www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val d'oise
Actualités
Formation entraîneurs et officiels 2011
3 Novembre 2010 - Pierre DANIS (Conseiller Technique)
Formation entraîneurs et officiels 2011

La formation d'entraîneur a débuté les 9 et 10 octobre, par le week-end d'ouverture.
24 candidats ont suivi ce module ABC / 9 clubs
Assoa JANCOU  FREDERIC   
Assoa JEANNOT  AXEL   
Avia Club HANNOUDI  MOUNIR   
Avia Club KINDUELO  ARNAUD   
Bayard Argentan BODEY  SARAH   
Cc Taverny CHEVALIER  YVES-PIERRE   
Cc Taverny MARCELLUS  DORINE   
Cc Taverny VENANT  JULIE   
Eacpa BEURIENNE  SYLVAIN   
Eacpa FOGIEL  MARIE   
Eacpa GACHET  MARION   
Eacpa MUANZA-MABANDA  AMOUR-JUSTIN   
Eacpa PEYRAUD  CHRISTELLE   
Eacpa PEYRAUD  LAETITIA   
Eacpa MAINGOT Didier  
Eea 95 MORISSEAU  JOBDINE   
Eea 95 OYONO MENGUE  ROGER VICENTE
Eea 95 WAGUE  AISSETOU
Efcvo BAILLARD  JEREMY
Efcvo LEHACAUT  DORCAS
Efcvo LONGA  MARIANNE
Efcvo THEZENAS  THIERRY 
Iaac THOMAS MICHA
Us Argenteuil AOUICHE  YOUCEF

Ensuite ils se sont essentiellement répartis sur les 2 formations d'entraîneur formateur 1er degré, - 12 ans et - 16 ans.
Elles ont débuté le week end dernier. Week end bien rempli : samedi 30, dimanche 31 octobre et lundi 1er novembre de 9 h 30 à 22 h !
Suite et fin, en fin de semaine prochaine : jeudi 11, samedi 13 et dimanche 14 novembre.
  
Liste des stagiaires, entraîneurs formateurs 1er degré - 12 ans, concernant l'entraînement des éveils athlé poussins :
15 candidats pour 5 clubs représentés
Assoa JANCOU  FREDERIC  
Assoa JEANNOT  AXEL  
Cc Taverny CHEVALIER  YVES-PIERRE  
Cc Taverny MARCELLUS  DORINE  Min
Cc Taverny VENANT  JULIE  Min
Csm Puteaux ANGUILEY  CHRISTOHER  
Eacpa FOGIEL  MARIE  
Eacpa GACHET  MARION  Min
Eacpa MAINGOT  DIDIER  
Eacpa MUANZA-MABANDA  AMOUR-JUSTIN  
Eacpa PEYRAUD  CHRISTELLE  
Eacpa PEYRAUD  LAETITIA  Min
Efcvo BAILLARD  JEREMY  
Efcvo LEHACAUT  DORCAS  Min
Efcvo THEZENAS  THIERRY

Liste des stagiaires, entraîneurs formateurs 1er degré - 16 ans, concernant l'entraînement des benjamins minimes :
8 candidats pour 6 clubs représentés
Avia Club KINDUELO-LUTUMBA  ARNAUD  
Eacpa BEURIENNE  SYLVAIN  
Eea 95 OYONO MENGUE  ROGER VICENTE  
Eea 95 WAGUE  AISSETOU  
Efcvo LONGA  MARIANNE  
Iaac EGEE  AXEL  
Us Argenteuil AOUICHE  YOUCEF  
Us Argenteuil CISSE  SARAH  

Lundi 1er novembre, de jeunes athlètes EA PO et BE MI ont pu participer à un mini stage toute la journée, et permettre aux candidats stagiaires de mettre en place des séances avec une trentaine d'enfants, venus des clubs de St brice athlé, l'Aapfa 95 et de l'Efcvo (s/l Favo).
Merci aux parents et accompagnateurs de clubs venus en ce jour férié !

A venir la formation des officiels adultes et jeunes juges, dimanche 28 novembre.
Vous pouvez dès maintenant inscrire vos candidats par le module engagement.

20/11 >
13/11 >
24/10 >
17/10 >
09/10 >
05/10 >
31/08 >
17/08 >
12/07 >
11/07 >
04/07 >
23/06 >
22/06 >
03/06 >
29/05 >
26/05 >
16/05 >
09/05 >
28/04 >
27/03 >
Challenge CROSS
Challenge cross 2017-2018
cliquer ici pour tout savoir
Sélect Internationales
Athlètes Sélectionnés





Les Espaces

Nombre de Connexions

 
(n record avec 22 583 en mai 2010 : Cliquez ici