www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val d'oise
Actualités
Idf France Cadets Juniors et Espoirs
10 Février 2008 - Jacques MALLET
Idf France Cadets Juniors et Espoirs

18 titres pour 40 podiums à l'issue de la première journée des Championnats Ile de France Cadets Juniors et Espoirs, ce qui place le 95 en tête des Comités de l'Ile de France. Des confirmations de performances Niveau N2, pour M SOUMARE, V HILARION, D CAMARA, F AHAMADA, Y RAPINIER et I NTIRI.

Les résultats de la 1ere Journée : cliquer ici

Les photos de la médiathèque: cliquer ici

Les Podiums des Val d'Oisiens

60m - Salle / JUF   
Vice championne 7''91 M'BELU Lucienne Ea Cergy Pontoise Athletisme *
60m - Salle / ESF   
Championne 7''50 SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle 95*
200m - Salle / CAF   
Vice championne 25''59 LUSUKULA Audrey Ermont Eaubonne Athle 95 *
200m - Salle / JUF   
Championne 24''58 HILARION Vanessa Ea Cergy Pontoise Athletisme *
400m - Salle / JUF   
Championne 55''54 CAMARA Djeneba Usc Magny-en-vexin
400m - Salle / ESF   
Vice championne 59''08 GNAHORE Dorice Aa Pays De France Athle 95*
800m - Salle / JUF   
Championne 2'13''10 CAMARA Djeneba Usc Magny-en-vexin
800m - Salle / ESF   
Championne 2'24''29 PALMER Laurie Usc Magny-en-vexin
60m Haies (84)-salle / ESF   
Vice championne 8''72 AHAMADA Feta Cesame Val D'oise 95*
Hauteur - Salle / CAF   
3ème 1m60 RAYMOND Gwendoline Cesame Val D'oise 95*
Hauteur - Salle / ESF   
3ème 1m63 SAVARY Natacha Acs Cormeilles-en-parisis
Perche - Salle / JUF   
3ème 2m20 ROUX Pauline Cesame Val D'oise 95*
Longueur - Salle / CAF   
Championne 5m46 LUSUKULA Audrey Ermont Eaubonne Athle 95 *
Vice championne 5m45 SOUMARE Myriam Aa Pays De France Athle 95*
Longueur - Salle / JUF   
Championne 5m75 M'BELU Lucienne Ea Cergy Pontoise Athletisme *
3ème 5m57 REMILIEN Elodie Cesame Val D'oise 95*
Longueur - Salle / ESF   
Championne 5m59 SODOGAS Laure-claude Ea Cergy Pontoise Athletisme *
Triple - Salle / CAF   
Championne 10m98 WAGUE Aissetou Ermont Eaubonne Athle 95 *
Triple - Salle / JUF   
Championne 11m97 N'TIRI Indaye Greta Ea Cergy Pontoise Athletisme *
Vice championne 11m35 GAMIETTE Laura Cesame Val D'oise 95*
Triple - Salle / ESF   
3ème 11m30 EBOULE Jennifer Ac Goussainville
Poids (4 Kg) - Salle / ESF   
Championne 11m75 NIARE Tako Ea Cergy Pontoise Athletisme *
4 X 200m - Salle / CAF   
Championne 1'45''61 Athlète X Aa Pays De France Athle 95*
3 000m  Marche / ESF   
3ème 19'34''01 LAPERSONNE Stephanie Franconville Athletisme Val D
200m - Salle / CAM   
3ème 23''07 SAKU BAFUANGA Gaetan Franconville Athletisme Val D
200m - Salle / ESM   
Vice champion 21''89 MACEDOT Marc Aa Pays De France Athle 95*
3ème 22''33 NAPRIX Bruno Cesame Val D'oise 95*
400m - Salle / JUM   
Champion 49''52 RAPINIER Yoann Franconville Athletisme Val D
800m - Salle / ESM   
3ème 1'57''57 HAMMOUDA Ali Aa Pays De France Athle 95*
Hauteur - Salle / CAM   
Champion 1m89 ROSALIE Yannick As Saint-ouen-l'aumone
Hauteur - Salle / JUM   
Champion 2m01 RAPINIER Yoann Franconville Athletisme Val D
Perche - Salle / CAM   
Champion 4m20 CHAPELLE Theo Franconville Athletisme Val D
Perche - Salle / ESM   
Vice champion 4m30 FORS Gregory Franconville Athletisme Val D
Longueur - Salle / ESM   
Champion 7m07 SAN MIGUEL Denis Cesame Val D'oise 95*
3ème 7m05 IDDRISU Benoit Cesame Val D'oise 95*
Triple - Salle / CAM   
Vice champion 13m48 NADIN Benoit As Saint-ouen-l'aumone
3ème 13m08 OYONO MENGUE Roger Vicente Ermont Eaubonne Athle 95 *
Triple - Salle / JUM   
Champion 14m97 RAPINIER Yoann Franconville Athletisme Val D
Triple - Salle / ESM   
3ème 14m20 CORREA Harold Ermont Eaubonne Athle 95 *
Poids (6 Kg) - Salle / JUM   
3ème 13m21 MAYEKO Teddy Cesame Val D'oise 95*


