www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val d'oise
Actualités
Individuels 95 et Qualifiés aux Chpts de France N2 et Jeunes
31 Mai 2008 - Jacques MALLET
Individuels 95 et Qualifiés aux Chpts de France N2 et Jeunes

587 athlètes pour 1522 résultats et 462 podiums, premier bilan statistique de ces Championnats Individuels 2008. Pour la qualité, on notera 10 performances de niveau N2 et 65 de niveau N3. Le prix Claude MICHOT, remis par son épouse Marie-Françoise a été décerné à Maxime SALMERON qui a réalisé 39 points lors de son 3 000 m de Samedi.

Sous réserve, nous mettons la liste des athlètes qui ont réalisé les minima pour les France "Jeunes" et "National".

Qualifiés aux France de National Dijon   (minima D) 
100m    
Antony COUFFE SE M Ea Cergy Pontoise Athletisme  10''70 10''68
200m    
Myriam SOUMARE ES F Aa Pays De France Athle 95* 24''85 23''95 corrigé à 23"99 (vent 2.4)
Antony COUFFE SE M Ea Cergy Pontoise Athletisme  21''60 21''26
400m    
Fatima SOUNTOURA ES F Cesame Val D'oise 95* 57''00 56''53
Steffi MATETA ES F Cesame Val D'oise 95* 57''00 56''92
Djeneba CAMARA JU F Usc Magny-en-vexin 57''00 55''74
800m    
Djeneba CAMARA JU F Usc Magny-en-vexin 2'12''00 2'11''38
Triple Saut    
Gaetan SAKU BAFUANGA CA M Franconville Athletisme Val D 15m10 15m19
Marteau (4 Kg)    
Anne-cecile BONDILANGE SE F Cesame Val D'oise 95* 49m00 50m46

Qualifications éventuelles (minima E) pour Dijon

100m    
Stephanie SAHA ES F Cesame Val D'oise 95* 12''50 12''12
Lucienne M'BELU JU F Ea Cergy Pontoise Athletisme  12''50 12''37
Yariatou TOURE JU F Franconville Athletisme Val D 12''50 12''07
Vanessa HILARION JU F Ea Cergy Pontoise Athletisme  12''50 12''37
200m    
Steffi MATETA ES F Cesame Val D'oise 95* 25''80 24''93 (corrigé à24"97
Lucienne M'BELU JU F Ea Cergy Pontoise Athletisme * 25''80 25''23 corrigé à 25"27
Vanessa HILARION JU F Ea Cergy Pontoise Athletisme * 25''80 24''93 corrigé à 24"97
Yariatou TOURE JU F Franconville Athletisme Val D 25''80 24''91 corrigé à 24"95
Marc MACEDOT ES M Aa Pays De France Athle 95* 21''90 21''65
400m    
Natalia LOSANGE SE F Cesame Val D'oise 95* 59''00 58''50
400m Haies (76)    
Julie BAFLAN ES F Ea Cergy Pontoise Athletisme  64''50 63''87
Christelle REJAUDRY SE F Cesame Val D'oise 95* 64''50 63''61
Hauteur    
Natacha SAVARY ES F Acs Cormeilles-en-parisis 1m63 1m63
Mohamed KOITA JU M Franconville Athletisme Val D 1m98 2m05
Perche    
Charlie BLUZAT SE M Franconville Athletisme Val D 4m80 4m80
Triple Saut    
Mariama CISSE SE F Franconville Athletisme Val D 11m90 12m06
Marteau (4 Kg)    
Estelle HUBERT ES F Cesame Val D'oise 95* 44m50 47m29
Mama ES SALMY SE F Franconville Athletisme Val D 44m50 48m90
Karin NABIALEK SE F C.c. Taverny Athletisme 44m50 45m55
Marteau (7 Kg)    
Kevin NABIALEK ES M C.c. Taverny Athletisme 54m00 56m49
Javelot (600 G)    
Cecile LEMAITRE ES F L'isle Adam Ac 39m00 40m11

Qualifiés aux France Jeunes Lyon  (minima D) 
100m    
Stephanie SAHA ES F Cesame Val D'oise 95* 12''20 12''12
Yariatou TOURE JU F Franconville Athletisme Val D 12''30 12''07
200m    
Steffi MATETA ES F Cesame Val D'oise 95* 25''80 24''93 (corrigé à24"97
Lucienne M'BELU JU F Ea Cergy Pontoise Athletisme * 25''80 25''23 corrigé à 25"27
Vanessa HILARION JU F Ea Cergy Pontoise Athletisme * 25''80 24''93 corrigé à 24"97
Yariatou TOURE JU F Franconville Athletisme Val D 25''80 24''91 corrigé à 24"95
Marc MACEDOT ES M Aa Pays De France Athle 95* 21''90 21''65
300m    
Gaetan SAKU BAFUANGA CA M Franconville Athletisme Val D 36''10 35''60
400m    
Fatima SOUNTOURA ES F Cesame Val D'oise 95* 58''00 56''53
Steffi MATETA ES F Cesame Val D'oise 95* 58''00 56''92
Djeneba CAMARA JU F Usc Magny-en-vexin 59''00 55''74
Ian NKANKA JU M Aa Pays De France Athle 95* 49''80 49''52
800m    
Djeneba CAMARA JU F Usc Magny-en-vexin 2'16''50 2'11''38
3 000m    
Yacine MADANY CA M Ac Nord Val D'oise 9'02''00 8'54''48
110m Haies (91)    
Axel JEANNOT CA M As Saint-ouen-l'aumone 14''80 14''79
110m Haies (99)    
David BERNARDO JU M Aa Pays De France Athle 95* 14''70 14''63
320m Haies (84)    
Axel JEANNOT CA M As Saint-ouen-l'aumone 43''00 42''67
400m Haies (76)    
Julie BAFLAN ES F Ea Cergy Pontoise Athletisme  65''00 63''87
Hauteur    
Axel JEANNOT CA M As Saint-ouen-l'aumone 1m95 1m95
Mohamed KOITA JU M Franconville Athletisme Val D 1m98 2m05
Triple Saut    
Gaetan SAKU BAFUANGA CA M Franconville Athletisme Val D 14m00 15m19
Marteau (4 Kg)    
Estelle HUBERT ES F Cesame Val D'oise 95* 44m50 47m29
Marteau (7 Kg)    
Kevin NABIALEK ES M C.c. Taverny Athletisme 54m00 56m49

