www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val d'oise
Actualités
Départementaux salle et lancers longs
7 Décembre 2004 - Jacques MALLET

Départementaux salle et lancers longs

Près de 800 performances ont été réalisées ce week-end par nos athlètes Val d'Oisiens lors des championnats départementaux en salle et des critériums de lancers longs.

Plus de 10 meilleures performances françaises ont été améliorées par nos athlètes (MERGIRIE K, SOUMARE F, AMORY L, AUZANNEAU N, HAMMOUDA A, IDRISSU B, COUFFE A, AYANGMA G, PREVEL B, HUBERT E , NABIALEK K).

Liste des Podiums Départementaux salle

60m - Salle / CAF

  • Champion(ne) 7''88 BAFLAN Joellie
  • Vice champion(ne) 8''11 BAFLAN Julie
  • 3ème (place) 8''21 DI PAOLA Charlene

60m - Salle / JUF

  • Champion(ne) 7''77 SOUMARE Myriam
  • Vice champion(ne) 7''84 SOUNTOURA Fatima
  • 3ème (place) 7''84 BEHI Symphora

60m - Salle / ESF

  • Champion(ne) 7''80 LOSANGE Natalia
  • Vice champion(ne) 8''14 ABSALON Lisa
  • 3ème (place) 8''25 LOSSOU Gertrude

60m - Salle / SEF

  • Champion(ne) 7''91 LAFAGES-POLAN Sabrina
  • Vice champion(ne) 8''07 INNOCENT Helena
  • 3ème (place) 8''41 ARGELIER Nelly

60m - Salle / VEF

  • Champion(ne) 8''36 ZONGO Joelle

200m - Salle / CAF

  • Champion(ne) 26''56 SAINT LOUIS Daisy
  • Vice champion(ne) 26''57 BELLEAU Christine
  • 3ème (place) 27''00 BAFLAN Julie

200m - Salle / JUF

  • Champion(ne) 24''76 SOUNTOURA Fatima
  • Vice champion(ne) 24''97 BEHI Symphora
  • 3ème (place) 25''05 SOUMARE Myriam

200m - Salle / ESF

  • Champion(ne) 26''64 ABSALON Lisa
  • Vice champion(ne) 28''13 BOULANGE Vanessa
  • 3ème (place) 28''21 JOCKSAN Melissa

200m - Salle / SEF

  • Champion(ne) 25''80 LAFAGES-POLAN Sabrina
  • Vice champion(ne) 27''47 ARGELIER Nelly
  • 3ème (place) 27''67 ZONGO Joelle

200m - Salle / VEF

  • Champion(ne) 27''67 ZONGO Joelle

400m - Salle / JUF

  • Champion(ne) 59''78 LEMAITRE Cecile
  • Vice champion(ne) 68''55 CAMARA Hawa
  • 3ème (place) 72''41 LAABIDI Sabrina

400m - Salle / ESF

  • Champion(ne) 58''37 LOSANGE Natalia
  • Vice champion(ne) 60''89 SOUMARE Aminata
  • 3ème (place) 62''64 BOULANGE Vanessa

400m - Salle / SEF

  • Champion(ne) 62''66 LABADIE Ketty
  • Vice champion(ne) 63''46 REJAUDRY Christelle
  • 3ème (place) 64''51 HATCHI Marie-alex

800m - Salle / JUF

  • Champion(ne) 2'38''68 FROGER Pauline
  • Vice champion(ne) 2'53''55 LEFEBVRE Charlene

800m - Salle / ESF

  • Champion(ne) 2'21''34 KOUNDI Halima

800m - Salle / SEF

  • Champion(ne) 2'22''94 DOMBROWSKI Valerie
  • Vice champion(ne) 2'30''61 VINCENT Lydie
  • 3ème (place) 2'33''03 AUZANNEAU Nathalie

