www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val d'oise
Actualités
Chpts départementaux de cross et Classements Provisoires des Challenges Cross 95
18 Janvier 2009 - Jacques MALLET
Chpts départementaux de cross et Classements Provisoires des Challenges Cross 95

Une petite affluence (941 arrivants) due probablement au report et au temps incertain (annonce de pluies diluviennes et de vent violent) a marqué ces championnats. Par contre de très belles courses qui devraient nous annoncer de bons résultats lors des régionaux qui auront lieu à Franconville dans 3 semaines.

Les Podiums

Eveils F    
Champion(ne)  GRAFFARD Solenn Acs Cormeilles-en-parisis EA
Vice champion(ne)  THESIN Farajah Ea Cergy Pontoise Athletisme * EA
3ème (place)  MONTREDON Mahina Ea Cergy Pontoise Athletisme * EA
Podium par équipe    
Champion(ne) 20 pt Ea Cergy Pontoise Athletisme *  
Vice champion(ne) 49 pt Acs Cormeilles-en-parisis  
3ème (place) 65 pt Saint-brice Athletisme  
Eveils M    
Champion(ne)  MAGUERRE Thomas Franconville Athletisme Val D EA
Vice champion(ne)  DUCROT Mathieu C.c. Taverny Athletisme EA
3ème (place)  DONGA Thibault Union Nord Est 95 A EA
Podium par équipe    
Champion(ne) 46 pt C.c. Taverny Athletisme  
Vice champion(ne) 48 pt Acs Cormeilles-en-parisis  
3ème (place) 57 pt As Saint-ouen-l'aumone  
Poussines    
Champion(ne) 5'11'' EL KHAZEN Manoubia-hella Montmagny Sports PO
Vice champion(ne) 5'18'' GALLAND Victoria Usc Magny-en-vexin PO
3ème (place) 5'51'' AGASSEAU Laurine Saint-brice Athletisme PO
Podium par équipe    
Champion(ne) 31 pt Usc Magny-en-vexin  
Vice champion(ne) 60 pt Ea Cergy Pontoise Athletisme *  
3ème (place) 91 pt Cesame Val D'oise 95*  
Poussins    
Champion(ne) 5'18'' DODIN Hugo Usc Magny-en-vexin PO
Vice champion(ne) 5'19'' MAGUERRE Florian Franconville Athletisme Val D PO
3ème (place) 5'20'' CIMPER Clement As Saint-ouen-l'aumone PO
Podium par équipe    
Champion(ne) 39 pt Cesame Val D'oise 95*  
Vice champion(ne) 55 pt Acs Cormeilles-en-parisis  
3ème (place) 85 pt Ermont Eaubonne Athle 95 *  
Benjamines    
Champion(ne) 7'57'' JOVE Lea Cesame Val D'oise 95* BE
Vice champion(ne) 8'22'' THESIN Melinjah Ea Cergy Pontoise Athletisme * BE
3ème (place) 8'32'' DRAME Yagare Aa Pays De France Athle 95* BE
Podium par équipe    
Champion(ne) 41 pt Ea Cergy Pontoise Athletisme *  
Vice champion(ne) 47 pt Cesame Val D'oise 95*  
3ème (place) 51 pt Acs Cormeilles-en-parisis  
Benjamins    
Champion(ne) 7'26'' DIALLO Boubacar Acs Cormeilles-en-parisis BE
Vice champion(ne) 7'26'' LETELLIER Lucas Cesame Val D'oise 95* BE
3ème (place) 7'29'' HABJAOUI Bilal Cesame Val D'oise 95* BE
Podium par équipe    
Champion(ne) 19 pt Cesame Val D'oise 95*  
Vice champion(ne) 46 pt Acs Cormeilles-en-parisis  
3ème (place) 57 pt Aa Pays De France Athle 95*  
Minimes F    
Champion(ne) 10'32'' LE MOAL Maelle L'isle Adam Ac MI
Vice champion(ne) 10'38'' VARINEUR Mathilde Usc Magny-en-vexin MI
3ème (place) 10'47'' PLACZEK Marion Cesame Val D'oise 95* MI
Podium par équipe    
Champion(ne) 20 pt Cesame Val D'oise 95*  
Vice champion(ne) 40 pt L'isle Adam Ac  
3ème (place) 80 pt Usc Magny-en-vexin  
Minimes M    
Champion(ne) 11'09'' PEDURAND William Ac Nord Val D'oise MI
Vice champion(ne) 11'30'' HABJAOUI Hamza Cesame Val D'oise 95* MI
3ème (place) 11'42'' CAZERES Antoine Cesame Val D'oise 95* MI
Podium par équipe    
Champion(ne) 20 pt Cesame Val D'oise 95*  
Vice champion(ne) 82 pt Aa Pays De France Athle 95*  