Qualifications éventuelles (minima E) pour Lyon  
100m    
Lucienne M'BELU JU F Ea Cergy Pontoise Athletisme  12''60 12''37
Vanessa HILARION JU F Ea Cergy Pontoise Athletisme  12''60 12''37
Marc MACEDOT ES M Aa Pays De France Athle 95* 11''05 10''95
200m    
Cindy CABRIOLE CA F Aa Pays De France Athle 95* 26''30 26''16
Geraldine MICHALON CA F Aa Pays De France Athle 95* 26''30 25''86
Lucienne M'BELU JU F Ea Cergy Pontoise Athletisme  26''00 25''23 corrigé à 25"27
Kevin CHALOTS CA M L'isle Adam Ac 23''20 23''02
Medhi OMARA BESSON ES M Ea Cergy Pontoise Athletisme  22''30 22''15
Ian NKANKA JU M Aa Pays De France Athle 95* 22''70 22''69
400m    
Audrey BLANC ES F Cesame Val D'oise 95* 60''00 60''00
Audrey NKAMSAO JU F Aa Pays De France Athle 95* 61''00 59''70
800m    
Anne-lise JACQUIN ES F Franconville Athletisme Val D 2'23''00 2'22''52
Olivier PREAU ES M Union Nord Est 95 A 1'54''50 1'53''90
Mehdi ALIANE JU M Aa Pays De France Athle 95* 1'57''00 1'56''49
1 500m    
Chloe SUSSET JU F Usc Magny-en-vexin 4'58''00 4'48''67
Yacine MADANY CA M Ac Nord Val D'oise 4'11''00 4'07''90
Mehdi ALIANE JU M Aa Pays De France Athle 95* 4'03''00 4'02''24
3 000m    
Mohammed MATLOUK CA M Ac Nord Val D'oise 9'15''00 9'14''66
320m Haies (84)    
Fabien MIGNOT CA M As Saint-ouen-l'aumone 44''20 43''72
400m Haies (91)    
Damien BIABIANY JU M Cesame Val D'oise 95* 57''70 57''44
Jeremie MONTAUBAN JU M Cesame Val D'oise 95* 57''70 57''55
Hauteur    
Natacha SAVARY ES F Acs Cormeilles-en-parisis 1m63 1m63
Djadide HOUSSEINI CA M Ermont Eaubonne Athle 95 * 1m85 1m85
Yannick ROSALIE CA M As Saint-ouen-l'aumone 1m85 1m85
Perche    
Marine SAVARY CA F Acs Cormeilles-en-parisis 3m00 3m10
Theo CHAPELLE CA M Franconville Athletisme Val D 4m00 4m20
Jerome GOULHEN ES M Vga Compiegne * 4m50 4m50
Gregory FORS ES M Franconville Athletisme Val D 4m50 4m50
Longueur    
Lucienne M'BELU JU F Ea Cergy Pontoise Athletisme  5m30 5m34
Kevin CHALOTS CA M L'isle Adam Ac 6m45 6m49
Issa DIALLO ES M Acs Cormeilles-en-parisis 6m75 6m93
Triple Saut    
Meymouna GUAYE JU F Ea Cergy Pontoise Athletisme  11m10 11m27
Laura GAMIETTE JU F Cesame Val D'oise 95* 11m10 11m64
Benoit NADIN CA M As Saint-ouen-l'aumone 13m00 13m95
Nanan YAO CA M Aa Pays De France Athle 95* 13m00 13m09
Djadide HOUSSEINI CA M Ermont Eaubonne Athle 95 * 13m00 13m83
Roger Vicente OYONO MENGUE CA M Ermont Eaubonne Athle 95 * 13m00 13m10
Harold CORREA ES M Ermont Eaubonne Athle 95 * 14m00 14m02
Poids (6 Kg)    
Teddy MAYEKO JU M Cesame Val D'oise 95* 13m50 13m68
Disque (1.0 Kg)    
Anne-sophie THEOPHILE JU F Ea Cergy Pontoise Athletisme  33m50 33m76
Javelot (600 G)    
Cecile LEMAITRE ES F L'isle Adam Ac 36m00 40m11

20/11 >
13/11 >
24/10 >
17/10 >
09/10 >
05/10 >
31/08 >
17/08 >
12/07 >
11/07 >
04/07 >
23/06 >
22/06 >
03/06 >
29/05 >
26/05 >
16/05 >
09/05 >
28/04 >
27/03 >
Challenge CROSS
Challenge cross 2017-2018
cliquer ici pour tout savoir
Sélect Internationales
Athlètes Sélectionnés





Les Espaces

Nombre de Connexions

 
(n record avec 22 583 en mai 2010 : Cliquez ici