www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val d'oise
Actualités
En direct de Liévin
21 Février 2005 - Jacques MALLET
En direct de Liévin

En direct de Liévin, suite et fin

 

Nouveaux records départementaux :

  • TCHAYEM Nelly au triple saut avec 13 m 53 puis 13 m 57 en ES

et podiums et bons excellents résultats :

  • ERAUD Guillaume 2e au 1 500 m
  • RIBEIRO TAVARES Elisabete 3e à la Perche
  • TCHAYEM Nelly 3e au Triple saut
  • MAUNIER Richard 4e au 400 m
  • INNOCENT Héléna 5e au triple saut
  • Monthe Johanna 4e au 400 m

Nouveaux records au cours de cette deuxième journée :

  • AKA Nbandaman à l'Hepta avec 5301 pts en ES et SE
  • BAFLAN Joellie sur 50 m avec 6''65 en CA
  • BAFLAN Joellie de nouveau sur 200 m avec 24''52  en CA
  • LOSANGE Natalia sur 50 m en 6"61
  • PREVEL Bernard 6e à la longueur avec 7m50

d'excellents résultats de :

  • CALABRE Marie Patrice 3e au poids
  • GUERET LAFERTE Jennifer 6e au 1500m
  • NYANGA Céline 7e à la longueur

Qualifications pour :

  • RIBEIRO TAVARES Elisabete à la Perche
  • RIBEIRO TAVARES Sandra à la Perche
  • INNOCENT Héléna au Triple saut
  • TCHAYEM Nelly au Triple saut
  • ANDIRIN Olivier au Poids
  • GOUDIN Raphael au Poids

1e journée

Trois nouveaux records départementaux ont été améliorés cette première journée :

  • BAFLAN Joellie sur 200 m en 24''60 Record CAF qualifiée pour la finale C
  • SOUMARE Myriam sur 200 m en 24''27 Records JUF et ESF pour la finale B

A noter l'impressionnante performance de Myriam SOUMARE qui a démarré l'athlétisme en septembre 2004.

Autres faits marquants : les qualifications de LOSANGE Natalia pour la finale C du 200 m, de MONTHE Johanna en finale A du 400 m, de NYANGA Céline pour la finale de Longueur, de MAUNIER Richard pour la finale A du 400 m, de CHANFI AHAMADA Mansouf en finale C, et de PREVEL Bernard en Longueur.

19/02 >
08/02 >
26/01 >
22/01 >
16/01 >
11/01 >
09/01 >
16/12 >
04/12 >
02/12 >
20/11 >
24/10 >
17/10 >
09/10 >
05/10 >
31/08 >
17/08 >
12/07 >
11/07 >
04/07 >
Sélect BENJAMINS 18 fév
Sélection des 15 benjamin(e)s pour les championnats Ile de France de cross le 18 février à la base de loisir à CERGY.
Rendez-vous sur place à 9h30.
Voir les infos du cross.
Challenge ROUTE 2017
Challenge Route 2017
Fin du challenge après la ronde d'Ermont.
Classement 2017
Sélect Internationales
Athlètes Sélectionnés





Les Espaces

Nombre de Connexions

 
(n record avec 22 583 en mai 2010 : Cliquez ici