www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val d'oise
Actualités
Championnats Départementaux de Cross 95
9 Janvier 2005 - Jacques MALLET

Championnats Départementaux de Cross 95

 

Résultats Complets : Format Pdf

Mise à jour du Challenge Cross jeunes : cliquez ici

Nous avons assisté à de magnifiques championnats départementaux de cross. Il est vrai que le parcours s'y prêtait à la fois pour les participants (parcours véritable de cross) mais aussi pour les nombreux spectateurs (facilité pour suivre les courses dans leur intégralité). Un grand merci à la municipalité de Villiers-le-Bel et au Club local le CAG Gonesse Villiers-le-Bel de l’excellent accueil et du travail fourni ce jour et les jours précédents pour que cette manifestation se passe dans de parfaites conditions. Nous avons découvert un nouveau parcours et souhaitons vivement de nous y retrouver régulièrement.

En ce qui concerne les courses proprement dites : à noter une forte participation chez les jeunes catégories mais hélas des participations réduites chez les 16-20 ans.

Podiums et vainqueurs par équipes

Ecoles d'athlétisme F

  • 1 BERARD Lauranne 4'25'' Entente Agglomeration Cergy P
  • 2 MARIE EUGENIE Lisa 4'31'' Cesame Val D'oise 95*
  • 3 MATOU Marion 4'35'' Cesame Val D'oise 95*

Ecoles d'athlétisme M

  • 1 PASQUET Lilian 4'14'' As Saint-ouen-l'aumone
  • 2 CALVET Frederic 4'14'' As Saint-ouen-l'aumone
  • 3 TABICH Elias 4'16'' Montmagny Sports

Poussines

  • 1 DEMILLY Marie 5'32'' Saint-brice Athletisme
  • 2 MONCHAUZOU Alix 5'39'' Athle 95's *
  • 3 D'ALMEIDA Sandrine 5'40'' Aa Pays De France Athle 95*

Résultats équipes :

  • 1 50 pt Aa Pays De France Athle 95*

Poussins

  • 1 LALLAOURET Jean-pascal 5'18'' Saint-brice Athletisme
  • 2 CHRETIEN Jean-francois 5'22'' Athle 95's *
  • 3 FAURE Guillain 5'24'' Ea Franconville Le Parisis

Résultats équipes :

  • 1 41 pt Union Nord Est 95 A

Benjamines

  • 1 FARGEOT Lea 7'47'' Cesame Val D'oise 95*
  • 2 LONGA Marianne 7'58'' Ea Franconville Le Parisis
  • 3 MAYOUF Safia 8'03'' Ac Nord Val D'oise

Résultats équipes :

  • 1 25 pt Cesame Val D'oise 95*

Benjamins

  • 1 BOUZIN Ewen 7'18'' Usc Magny-en-vexin
  • 2 BABACI Ali (Alg) 7'19'' Usc Magny-en-vexin
  • 3 CHALUS Pierre-emmanuel 7'37'' Entente Agglomeration Cergy P

Résultats équipes :

  • 1 42 pt Usc Magny-en-vexin

Minimes F

  • 1 SUSSET Chloe 10'24'' Usc Magny-en-vexin
  • 2 CAMARA Djeneba 10'30'' Usc Magny-en-vexin
  • 3 MONCHAUZOU Julia 11'00'' Athle 95's *

Résultats équipes :

  • 1 20 pt Usc Magny-en-vexin

 

 

 

Minimes M

  • 1 TEYSSOT Mathis 10'42'' Cesame Val D'oise 95*
  • 2 LOISEL Guillaume 10'54'' Entente Agglomeration Cergy P
  • 3 FRAVAL Matthieu 11'01'' Domont Athletisme

Résultats équipes :

  • 1 17 pt Entente Agglomeration Cergy Po

Cadettes

  • 1 HADID Catherine As Saint-ouen-l'aumone
  • 2 PALMER Laurie Usc Magny-en-vexin
  • 3 CHARPENTIER Sandra C.c. Taverny Athletisme