800m - Salle / VEF

  • Champion(ne) 2'49''19 FRANCOIS Violaine

1 500m - Salle / SEF

  • Champion(ne) 5'01''28 AUZANNEAU Nathalie
  • Vice champion(ne) 5'05''90 PASCAL Nathalie
  • 3ème (place) 5'33''53 HADID Catherine

60m Haies (76)-salle / CAF

  • Champion(ne) 9''46 VIOT Noemie
  • Vice champion(ne) 9''51 MERGIRIE Katleen
  • 3ème (place) 9''77 N TIRI Indaye

60m Haies (84)-salle / JUF

  • Champion(ne) 9''60 AHAMADA Feta
  • Vice champion(ne) 10''54 NIARE Tako

60m Haies (84)-salle / ESF

  • Champion(ne) 9''66 LOSSOU Gertrude
  • Vice champion(ne) 10''30 YAICH Daisy
  • 3ème (place) 10''61 DELBRUEL Melanie

60m Haies (84)-salle / SEF

  • Champion(ne) 9''21 JEROME Jessica
  • Vice champion(ne) 9''33 INNOCENT Helena
  • 3ème (place) 9''96 BORDE Stephanie

Hauteur - Salle / CAF

  • Champion(ne) 1m64 MERGIRIE Katleen
  • Vice champion(ne) 1m62 N TIRI Indaye
  • 3ème (place) 1m50 MANENC Fiona

Hauteur - Salle / JUF

  • Champion(ne) 1m55 NIARE Tako
  • Vice champion(ne) 1m45 HOUMBA Memona Ella
  • Vice champion(ne) 1m45 TORIBIO Nadege

Hauteur - Salle / ESF

  • Champion(ne) 1m40 DELBRUEL Melanie
  • Vice champion(ne) 1m35 GRZYWACZ Amandine

Hauteur - Salle / SEF

  • Champion(ne) 1m60 BORES Lydie
  • Vice champion(ne) 1m58 JEROME Jessica
  • 3ème (place) 1m50 DOUCOURE Goundo

Perche - Salle / CAF

  • Champion(ne) 2m80 NALPAS Scarlett
  • Vice champion(ne) 2m60 LONGA Stephanie
  • 3ème (place) 2m40 SOUMAILA Soilha
  • 3ème (place) 2m40 SAVARY Natacha

Perche - Salle / ESF

  • Champion(ne) 1m80 REVEL Anais

Perche - Salle / SEF

  • Champion(ne) 2m00 FARINA Sophie

Longueur - Salle / CAF

  • Champion(ne) 5m08 SAINT LOUIS Daisy
  • Vice champion(ne) 4m83 BLANC Audrey
  • 3ème (place) 4m82 DI PAOLA Charlene

Longueur - Salle / JUF

  • Champion(ne) 5m00 NIARE Tako
  • Vice champion(ne) 4m93 AHAMADA Feta
  • 3ème (place) 4m21 VINGADASSALON Julie

Longueur - Salle / ESF

  • Champion(ne) 5m01 UNIMON Elodie
  • Vice champion(ne) 4m50 N'DOFULA Louange
  • 3ème (place) 4m20 DELBRUEL Melanie

Longueur - Salle / SEF

  • Champion(ne) 5m41 INNOCENT Helena

Triple - Salle / CAF

  • Champion(ne) 10m02 WEIS Stephanie
  • Vice champion(ne) 9m86 DAVID Tania
  • 3ème (place) 9m65 DRAME Awa

Triple - Salle / JUF

  • Champion(ne) 10m71 NIARE Tako
  • Vice champion(ne) 10m50 AHAMADA Feta
  • 3ème (place) 10m33 BRASNUS Natacha

Triple - Salle / ESF

  • Champion(ne) 11m54 CISSE Mariama

Poids (3 Kg) - Salle / CAF

  • Champion(ne) 10m63 N TIRI Indaye
  • Vice champion(ne) 10m46 SAVARY Natacha
  • 3ème (place) 9m50 SOUMAILA Soilha