3ème (place) 83 pt Franconville Athletisme Val D  
Cadettes    
Champion(ne) 12'55'' AGOSTINI Celia Cesame Val D'oise 95* CA
Vice champion(ne) 13'09'' FARGEOT Lea Cesame Val D'oise 95* CA
3ème (place) 13'14'' TAYEB CHERIF Olia Ac Nord Val D'oise CA
Podium par équipe    
Champion(ne) 28 pt Cesame Val D'oise 95*  
Cadets    
Champion(ne) 13'37'' MADANY Yacine Ac Nord Val D'oise CA
Vice champion(ne) 14'17'' SALMERON Maxime Cesame Val D'oise 95* CA
3ème (place) 15'04'' ODOUX Mathieu Cesame Val D'oise 95* CA
Podium par équipe    
Champion(ne) 28 pt Cesame Val D'oise 95*  
Vice champion(ne) 56 pt C.c. Taverny Athletisme  
3ème (place) 70 pt Aa Pays De France Athle 95*  
Juniors F    
Champion(ne) 13'32'' VARINEUR Agathe Usc Magny-en-vexin JU
Vice champion(ne) 14'08'' BARDIAU Lea L'isle Adam Ac JU
3ème (place) 14'14'' POULIZAC Meline C.c. Taverny Athletisme JU
Juniors M    
Champion(ne) 20'28'' TEYSSOT Mathis Cesame Val D'oise 95* JU
Vice champion(ne) 20'40'' MELLAH Naim Franconville Athletisme Val D JU
3ème (place) 20'50'' ALIANE Mehdi Aa Pays De France Athle 95* JU
Podium par équipe    
Champion(ne) 31 pt Ea Cergy Pontoise Athletisme *  
Cross Court F    
Champion(ne) 11'50'' ERAUD BEN DRISS Najet Franconville Athletisme Val D SE
Vice champion(ne) 12'03'' BOUTREAU DOMBROWSKI Valerie C.c. Taverny Athletisme SE
3ème (place) 12'20'' DUPONT Valerie Cesame Val D'oise 95* SE
Cross Court M    
Champion(ne) 13'47'' LOZANO Michael Franconville Athletisme Val D SE
Vice champion(ne) 13'59'' THEOGINUS Suthes Union Nord Est 95 A SE
3ème (place) 14'09'' HAMMOUDA Ali Aa Pays De France Athle 95* SE
Podium par équipe    
Champion(ne) 29 pt Franconville Athletisme Val D  
Vice champion(ne) 41 pt Union Nord Est 95 A  
3ème (place) 49 pt Cesame Val D'oise 95*  
Cross Long F    
ESF    
Champion(ne) 23'10'' ANTRAYGUES Caren Franconville Athletisme Val D ES
Vice champion(ne)  BA Kadijetou (Mtn) Ea Cergy Pontoise Athletisme * ES
DépTCF    
Champion(ne) 23'10'' ANTRAYGUES Caren Franconville Athletisme Val D ES
Vice champion(ne) 23'39'' CAILLIE Albine C.c. Taverny Athletisme SE
3ème (place) 24'17'' AUZANNEAU Nathalie Cesame Val D'oise 95* SE
VEF    
Champion(ne) 24'47'' ROBOAM Farida C.c. Taverny Athletisme VE
Vice champion(ne)  SEGALINY Isabelle Union Sportive Argenteuillaise VE
3ème (place)  CADRAN Rose-aimee Ac Goussainville VE
Podium par équipe    
Champion(ne) 43 pt C.c. Taverny Athletisme  
Vice champion(ne) 56 pt Ea Cergy Pontoise Athletisme *  
3ème (place) 66 pt Cesame Val D'oise 95*  
Cross Long M    
ESM    
Champion(ne)  BOISCO Maxime Franconville Athletisme Val D ES
Vice champion(ne)  CHARPENTIER Jeremie Franconville Athletisme Val D ES
3ème (place)  TSOURIA Najib Cesame Val D'oise 95* ES
TCM    
Champion(ne)  BEGNIS Kevin Usc Magny-en-vexin SE
Vice champion(ne)  LENAIN Julien Franconville Athletisme Val D SE
3ème (place)  DA SILVA Jose Carlos Cesame Val D'oise 95* SE
Podium par équipe    
Champion(ne) 20 pt Franconville Athletisme Val D  
Vice champion(ne) 30 pt Cesame Val D'oise 95*  
3ème (place) 80 pt C.c. Taverny Athletisme  
Vétérans    
Champion(ne)  KHEZZANE Noreddine Cesame Val D'oise 95* VE
Vice champion(ne)  FISCHER Marc Cesame Val D'oise 95* VE
3ème (place)  ROMELLE Guy Aa Pays De France Athle 95* VE
Podium par équipe    
Champion(ne) 35 pt Ea Cergy Pontoise Athletisme *  
Vice champion(ne) 48 pt Cesame Val D'oise 95*  
3ème (place) 67 pt C.c. Taverny Athletisme  

