www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val d'oise
Actualités
Entraîneur formateur 1e degré - 2009 / 10
2 Novembre 2009 - Pierre DANIS (Conseiller Technique)
Entraîneur formateur 1e degré - 2009 / 10

Comme tous les ans, les mois d'octobre et novembre sont marqués par les formations d'entraîneurs FFA 1er degré, départementalisées sur le Val d'Oise.

27 candidats (25 Val d'Oisiens) ont entammé leur formation par le week-end d'ouverture : l'ABC, les 10 et 11 octobre 2009 au Cdfas-Eaubonne.

Liste des participants ABC : 27 candidats pour 8 clubs représentés + 2 entraîneurs hors Département
Aapfa 95 ESOPE  MELINE 
Aapfa 95 EL MAIMOUNI  YOUSSEF 
Cct DI PAOLA  CHARLENE 
Cct VINOUZE JUSTINE
Cct DI PAOLA MELANIE
Cct AYALA HUGO
Cct DUONG  KENNY 
Cct ZOUZAC THOMAS
Eacpa TREILLARD BOUSHIRA
Eacpa YERBE  BRUNO 
Eacpa MOUSSA CHAHIRA
Efcvo DIEME MOUSTAPHA
Efcvo BENOUSAAD TARIK 
Efcvo LONGA STEPHANIE
Efcvo JERNIVAL LUCIA
Efcvo GHAZALY JAMILA 
Efcvo ROBERGE  JEAN-JACQUES 
Efcvo ANFERTE LAURENT
Iaac EGEE AXEL
Ms BIELLO VIVIANE
Ms BITOR VALERIE
Ms COULIBALY FATMATA
Une 95 PREAU OLIVIER
Une 95 TARDIVEL ELOUAN
Usa CISSE SARAH
Cam 93 OUDART  JEAN-BAPTISTE
Moustiques 75 CEINTRE PATRICK

Depuis 2 week-ends : 24 / 25 octobre et 31 / 1 novembre, ce sont les formations d'entraîneurs formateurs du 1er degré concernant l'entraînement des éveils athlé et poussins (option - 12 ans) et les benjamins minimes (option - 16 ans), qui ont débuté. Ce fût 2 WE très remplis et enrichissants pour tout le monde. Encore une dernière journée le mercredi 11 novembre, et une compétition EA PO pour les - 12 le samedi 21 novembre à St Brice.

Liste des participants Module - 12 ans : 16 candidats pour 5 clubs représentés + 3 entraîneurs hors Département
Acs Cormeilles-en-Parisis RIQUIER  Antoine
Acs Cormeilles-en-Parisis REY  Valentin
Cc Taverny VINOUZE Justine
Cc Taverny DI PAOLA Melanie
Cc Taverny AYALA Hugo
Cc Taverny ZOUZAC Thomas
Cc Taverny DUONG Kenny
Cc Taverny TERRAILLON  Ludovic
Eacpa MOUSSA Chahira
Eacpa THOMAS Malaurie
Efcvo PETIT Alexandra
Efcvo JERNIVAL Lucia
Us Argenteuil CISSE Sarah  
Bussy St Georges A LETONNELIER Thierry  
Csm Puteaux PRIN Thiphaine  
Csm Puteaux ANGUILEY Christopher

Quelques photos : cliquer ici.

Liste des participants Module - 16 ans : 17 candidats pour 7 clubs représentés.
Aapfa 95 ESOPE MELINE
Aapfa 95 EL MAIMOUNI YOUSSEF  
Cc Taverny DI PAOLA CHARLENE  
Eacpa YERBE BRUNO  
Eacpa TREILLARD BOUSHIRA  
Efcvo TSOURIA NAJIB  
Efcvo DUCHEMIN JOSSELIN  
Efcvo LONGA STEPHANIE  
Efcvo VERNEUIL KEVIN  
Efcvo MAYEKO TEDDY  
Montmagny S  BITOR VALERIE
Montmagny S  COULIBALY FATMATA
Montmagny S  PERTHUIS MORGANE
St Brice A TINARD LAETITIA  
Une 95 PREAU OLIVIER  
Une 95 LE FOLL MAEL  
Une 95 TARDIVEL ELOUAN

13/11 >
24/10 >
17/10 >
09/10 >
05/10 >
31/08 >
17/08 >
12/07 >
11/07 >
04/07 >
23/06 >
22/06 >
03/06 >
29/05 >
26/05 >
16/05 >
09/05 >
28/04 >
27/03 >
19/03 >
Challenge CROSS
Challenge cross 2017-2018
cliquer ici pour tout savoir
Sélect Internationales
Athlètes Sélectionnés





Les Espaces

Nombre de Connexions

 
(n record avec 22 583 en mai 2010 : Cliquez ici