 Les Qualifiés Pour les France Jeunes (Paris Insep)

NJAS    
107 60m - Salle   
545540 Myriam SOUMARE ES F Aa Pays De France Athle 95* 7''50
121 200m - Salle   
1077232 Audrey LUSUKULA CA F Ermont Eaubonne Athle 95 * 25''45
168489 Vanessa HILARION JU F Ea Cergy Pontoise Athletisme * 24''58
141 400m - Salle   
419501 Djeneba CAMARA JU F Usc Magny-en-vexin 55''54
685303 Yoann RAPINIER JU M Franconville Athletisme Val D 49''52
209 800m - Salle   
419501 Djeneba CAMARA JU F Usc Magny-en-vexin 2'13''10
514 Triple - Salle   
685303 Yoann RAPINIER JU M Franconville Athletisme Val D 14m97

NJDS    
107 60m - Salle   
121 200m - Salle   
1112976 Elisee Valerian MENYE CA F Aa Pays De France Athle 95* 26''06
395805 Lucienne M'BELU JU F Ea Cergy Pontoise Athletisme * 25''60
706915 Gaetan SAKU BAFUANGA CA M Franconville Athletisme Val D 22''98
325838 Marc MACEDOT ES M Aa Pays De France Athle 95* 21''89
141 400m - Salle   
350927 Anne-laure GRAYON ES F Ea Cergy Pontoise Athletisme * 58''74
355086 Dorice GNAHORE ES F Aa Pays De France Athle 95* 59''02
1071952 Ian NKANKA JU M Aa Pays De France Athle 95* 50''35
306 60m Haies (84)-salle   
475516 Julie BAFLAN ES F Ea Cergy Pontoise Athletisme * 9''13
413777 Feta AHAMADA ES F Cesame Val D'oise 95* 8''72
511 Hauteur - Salle   
685303 Yoann RAPINIER JU M Franconville Athletisme Val D 2m01
513 Longueur - Salle   
1077232 Audrey LUSUKULA CA F Ermont Eaubonne Athle 95 * 5m46
189336 Myriam SOUMARE CA F Aa Pays De France Athle 95* 5m45
395805 Lucienne M'BELU JU F Ea Cergy Pontoise Athletisme * 5m75
514 Triple - Salle   
574174 Indaye Greta N'TIRI JU F Ea Cergy Pontoise Athletisme * 11m97
104411 Benoit NADIN CA M As Saint-ouen-l'aumone 13m48