Poids (4 Kg) - Salle / JUF

  • Champion(ne) 10m85 GUIGUI Charlene
  • Vice champion(ne) 8m79 TORIBIO Nadege
  • 3ème (place) 8m11 BRASNUS Natacha

Poids (4 Kg) - Salle / ESF

  • Champion(ne) 12m84 AMORY Laura
  • Vice champion(ne) 11m27 LOMBI Christelle
  • 3ème (place) 11m00 GAUDIER Celine

Poids (4 Kg) - Salle / SEF

  • Champion(ne) 11m39 BORDE Stephanie
  • Vice champion(ne) 10m81 HUBERT Cecile
  • 3ème (place) 10m01 HOSPITALIER Nathalie

Poids (4 Kg) - Salle / VEF

  • Champion(ne) 10m81 HUBERT Cecile

3 000m Marche-salle / ESF

  • Champion(ne) 15'35''10 MARC Marlene
  • Vice champion(ne) 16'26''45 VIETTI Audrey

3 000m Marche-salle / SEF

  • Champion(ne) 16'56''44 POISSON Adeline
  • Vice champion(ne) 17'29''93 LIONS Marie
  • 3ème (place) 19'55''27 TUTAKOWSKI Corinne

3 000m Marche-salle / VEF

  • Champion(ne) 19'55''27 TUTAKOWSKI Corinne

60m - Salle / CAM

  • Champion(ne) 7''24 BAILLET Thomas
  • Vice champion(ne) 7''25 MACEDOT Marc
  • 3ème (place) 7''28 CAZENAVE Ludovic

60m - Salle / JUM

  • Champion(ne) 7''16 ROCHAMBEAU Cedric
  • Vice champion(ne) 7''21 PIERA Matthieu
  • 3ème (place) 7''26 IDDRISU Benoit

60m - Salle / ESM

  • Champion(ne) 7''04 DIAW Amadou
  • Vice champion(ne) 7''10 TETY Jonathan
  • 3ème (place) 7''27 CALMO Claude

60m - Salle / SEM

  • Champion(ne) 6''93 AYANGMA Georges (Cmr)
  • Vice champion(ne) 7''08 DIEME Moustapha
  • 3ème (place) 7''09 APPAYE Olivier

60m - Salle / VEM

  • Champion(ne) 7''71 DURIMEL Jocelyn

200m - Salle / CAM

  • Champion(ne) 22''88 NAPRIX Bruno
  • Vice champion(ne) 23''14 BAILLET Thomas
  • 3ème (place) 23''50 MONNIER Vincent

200m - Salle / JUM

  • Champion(ne) 22''46 KABASELE Yannick
  • Vice champion(ne) 22''53 PIERA Matthieu
  • 3ème (place) 23''03 SIZINE Mickael

200m - Salle / ESM

  • Champion(ne) 22''00 COUFFE Antony
  • Vice champion(ne) 22''39 TABOURIER Damien
  • 3ème (place) 22''41 CAMARA Daman

200m - Salle / SEM

  • Champion(ne) 22''53 SAINT-LOUIS Yannick
  • Vice champion(ne) 23''01 STRAZEL Thierry
  • 3ème (place) 23''39 VERROUX David

200m - Salle / VEM

  • Champion(ne) 24''17 JOACHIN Richard

400m - Salle / JUM

  • Champion(ne) 50''64 MARSAUDON Anthony
  • Vice champion(ne) 50''94 DIALLO Issa
  • 3ème (place) 52''14 PRAUD Florent

400m - Salle / ESM

  • Champion(ne) 49''43 CAMARA Daman
  • Vice champion(ne) 50''03 TABOURIER Damien
  • 3ème (place) 51''77 HERON Cedric

400m - Salle / SEM

  • Champion(ne) 52''73 JEANNET Sebastien
  • Vice champion(ne) 53''23 TREILLARD Didier
  • 3ème (place) 53''93 DARTRON Eddy