Cadets

  • 1 LE STUM Matthieu 14'37'' Ea Franconville Le Parisis
  • 2 PAQUI Kevin 15'30'' Entente Agglomeration Cergy P
  • 3 VAN DER BEKEN Thomas 15'48'' Ea Franconville Le Parisis

Résultats équipes :

  • 1 47 pt L'isle Adam Ac 1

Juniors F

  • 1 JACQUIN Anne-lise 17'30'' Ea Franconville Le Parisis
  • 2 LEFEBVRE Charlene 19'02'' C.c. Taverny Athletisme
  • 3 BOUQUIN Marie-charlotte Domont Athletisme

Juniors M

  • 1 HAMMOUDA Ali Aa Pays De France Athle 95*
  • 2 DENNOUNI Radwane Entente Agglomeration Cergy P
  • 3 NANAYAKKARA Ivan Ea Franconville Le Parisis

Résultats équipes :

  • 1 36 pt Ea Franconville Le Parisis 1

Cross Long F

Seniors F

  • 1 AUZANNEAU Nathalie 22'34'' Cesame Val D'oise 95*
  • 2 PASCAL Nathalie 23'21'' Cesame Val D'oise 95*
  • 3 CAILLIE Albine 23'39'' C.c. Taverny Athletisme

Espoirs F

  • 1 TRIBUT Caroline Cesame Val D'oise 95*
  • 2 PALMER Marielle Usc Magny-en-vexin

Vétérans F

  • 1 LECLAINCHE Véronique Entente Agglomeration Cergy P
  • 2 RIFFLE annie Cesame Val D'oise 95*
  • 3 TRUFER Sylvie Entente Agglomeration Cergy P

Résultats équipes :

  • 1 17 pt Cesame Val D'oise 95* 1

Cross Long M

Seniors M

  • 1 BENGHERDA Mahieddine (Alg 30'13'' Cesame Val D'oise 95*
  • 2 KHEZZANE Noreddine 30'44'' Cesame Val D'oise 95*
  • 3 TERNET Vincent (Bel) 31'01'' Cesame Val D'oise 95*

Espoirs M

  • 1 SAOU Mohamed AC Goussainville
  • 2 ALMONT Alexandre Entente Agglomeration Cergy P
  • 3 LEMOING Julien Athle 95's *

Résultats équipes :

  • 1 15 pt Cesame Val D'oise 95*

Vétérans M

  • 1 SENAC Pierre 30'49'' C.c. Taverny Athletisme
  • 2 PLACZEK Bruno 31'06'' Cesame Val D'oise 95*
  • 3 PIVIDORI Philippe 31'10'' Ea Franconville Le Parisis

Résultats équipes :

1 36 pt C.c. Taverny Athletisme

Cross court F

  • 1 GUERET-LAFERTE Jennifer 12'59'' Ea Franconville Le Parisis
  • 2 BEN DRISS Najet 13'49'' Ea Franconville Le Parisis
  • 3 MARC Marlene 14'54'' Ea Franconville Le Parisis

Résultats équipes :

  • 1 6 pt Ea Franconville Le Parisis

Cross Court M

  • 1 GHEZIELLE Salim 11'35'' Ea Franconville Le Parisis
  • 2 LOZANO Marc 11'35'' Ea Franconville Le Parisis
  • 3 ALBERT Patrick (Mri) 12'06'' Acs Cormeilles-en-parisis

Résultats équipes :

  • 1 8 pt Ea Franconville Le Parisis
13/11 >
24/10 >
17/10 >
09/10 >
05/10 >
31/08 >
17/08 >
12/07 >
11/07 >
04/07 >
23/06 >
22/06 >
03/06 >
29/05 >
26/05 >
16/05 >
09/05 >
28/04 >
27/03 >
19/03 >
Challenge CROSS
Challenge cross 2017-2018
cliquer ici pour tout savoir
Sélect Internationales
Athlètes Sélectionnés





Les Espaces

Nombre de Connexions

 
(n record avec 22 583 en mai 2010 : Cliquez ici