12/11 >
25/10 >
19/09 >
04/09 >
18/07 >
02/07 >
20/06 >
13/06 >
04/06 >
24/05 >
22/05 >
07/05 >
03/05 >
24/04 >
10/04 >
26/03 >
22/03 >
01/03 >
27/02 >
19/02 >
Challenge cross
La saison des cross est repartie.
Consulter le challenge cross des poussins, benjamins et minimes après les cross d'Auvers et St Brice.

Mutations 2018
Lisez bien la nouvelle circulaire administrative 2019. Des nouveautés sur les frais de mutations à partir de septembre !
Pour tout type de licence, le club receveur devra payer 160 € (ou 40 € pour des BE-MI), sauf pour les licences Baby, éveil, poussins, et les licences loisir santé.
Et nouvelles compensations financières :
Dirigeants, Entraîneurs, Officiels et Spécialistes (tous types de Licences) :
R1  100 €
IR1  150 €
N1  300 €
Licences Compétition :
Minimes : IR3 - IR1  150 €
Cadets à Masters :
N4  300 €
N3  800 €
N2  1 200 €
N1  2 000 €
IB  4 000 €
IA  6 000 €
annonce clubs
Le club de l'Union nord est 95 - UNE 95 - recherche un entraîneur sprint et saut.
Lieu = Louvres
Jours d'entrainement à sa convenance !
Créneaux dispo du lundi au vendredi de 18h à 20h.
Personne à contacter :
Miguel Cyril / 06.79.47.77.48
Annonce clubs
Le club de l'Ea Cergy Pontoise Ath recherche un agent de développement des projets sportifs du club et entraîneur.
Temps de travail : temps plein / 35h.
CV et lettre de motivation à adresser dès que possible à l’adresse suivante :
- info.eacpa@gmail.com
- 6 passage du lycée, stade des maradas, 95300 Pontoise
Un entretien sera organisé au siège du club.
Date d’embauche prévu 4 ème trimestre 2018
Sélect Internationales
Athlètes Sélectionnés
2018
2017
2016
2015
2014
2013
Les Espaces

Nombre de Connexions

 
(n record avec 22 583 en mai 2010 : Cliquez ici