400m - Salle / VEM

  • Champion(ne) 53''23 TREILLARD Didier

800m - Salle / JUM

  • Champion(ne) 1'58''72 HAMMOUDA Ali
  • Vice champion(ne) 1'58''99 JAAFRI Mohamed
  • 3ème (place) 2'01''68 RAILLARD Nicolas

800m - Salle / ESM

  • Champion(ne) 2'07''51 SAKER Nasser
  • Vice champion(ne) 2'09''16 KOUBARACHEN Kamaleddine

800m - Salle / SEM

  • Champion(ne) 1'57''77 GUELOU Kevin
  • Vice champion(ne) 2'00''61 COLOMBIER Aurelien
  • 3ème (place) 2'01''01 HEITZLER Barthelemy

800m - Salle / VEM

  • Champion(ne) 2'12''90 MESINEL Richard

1 500m - Salle / SEM

  • Champion(ne) 4'05''29 DJEDJIG Rafik
  • Vice champion(ne) 4'06''34 THEOGINUS Suthes
  • 3ème (place) 4'16''57 RAILLARD Nicolas

1 500m - Salle / VEM

  • Champion(ne) 4'29''89 PLACZEK Bruno

60m Haies (91)-salle / CAM

  • Champion(ne) 8''54 CLEMENT Mickael
  • Vice champion(ne) 8''95 MONTAUBAN Jeremie

60m Haies(106)-salle / JUM

  • Champion(ne) 8''80 KAMARA Fousseynou
  • Vice champion(ne) 9''08 FORS Gregory
  • 3ème (place) 9''32 LEPAUMIER Florian

60m Haies(106)-salle / ESM

  • Champion(ne) 8''56 DECADI Julien
  • Vice champion(ne) 8''82 GOBERT Jerome
  • 3ème (place) 9''43 SANE Pape-alioune

60m Haies(106)-salle / SEM

  • Champion(ne) 8''86 METIRI Nourredine
  • Vice champion(ne) 8''87 MARTIAL Christophe
  • 3ème (place) 8''94 LE DONGE Vincent

60m Haies(106)-salle / VEM

  • Champion(ne) 9''47 PATRY Marc

Hauteur - Salle / CAM

  • Champion(ne) 1m75 RAPINIER Yoann
  • Vice champion(ne) 1m75 BOILARD Adrien
  • 3ème (place) 1m70 BOILARD Remi

Hauteur - Salle / JUM

  • Champion(ne) 1m80 SOUILHOL Aurelien
  • Vice champion(ne) 1m80 LOUIS Morgan
  • Vice champion(ne) 1m80 TAHAR Edouard

Hauteur - Salle / ESM

  • Champion(ne) 1m65 BOILARD Vincent

Hauteur - Salle / SEM

  • Champion(ne) 1m80 MANENC Gregory
  • 3ème (place) 1m70 LEROY Marc
  • 3ème (place) 1m80 DURIMEL Jocelyn

Hauteur - Salle / VEM

  • Champion(ne) 1m80 DURIMEL Jocelyn

Perche - Salle / CAM

  • Champion(ne) 4m20 LEROY Jerome
  • Vice champion(ne) 3m40 CLEMENT Mickael
  • 3ème (place) 3m40 VERON Sebastien

Perche - Salle / JUM

  • Champion(ne) 4m10 ANDRIEUX Yoann
  • Vice champion(ne) 3m60 NABIALEK Kevin
  • 3ème (place) 3m60 DIALLO Issa

Perche - Salle / ESM

  • Champion(ne) 4m20 HENRY Florian
  • Vice champion(ne) 4m00 SAVARY Alexandre

Perche - Salle / SEM

  • Champion(ne) 4m60 BLUZAT Charlie
  • Vice champion(ne) 4m60 LE MONNIER Fabrice
  • Vice champion(ne) 4m60 RIQUIER Olivier

