www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme du val d'oise
Actualités
Départementaux 95 de cross le 14 janvier 2018
16 Janvier 2018 - Pierre DANIS (Conseiller Technique)
Dimanche 14 janvier, le club de l'ea Cergy Pontoise athlétisme a très bien organisé nos championnats départementaux de cross au bois de Cergy.

Un grand bravo au club de l'EACPA pour l'excellente mobilisation de tout le monde, et un grand merci à nos jurys habituels, qui ont bien répondu présent, sous un soleil hivernal.

Une participation record : 1 259 athlètes arrivés !!
BRAVO à tous ces coureurs qui ont bien profité de ce parcours très roulant et suffisamment bosselé.

Voir les résultats.
Voir le classement final du challenge cross poussin - benjamin - minime. Merci à Christophe Delattre.
-----
Les Podiums
Poussines POF           
1.    CURUTCHET ELISE (2007)        Efcvo - S/l Franconville Athle
2.    ATEMNI ASMA (2008)        Efcvo - S/l Acsam
3.    RICHARD TESS (2007)        L'isle Adam Ac
Par équipe:     1.    Ea Cergy Pontoise Athletisme
           
Benjamines BEF           
1.    SIMEU MANUELA (2005)        Ac Goussainville
2.    KEFI MYRIAM (2005)        Eacpa - S/l Vaureal Athletisme
3.    KINDERMANS JADE (2005)        Efcvo - S/l Acsam
Par équipe:     1.    Ea Cergy Pontoise Athletisme
           
Minimes MIF           
1.    JOURDAN MELISSANDE (2004)        Domont Athletisme
2.    GALLOU ZELIA (2003)        Saint-brice Athletisme
3.    CHANUDET MELINE (2003)        Aa Pays De France Athle 95
Par équipe:     1.    Entente Franconville Cesame VO
           
Cadettes CAF           
1.    MAJID MAROUA (2001)        Aa Pays De France Athle 95
2.    MARCEAU CINDY (2002)        Saint-brice Athletisme
3.    JOURDAN CHLOE (2001)        Domont Athletisme
Par équipe:     1.    C.c. Taverny Athletisme   
           
Juniors JUF           
1.    VILOTEAU MARION (2000)        Ea Cergy Pontoise Athletisme *
2.    ALVAREZ CLARA (2000)        L'isle Adam Ac
3.    GARDAIS APOLLINE (2000)        Efcvo - S/l Ac St Gratien-sann
           
Espoirs ESF           
1    LERNOULD Mathilde (1996)        Ea Cergy Pontoise Athletisme *
           
Cross Court F            
1.    SUSSET CHLOE (1990)        Efcvo - S/l Acsam
2.    GABARD CAMILLE (1997)        Union Nord Est 95 A
3.    GUILLARD CHARLOTTE (1998)        Efcvo - S/l Csme
Par équipe:     1.    Entente Franconville Cesame VO
           
Cross Long F            
1.    LEDHEM FADOUWA (1987)        Ea Cergy Pontoise Athletisme *
2.    SIMON PAULINE (1993)        Ea Cergy Pontoise Athletisme *
3.    BEDOUIN ZOE (1991)        Ea Cergy Pontoise Athletisme *
Par équipe:     1.    Ea Cergy Pontoise Athletisme
           
Vétérans VEF           
1.    BAOUZ FAIZA (1971)        C.c. Taverny Athletisme
2.    HAMON MARIE-LINE (1974)        Efcvo - S/l Ac St Gratien-sann
3.    PRIOUX MARIE (1975)        Domont Athletisme
           

Poussins POM           
1.    NAYRAT MELVEEN (2007)        Eacpa - S/l Athletic Club Magn
2.    GOSSEC MATTEO (2008)        Eacpa - S/l Athletic Club Magn
3.    ADJANONHOUN IHSANE (2008)        Saint-brice Athletisme
Par équipe:     1.    Ea Cergy Pontoise Athletisme
           
Benjamins BEM           
1.    SIMEON KEELYAN (2006)        Efcvo - S/l Ac St Gratien-sann
2.    BOUVIER MAEL (2005)        Ea Cergy Pontoise Athletisme *
3.    PEDRE THEO (2005)        Ac Goussainville
Par équipe:     1.    Entente Franconville Cesame VO
           
Minimes MIM           
1.    CARTIEAUX BAPTISTE (2003)        Eacpa - S/l Vaureal Athletisme
2.    EBO FONDJA NATHANAEL (2004)        Eacpa - S/l Athletic Club Magn
3.    ANSELMINI PAUL (2003)        Efcvo - S/l Esme Us Deuil
Par équipe:     1.    Ea Cergy Pontoise Athletisme
           
Cadets CAM           
1.    MATOUK ABDELMOUNAIM (Alg 2001)        Aa Pays De France Athle 95
2.    BELHOCINE CHEMSE (2001)        Ea Cergy Pontoise Athletisme *
3.    DEMELLE LEO (2001)        Efcvo - S/l Ac St Gratien-sann
Par équipe:     1.    Entente Franconville Cesame VO
           
Juniors JUM           
1.    BOVE FRANCOIS-JOSEPH (1999)        Efcvo - S/l Acsam
2.    JULIEN KILIAN (2000)        Eacpa - S/l Athletic Club Magn
3.    ASSELIN-BOULLE PIERRE (1999)        Efcvo - S/l Franconville Athle
Par équipe:     1.    Entente Franconville Cesame VO
           
Espoirs ESM           
1.    PELLETIER HUGO (1997)        Ea Cergy Pontoise Athletisme *
2.    LARDY HUGO (1997)        Domont Athletisme
3.    MAHMOUDI ALAE-EDINE (1998)        Club Athletic Ermontois
           
Cross Court M            
1.    RAMDI ELIAS (1998)        Efcvo - S/l Franconville Athle
2.    MORET ALEXANDRE (1995)        Union Nord Est 95 A
3.    FADAT CYRIL (1989)        Efcvo - S/l Franconville Athle
Par équipe:     1.    Union Nord Est 95 A   
           
Cross Long M           
1.    BEGNIS KEVIN (1983)        Efcvo - S/l Esme Us Deuil
2.    MADOUI MOULOUD (Alg 1993)        Union Nord Est 95 A
3.    LOMBARDOT YANN (1989)        Ea Cergy Pontoise Athletisme *
Par équipe:     1.    Entente Franconville Cesame VO
           
Vétérans VEM           
1.    OULD FABIEN (1978)        Efcvo - S/l Franconville Athle
2.    GHIANI MARC (1965)        Efcvo - S/l Ac St Gratien-sann
3.    EZBAIR SOUFIANE (1974)        Uso Bezons
Par équipe:     1.    Entente Franconville Cesame VO
07/05 >
03/05 >
24/04 >
10/04 >
26/03 >
22/03 >
01/03 >
27/02 >
19/02 >
08/02 >
26/01 >
22/01 >
11/01 >
09/01 >
16/12 >
04/12 >
02/12 >
20/11 >
24/10 >
17/10 >
Challenge ROUTE du 95
Challenge Route 2018
Classement 2018
Challenge Route 2017
Classement 2017
Remise des récompenses à SANNOIS le 21 octobre 2018.
Sélect Internationales
Athlètes Sélectionnés





Les Espaces

Nombre de Connexions

 
(n record avec 22 583 en mai 2010 : Cliquez ici