NJES    
107 60m - Salle   
1112976 Elisee Valerian MENYE CA F Aa Pays De France Athle 95* 7''95
1077232 Audrey LUSUKULA CA F Ermont Eaubonne Athle 95 * 8''00
1056791 Cindy CABRIOLE CA F Aa Pays De France Athle 95* 7''92
115185 Laure-claude SODOGAS ES F Ea Cergy Pontoise Athletisme * 7''87
475516 Julie BAFLAN ES F Ea Cergy Pontoise Athletisme * 7''86
560108 Stephanie SAHA ES F Cesame Val D'oise 95* 7''83
395805 Lucienne M'BELU JU F Ea Cergy Pontoise Athletisme * 7''88
151326 Benjamin THERMILUS JU M Ea Cergy Pontoise Athletisme * 7''13
121 200m - Salle   
196380 Geraldine MICHALON CA F Aa Pays De France Athle 95* 26''14
995549 Medhi OMARA BESSON ES M Ea Cergy Pontoise Athletisme * 22''34
270106 Bruno NAPRIX ES M Cesame Val D'oise 95* 22''27
1071952 Ian NKANKA JU M Aa Pays De France Athle 95* 22''72
141 400m - Salle   
110736 Keith KOTAN ES F Cesame Val D'oise 95* 60''36
209 800m - Salle   
494313 Laurie PALMER ES F Usc Magny-en-vexin 2'24''29
474250 Ali HAMMOUDA ES M Aa Pays De France Athle 95* 1'57''57
1053796 Mehdi ALIANE JU M Aa Pays De France Athle 95* 1'59''13
305 60m Haies (76)-salle   
189336 Myriam SOUMARE CA F Aa Pays De France Athle 95* 9''18
306 60m Haies (84)-salle   
1039312 Meymouna GUAYE JU F Ea Cergy Pontoise Athletisme * 9''46
307 60m Haies (91)-salle   
1072135 Yves-pierre CHEVALIER CA M Franconville Athletisme Val D 8''50
511 Hauteur - Salle   
253276 Natacha SAVARY ES F Acs Cormeilles-en-parisis 1m63
350956 Tako NIARE ES F Ea Cergy Pontoise Athletisme * 1m63
690427 Yannick ROSALIE CA M As Saint-ouen-l'aumone 1m89
512 Perche - Salle   
1069160 Theo CHAPELLE CA M Franconville Athletisme Val D 4m20
513 Longueur - Salle   
115185 Laure-claude SODOGAS ES F Ea Cergy Pontoise Athletisme * 5m59
384743 Elodie REMILIEN JU F Cesame Val D'oise 95* 5m57
415475 Benoit IDDRISU ES M Cesame Val D'oise 95* 7m05
215588 Denis SAN MIGUEL ES M Cesame Val D'oise 95* 7m07
514 Triple - Salle   
1137602 Aissetou WAGUE CA F Ermont Eaubonne Athle 95 * 10m98
332665 Laura GAMIETTE JU F Cesame Val D'oise 95* 11m35
1110916 Djadide HOUSSEINI CA M Ermont Eaubonne Athle 95 * 13m05
1117888 Roger Vicente OYONO MENGUE CA M Ermont Eaubonne Athle 95 * 13m08
1112678 Harold CORREA ES M Ermont Eaubonne Athle 95 * 14m20
654 Poids (4 Kg) - Salle   
350956 Tako NIARE ES F Ea Cergy Pontoise Athletisme * 11m75
656 Poids (6 Kg) - Salle   
475383 Teddy MAYEKO JU M Cesame Val D'oise 95* 13m21

20/11 >
13/11 >
24/10 >
17/10 >
09/10 >
05/10 >
31/08 >
17/08 >
12/07 >
11/07 >
04/07 >
23/06 >
22/06 >
03/06 >
29/05 >
26/05 >
16/05 >
09/05 >
28/04 >
27/03 >
Challenge CROSS
Challenge cross 2017-2018
cliquer ici pour tout savoir
Challenge ROUTE 2017
Challenge Route 2017
Fin du challenge après la ronde d'Ermont.
Classement 2017
Sélect Internationales
Athlètes Sélectionnés





Les Espaces

Nombre de Connexions

 
(n record avec 22 583 en mai 2010 : Cliquez ici