Longueur - Salle / CAM

  • Champion(ne) 6m32 MONTAUBAN Jeremie
  • Vice champion(ne) 6m31 AMBROISE Johnny
  • 3ème (place) 6m11 ABDELAZIZ Yanis

Longueur - Salle / JUM

  • Champion(ne) 6m91 IDDRISU Benoit
  • Vice champion(ne) 6m82 ROCHAMBEAU Cedric
  • 3ème (place) 6m40 DARNAL Harry

Longueur - Salle / ESM

  • Champion(ne) 7m03 PETILAIRE Cedric
  • Vice champion(ne) 6m92 COUFFE Antony
  • 3ème (place) 6m68 SAVARY Alexandre

Longueur - Salle / SEM

  • Champion(ne) 7m17 PREVEL Bernard
  • Vice champion(ne) 6m73 MARTIAL Christophe
  • 3ème (place) 6m59 KALDOR Cyrille

Longueur - Salle / VEM

  • Champion(ne) 6m11 DURIMEL Jocelyn

Triple - Salle / CAM

  • Champion(ne) 12m60 LEROY Jerome
  • Vice champion(ne) 12m56 RAPINIER Yoann
  • 3ème (place) 11m04 TOUSSAINT Jimmy

Triple - Salle / JUM

  • Champion(ne) 13m77 ROCHAMBEAU Cedric
  • Vice champion(ne) 13m18 ROFIQUE Jonathan
  • 3ème (place) 12m36 LOUBOUNGOU Tcheny

Triple - Salle / ESM

  • Champion(ne) 13m28 SANE Pape-alioune
  • Vice champion(ne) 12m24 KOUBARACHEN Kamaleddine

Triple - Salle / SEM

  • Champion(ne) 14m08 DIATTA Ibrahim
  • Vice champion(ne) 14m03 TALL Demba
  • 3ème (place) 13m41 KANTE Ibrahima

Triple - Salle / VEM

  • Champion(ne) 12m61 DURIMEL Jocelyn

Poids (5 Kg) - Salle / CAM

  • Champion(ne) 11m49 AMBROISE Johnny
  • Vice champion(ne) 9m80 CLEMENT Mickael

Poids (6 Kg) - Salle / JUM

  • Champion(ne) 14m36 DUCLOS Lucien
  • Vice champion(ne) 12m45 FRANCESCHI Ruben
  • 3ème (place) 11m36 KAHN Alexis

Poids (7 Kg) - Salle / SEM

  • Champion(ne) 15m53 ANDIRIN Olivier
  • Vice champion(ne) 14m59 VALENTIN Jean Claude
  • 3ème (place) 14m20 GOUDIN Raphael

Poids (7 Kg) - Salle / VEM

  • Champion(ne) 12m35 PEPIOT Philippe

5 000m Marche-salle / CAM

  • Champion(ne) 31'29''07 VERNEUIL Kevin

5 000m Marche-salle / ESM

  • Champion(ne) 26'17''20 DURAND Julien
  • Vice champion(ne) 27'57''44 SIMEON Mickael
  • 3ème (place) 30'31''70 DELBARBA Damien

5 000m Marche-salle / SEM

  • Champion(ne) 24'09''09 VAN HILLE Dominique
  • Vice champion(ne) 25'18''34 MARIE Frederic
  • 3ème (place) 26'11''36 MARVINGT Serge

5 000m Marche-salle / VEM

  • Champion(ne) 25'18''34 MARIE Frederic

 

Liste des Podiums Lancers Longs

Disque (0.8 Kg) / CAF

  • Champion(ne) 28m72 THEOPHILE Anne-sophie

Disque (1.0 Kg) / JUF

  • Champion(ne) 30m20 COQ Alexandra
  • Vice champion(ne) 22m45 BRASNUS Natacha

Disque (1.0 Kg) / ESF

  • Champion(ne) 39m01 LOMBI Christelle
  • Vice champion(ne) 28m72 AMORY Laura

Disque (1.0 Kg) / SEF

  • Champion(ne) 36m01 BRICARD Nathaliea
  • Vice champion(ne) 30m81 SAINT-JUST Marie-sandra
  • 3ème (place) 24m33 FERDINAND Cosette

