www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val d'oise
Actualités
Entraîneur formateur 1e degré - saison 2008
5 Novembre 2008 - Pierre DANIS (Conseiller Technique)
Entraîneur formateur 1e degré - saison 2008

Comme tous les ans, le mois de novembre est marqué par les formations d'entraîneurs FFA 1er degré, départementalisées sur le Val d'Oise.

24 candidats Val d'Oisiens ont suivi le 1er week end d'ouverture : l'ABC, les 18 et 19 octobre et 33 autres le week end du 25 et 26 octobre, soit 57 entraîneurs (ou futurs entraîneurs) qui souhaitent valider leurs connaissances par un diplôme !

Le week end dernier, ce sont les formations d'entraîneurs formateurs du 1er degré concernant l'entraînement des éveils athlé et poussins et les benjamins minimes, qui ont débuté samedi 1 novembre.

Week end rempli pour les entraîneurs des - 12 ans : samedi 1 + dimanche 2 + lundi 3 de 9 h 30 le matin à 22 h chaque soir ! La suite (et fin) ce prochain week end : samedi 8 et dimanche 9.

Voici la liste des stagiaires présents : 22 candidats pour 7 clubs représentés + 1 entraîneur hors Département (beaucoup de jeunes participants renouvellent l'encadrement de certains clubs)
Cct BURGAUD Thomas c2  
Cct VENANT Marie c2  
Cesame 95 AKAKPO Gaelle c2  
Cesame 95 TSOURIA BELAIB Najib   
Cesame 95 SENZEMBA Melissa c2  
Cesame 95 MAYEKO Teddy   
Cesame 95 SOUNTOURA Fatima   
Cesame 95 BOYE Aida c2  
Cesame 95 BOUKHALFI Oiaiba   
Cesame 95 SAN MIGUEL Denis   
Cesame 95 DUCHEMIN Josselin   
Cesame 95 ROUX Pauline    
Cesame 95 LE HE Angeline c2  
Eacpa PUSHPARAJALINGAM Chantell   
Favo HAMARD Julie   
Favo ANTRAYGUES Caren-Laure   
Sba TINARD Laetitia c2
Une 95 LE FOLL Maël c2
Une 95 SARVEWARAN Sutharsan c2
Une 95 VERGER Christopher j1
Une 95 LARZUL Allison c2
Uscm BABACI Ali c2
Asphalte 94 DELORME Jean Marc
Retrouver une série de photos : en cliquant ici, prises le dimanche 2 novembre, lors des séances de mises en pratique des contenus de formations par les stagiaires avec une vingtaine d'enfants, venus des clubs de St brice athlé, l'Une 95 et le Cesame 95.

Les entraîneurs des - 16 ans ont eu un week end plus léger : samedi 1 + dimanche 2, mais enchaînent avec tout le prochain : samedi 8 + dimanche 9 et le mardi 11 novembre pour finir.

Liste des stagiaires présents : 16 candidats !
Aapfa 95 SOUMARE Myriam j1
Aapfa 95 KEYE Céline j1
Aapfa 95 GUNOT Berard 
Acn95 TESNIERES Martial 
Cct GALLIOT Françoise 
Cesame 95 WASER Maximillien 
Eacpa LEBRETON Alexandre 
Eacpa BAFLAN Julie 
Eacpa THEOPHILLE Anne Sophie 
Eacpa LUCAS   Maxime 
Eacpa UNIMON Elodie 
Eacpa RAMIE Jeremy 
Eea 95 ARDISSON Damien 
Favo TRENTA BOURSIN Alexandre 
Une 95 ZANIN Davy 
Uscm PALMER Laurie 

20/11 >
13/11 >
24/10 >
17/10 >
09/10 >
05/10 >
31/08 >
17/08 >
12/07 >
11/07 >
04/07 >
23/06 >
22/06 >
03/06 >
29/05 >
26/05 >
16/05 >
09/05 >
28/04 >
27/03 >
Challenge CROSS
Challenge cross 2017-2018
cliquer ici pour tout savoir
Sélect Internationales
Athlètes Sélectionnés





Les Espaces

Nombre de Connexions

 
(n record avec 22 583 en mai 2010 : Cliquez ici