www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val d'oise
Actualités
Formation d'entraîneurs - saison 2012
19 Octobre 2011 - Pierre DANIS (Conseiller Technique)
La formation d'entraîneur a débuté les 15 et 16 octobre 2011, par le week-end d'ouverture commun à toutes les formations : l'ABC.
29 candidats du Département ont suivi ce module ABC / 8 clubs
Aapfa 95 ALIANE  ADEL 
Aapfa 95 KONATE  SALAMATA 
Aapfa 95 HEBIE  MELISSA 
DA GUY  FRANCK 
Eacpa JARRY  PHILIPPE 
Eea 95 DELATTRE  CHRISTOPHE 
Efcvo LAPERSONNE  STEPHANIE 
Efcvo BIEN  AUDREY 
Efcvo REMILIEN  ELODIE 
Efcvo BONNET  ALEXIA 
Efcvo BOYE  MOUSSA 
Efcvo DEJEU  LUCIE 
Efcvo LANDMANN  CHARLOTTE 
Efcvo GAMIETTE  LAURA 
Efcvo FEBVRE  VALERIE 
Efcvo PETIT  ERIC 
Efcvo SALMERON  BRUNO 
Ms POULOT  CORALINE 
Ms PISCHEDDA  LAURA 
Ms MARQUET  THIBAULT 
Sba DELBART  PAUL 
Sba LEROYER FORTIN  MELANIE 
Une 95 SARVESWARAN  SURGHITHAM 
Une 95 JEYAMOHAN  JEYRAME 
Une 95 CHERIET  MAXIME 
Une 95 MINEIRO  AFAFE 
Une 95 GENOT  BERNARD 
Une 95 DORINET NORDON  CORINNE 
Une 95 BRAC  CINDY
Mais également 7 candidats hors 95 :
75 JaM CALDAYROUX  PATRICK 
75 Pus KOUE-BOADET  GERVAIS 
75 Pus LAURENT  FELIX 
75 Pus KOUYATE  FANTA 
77 Cba CANARD  MARTINE 
93 Ac VERRON  JULIEN 
94 AfsiV VALLEE  FREDERIC 
  
Ensuite ils se sont essentiellement répartis sur les 2 formations d'entraîneur formateur 1er degré - 12 ans et - 16 ans.
Elles auront lieu les : samedi 29, dimanche 30 octobre et lundi 1er, vendredi 11 et samedi 12 novembre de 9 h à 19 h / 22 h.
  
Liste des stagiaires, entraîneurs formateurs 1er degré - 12 ans, concernant l'entraînement des éveils athlé poussins :
11 candidats pour 4 clubs représentés
Eea 95 DELATTRE  CHRISTOPHE 
Efcvo LAPERSONNE  STEPHANIE 
Efcvo BIEN  AUDREY 
Efcvo REMILIEN  ELODIE 
Efcvo BONNET  ALEXIA 
Efcvo BOYE  MOUSSA 
Efcvo DEJEU  LUCIE 
Ms POULOT  CORALINE 
Une 95 SARVESWARAN  SURGHITHAM 
Une 95 JEYAMOHAN  JEYRAME 
Une 95 CHERIET  MAXIME
Complétée par 7 candidats hors 95 : 6 du cd 92 et 1 du cd 93 !
  
Liste des stagiaires, entraîneurs formateurs 1er degré - 16 ans, concernant l'entraînement des benjamins minimes :
12 candidats pour 7 clubs représentés
Aapfa 95 ALIANE  ADEL 
Aapfa 95 KONATE  SALAMATA 
Aapfa 95 HEBIE  MELISSA 
Cct BURGAUD  THOMAS 
Cct AYALA  HUGO 
DA GUY  FRANCK 
Eea 95 MAS  LAURA 
Eea 95 MORISSEAU  JOBDINE 
Efcvo LANDMANN  CHARLOTTE 
Efcvo GAMIETTE  LAURA 
Sba DELBART  PAUL 
Une 95 SARVESWARAN  SUTHARSAN 
Complétée par 2 candidats hors 95 : 2 du cd 75 !
20/11 >
13/11 >
24/10 >
17/10 >
09/10 >
05/10 >
31/08 >
17/08 >
12/07 >
11/07 >
04/07 >
23/06 >
22/06 >
03/06 >
29/05 >
26/05 >
16/05 >
09/05 >
28/04 >
27/03 >
Challenge CROSS
Challenge cross 2017-2018
cliquer ici pour tout savoir
Challenge ROUTE 2017
Challenge Route 2017
Fin du challenge après la ronde d'Ermont.
Classement 2017
Sélect Internationales
Athlètes Sélectionnés





Les Espaces

Nombre de Connexions

 
(n record avec 22 583 en mai 2010 : Cliquez ici