Marteau (3 Kg) / CAF

  • Champion(ne) 43m53 SVEJENTSEV Maria (Uzb)
  • Vice champion(ne) 42m32 CASALS Helene

Marteau (4 Kg) / JUF

  • Champion(ne) 49m03 HUBERT Estelle
  • Vice champion(ne) 31m38 BRASNUS Natacha

Marteau (4 Kg) / ESF

  • Champion(ne) 50m28 GOUJARD Caroline

Marteau (4 Kg) / SEF

  • Champion(ne) 46m96 BONDILANGE Anne-cecile
  • Vice champion(ne) 45m20 DUMOULIN Muriel
  • 3ème (place) 45m16 NABIALEK Karin

Marteau (4 Kg) / VEF

  • Champion(ne) 45m20 DUMOULIN Muriel

Javelot (600 G) / CAF

  • Champion(ne) 27m71 ZONGO Eva
  • Vice champion(ne) 26m82 CHANTOME Vera
  • 3ème (place) 23m35 SOUMAILA Soilha

Javelot (600 G) / JUF

  • Champion(ne) 22m92 LEMOINE Jennifer
  • Vice champion(ne) 17m88 BRASNUS Natacha

Disque (1.5 Kg) / CAM

  • Champion(ne) 36m02 BOILARD Remi
  • Vice champion(ne) 32m42 BOILARD Adrien

Disque (2.0 Kg) / ESM

  • Champion(ne) 25m51 MICHOT Nicolas

Disque (2.0 Kg) / SEM

  • Champion(ne) 41m40 FELLICE Joel
  • Vice champion(ne) 39m71 SAUVE Tony
  • 3ème (place) 39m16 GOUDIN Raphael

Marteau (5 Kg) / CAM

  • Champion(ne) 59m11 BOILARD Adrien
  • Vice champion(ne) 51m19 BOILARD Remi
  • 3ème (place) 51m09 ATTALA Gabriel

Marteau (6 Kg) / JUM

  • Champion(ne) 60m16 NABIALEK Kevin
  • Vice champion(ne) 47m31 COQUER Thomas
  • 3ème (place) 32m25 POURCELOT Benjamin

Marteau (7 Kg) / ESM

  • Champion(ne) 39m71 BOILARD Vincent
  • Vice champion(ne) 32m62 MICHOT Nicolas

Marteau (7 Kg) / SEM

  • Champion(ne) 37m20 VILLECOURT Philippe
  • Vice champion(ne) 31m09 JACOB Alan
  • 3ème (place) 20m40 CHARLIER Eric

Javelot (700 G) / CAM

  • Champion(ne) 36m33 MANENTI Laurent
  • Vice champion(ne) 28m03 BOILARD Adrien

Javelot (800 G) / JUM

  • Champion(ne) 44m22 LOUIS Morgan
  • Vice champion(ne) 20m74 POURCELOT Benjamin

Javelot (800 G) / SEM

  • Champion(ne) 32m87 JOBE Gerard
  • Vice champion(ne) 22m04 LECOMTE Marc

Javelot (800 G) / VEM

  • Champion(ne) 32m87 JOBE Gerard
20/11 >
13/11 >
24/10 >
17/10 >
09/10 >
05/10 >
31/08 >
17/08 >
12/07 >
11/07 >
04/07 >
23/06 >
22/06 >
03/06 >
29/05 >
26/05 >
16/05 >
09/05 >
28/04 >
27/03 >
Challenge CROSS
Challenge cross 2017-2018
cliquer ici pour tout savoir
Sélect Internationales
Athlètes Sélectionnés





Les Espaces

Nombre de Connexions

 
(n record avec 22 583 en mai 2010 : Cliquez ici