GRAYON Anne-laure Ea Cergy Pontoise Athle
800m   Finale 1 2'09''57  GUERET-LAFERTE Jennifer Franconville Ermont Eaub
800m   Série  1  2 2'14''36  GUERET-LAFERTE Jennifer Franconville Ermont Eaub
800m   Série  2   NP  DELARUE Annabelle Ea Cergy Pontoise Athletisme *
1 500m  Série  1  7 4'52''97 ANTRAYGUES Caren-laure Franconville Ermont Eaub
400m Haies (76)  Série  2  8 64''92  GNAHORE Dorice Aa Pays De France Athle
Longueur  Concours 2  9 5m40 GUITTEAUD Stephie Cesame Val D'oise       
Triple Saut   Finale 1 13m07 CISSE Mariama Franconville Ermont Eaubonne A
Triple Saut  Concours 2  1 12m70 CISSE Mariama Franconville Ermont Eaub
Triple Saut  Concours 1   NP  MORVILLE Gladys Ea Cergy Pontoise Athletisme
Poids Finale 5 12m47  GUIGUI Charlene Cesame Val D'oise 95        
Poids Concours 2  3 11m97  GUIGUI Charlene Cesame Val D'oise       
Marteau  Finale 3 58m27  HUBERT Estelle Cesame Val D'oise 95        
Marteau  Finale 4 54m64  ROUX-BONNARDEL Julie Franconville Ermont Eaub
Marteau  Concours 1  2 53m07  ROUX-BONNARDEL Julie Franconville Ermont E
Marteau  Concours 1  4 48m77  HUBERT Estelle Cesame Val D'oise 95*        
4 X 100m   Finale 1 46''34   Cesame Val D'oise 95*
MATETA S BEHI S SAHA S AHAMADA F      
4 X 100m   Finale  AB   Aa Pays De France Athle 95
GNAHORE D SOUMARE M SOUMARE A MENYE E      
4 X 100m   Série  2  1 46''71   Aa Pays De France Athle 95
GNAHORE D SOUMARE M SOUMARE A MENYE E      
4 X 100m   Série  1  2 47''84   Cesame Val D'oise 95
KOTAN K MATETA S SAHA S AHAMADA F      
      
Cadets      
300m   Finale  B 5 36''32  PYREE Alexandre Ea Cergy Pontoise Athletisme
300m   Finale  B 6 36''35  MAYEKO Teddy Cesame Val D'oise 95*        
300m   Série  1  4 35''65  PYREE Alexandre Ea Cergy Pontoise Athletisme
300m   Série  1  6 35''86  MAYEKO Teddy Cesame Val D'oise 95       
800m   Série  3  6 1'59''12  ALIANE Mehdi Aa Pays De France Athle 95  
320m Haies    Série  3  8 48''55  RAMIE Jeremy Ea Cergy Pontoise Athle
Hauteur  Concours 1  10 1m84  HOUSSEINI Djadide Franconville Ermont Eaub
Perche   Finale 10 4m20  LEVY Romain Franconville Ermont Eaub
Perche  Concours 1  5 4m20  LEVY Romain Franconville Ermont Eaub
Triple Saut  Concours 2  10 13m02 PYREE Alexandre Ea Cergy Pontoise Athle
Poids    Finale 1 16m96  BAILLARD Jeremy Franconville Ermont Eaub
Poids    Finale 6 14m83  MAYEKO Teddy Cesame Val D'oise 95       
Poids    Concours 1  1 16m78  BAILLARD Jeremy Franconville Ermont Eaub
Poids    Concours 1  7 14m34  MAYEKO Teddy Cesame Val D'oise        
Disque  Finale 1 59m66  BAILLARD Jeremy Franconville Ermont Eaub
Disque   Concours 2  1 54m06  BAILLARD Jeremy Franconville Ermont Eaub
4 X 100m   Finale 1 42''96   Franconville Ermont Eaubonne A
TINA F SAKU BAFUANGA G ANTEMER J MONCHOIS D      
4 X 100m   Série  1  1 42''70   Franconville Ermont Eaubonne A
TINA F SAKU BAFUANGA G ANTEMER J MONCHOIS D      
      
Juniors M      
200m   Finale  A 5 22''01 MACEDOT Marc Aa Pays De France Athle 95*  
200m   Série  3  2 21''75 MACEDOT Marc Aa Pays De France Athle 95*  
400m   Finale  A 1 47''14  NAPRIX Bruno Cesame Val D'oise 95*        
400m   Série  4  1 47''90  NAPRIX Bruno Cesame Val D'oise 95*        
1 500m   Finale 8 3'58''46  LE STUM Matthieu Franconville Ermont Eaub
1 500m   Série  1  6 3'56''56  LE STUM Matthieu Franconville Ermont Eaub
110m Haies Semi f1  8 14''64 CLEMENT Michael Acs Cormeilles-en-parisis    
110m Haies Série  1  3 14''65 CLEMENT Michael Acs Cormeilles-en-parisis    
400m Haies Finale  A  6 54''18  RAPINIER Yoann Franconville Ermont Eaub
400m Haies Série  4  3 54''17  RAPINIER Yoann Franconville Ermont Eaub
Hauteur  Concours 1  8 1m91  RAPINIER Yoann Franconville Ermont Eaubonne A
Perche   Finale 6 4m80  LEROY Jerome Cesame Val D'oise 95      
Perche  Concours 2  2 4m55  LEROY Jerome Cesame Val D'oise 95       
Triple Saut   Finale 3 15m35 CORREA Harold Franconville Ermont Eaub
Triple Saut  Concours 2  3 14m73 CORREA Harold Franconville Ermont Eaub
Marteau    Finale 8 54m49  BOILARD Adrien C.c. Taverny Athletisme      
Marteau   Concours 1  6 51m17  BOILARD Adrien C.c. Taverny Athletisme      
      
Espoirs M      
800m   Série  2  6 1'56''47  HAMMOUDA Ali Aa Pays De France Athle 95 
Hauteur  Concours 1  11 1m96  LAABIDI Noham Ea Cergy Pontoise Athletisme
Perche   Finale 3 5m05  SOGNY Mickael Cesame Val D'oise 95       
Perche  Concours 2  2 4m65  SOGNY Mickael Cesame Val D'oise 95        
Perche  Concours 1  9 4m30  SAN MIGUEL Denis Cesame Val D'oise 95        
Perche  Concours 2  8 4m30  FORS Gregory Franconville Ermont Eaub
Longueur   Finale  NP  IDDRISU Benoit Cesame Val D'oise 95       
Longueur  Concours 2  6 6m99 IDDRISU Benoit Cesame Val D'oise       
Marteau Concours 2  7 46m32  NABIALEK Kevin C.c. Taverny Athletisme      
4 X 100m   Série  2  5 42''36   Aa Pays De France Athle 95
NKANKA I MACEDOT M FERNANDEZ-VELIZ G DARNAL H
      

20/11 >
13/11 >
24/10 >
17/10 >
09/10 >
05/10 >
31/08 >
17/08 >
12/07 >
11/07 >
04/07 >
23/06 >
22/06 >
03/06 >
29/05 >
26/05 >
16/05 >
09/05 >
28/04 >
27/03 >
Challenge CROSS
Challenge cross 2017-2018
cliquer ici pour tout savoir
Challenge ROUTE 2017
Challenge Route 2017
Fin du challenge après la ronde d'Ermont.
Classement 2017
Sélect Internationales
Athlètes Sélectionnés





Les Espaces

Nombre de Connexions

 
(n record avec 22 583 en mai 2010 : Cliquez ici