www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val d'oise
Actualités
Résultats des Examens d'Officiels départementaux
19 Décembre 2008 - Jacques MALLET

Félicitations à tous pour cette réussite aux différents examens (tous les candidats ont au moins réussi à un des examens). Chez les jeunes plus de la moitié ont eu une note supérieure à 15.
Seul point négatif : des faiblesses récurrentes sur les classements.

A titre d'exemple, ci-dessous les deux premiers athlètes sont ex-æquo (tous les deux ont la même performance 1m75 pas le 3e athlète, ont réussi au premier essai cette hauteur de 1m75 mais pas le 4e athlète et ont le même nombre d'echecs avant leur dernier réussite o depuis le début du concours soit 1).

169 172 175 178 Classement
o xo o xxx 1 175
xo o o xxx 1 175
o o xxx --- 4 172
o o xo xxx 3 175

Liste des lauréats

OFFICIEL DÉPARTEMENTAL
    
Sont nommés :
Juge Lancers Départemental
ANDIRIN Olivier
CHRETIEN Jean François
FERNANDEZ-VELIZ Gilles
HAMMOUDA Ali
JERNIVAL Lucia
PHILIPPE Caroline
TERRISSE Hélène
TERRISSE Nathalie
VASSEUR Christophe
ZANIN Davy
Juge Sauts Départemental
ANTEMER Martial
CABOTSE Fabrice
CHRETIEN Jean François
FERNANDEZ-VELIZ Gilles
HAMMOUDA Ali
L'HEUREUX Cédric
PHILIPPE Caroline
TERRISSE Nathalie
VASSEUR Christophe
ZANIN Davy
Juge Courses Départemental
BATORI Joël
MITRO Nour-Eddine
VAN DER BEKEN Thomas

seront nommés à l'issue de la pratique
Jeune Juge Départemental

(note obtenue à plus de 15)
ANTEMER Enzo
BENJAMIN Célia
BROSSARD Emma
CALVET Guillaume
COLAU Audrey
COLLAND Charline
FAMORIYO Maxwell
FOFANA Assetou
GRAIS Chloé
KONATE Hawa
LEHE Alexis
MASPIMBY Chloé
MATCHEVET MACHY Camille
N'DIAYE Moussa
RICHARD Clément
SAITI Adam
TERRISSE Valène
WEBER Arison
WEBER Laura


(note obtenue entre 10 & 15 )
BERNIS Marvin
CONTIVAL Doriane
CORBILLON Dimitri
CRUSSE Justine
DEMBELE Boya
DRAME Yagare
FATH Fabien
KEITA Saran
KHAZNAWI Nouma
LAURENT Héloise
LUQUET Marie
N'DIAYE Mamadou
NSEM BENA Elodie
PANNETRAT Mathias
TOUBAL Morgane

 

19/09 >
04/09 >
18/07 >
02/07 >
20/06 >
13/06 >
04/06 >
24/05 >
22/05 >
07/05 >
03/05 >
24/04 >
10/04 >
26/03 >
22/03 >
01/03 >
27/02 >
19/02 >
08/02 >
26/01 >
Mutations 2018
Lisez bien la nouvelle circulaire administrative 2019. Des nouveautés sur les frais de mutations à partir de septembre !
Pour tout type de licence, le club receveur devra payer 160 € (ou 40 € pour des BE-MI), sauf pour les licences Baby, éveil, poussins, et les licences loisir santé.
Et nouvelles compensations financières :
Dirigeants, Entraîneurs, Officiels et Spécialistes (tous types de Licences) :
R1  100 €
IR1  150 €
N1  300 €
Licences Compétition :
Minimes : IR3 - IR1  150 €
Cadets à Masters :
N4  300 €
N3  800 €
N2  1 200 €
N1  2 000 €
IB  4 000 €
IA  6 000 €
annonce clubs
Le club de l'Union nord est 95 - UNE 95 - recherche un entraîneur sprint et saut.
Lieu = Louvres
Jours d'entrainement à sa convenance !
Créneaux dispo du lundi au vendredi de 18h à 20h.
Personne à contacter :
Miguel Cyril / 06.79.47.77.48
Annonce clubs
Le club de l'Ea Cergy Pontoise Ath recherche un agent de développement des projets sportifs du club et entraîneur.
Temps de travail : temps plein / 35h.
CV et lettre de motivation à adresser dès que possible à l’adresse suivante :
- info.eacpa@gmail.com
- 6 passage du lycée, stade des maradas, 95300 Pontoise
Un entretien sera organisé au siège du club.
Date d’embauche prévu 4 ème trimestre 2018
Challenge ROUTE du 95
Challenge Route 2018
Classement 2018
Challenge Route 2017
Classement 2017
Remise des récompenses à SANNOIS le 21 octobre 2018.
Sélect Internationales
Athlètes Sélectionnés
2018
2017
2016
2015
2014
2013
Les Espaces

Nombre de Connexions

 
(n record avec 22 583 en mai 2010 : Cliquez ici